找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

手机号码,快捷登录

60+行业真账实操,视频+实操+答疑2023年初级会计职称考试2021年中级会计职称考试2021年注册会计师考试课程
免费会计考试题库 花10天的工资,换10年的高薪! 2021年税务师考试课程会计通,专业的财务咨询平台

2011年注册会计师考试《会计》第二章精编习题

[复制链接]
 楼主| 发表于 2011-8-3 21:40:54 | 显示全部楼层
  四、综合题- s+ [* w& F. {1 ^) e
7 d4 I  _2 K# ?3 e9 W3 E, r# b5 N
  1.
5 u0 U: w" y+ t8 _( O
2 m/ ^7 V5 |7 t5 |  【正确答案】:(1)2007年1月1日$ j' C# M/ T1 F" I- M) k8 A
1 f, }1 A4 R+ K
  借:持有至到期投资——成本  1 000
" L# s; N/ s7 P1 i- C: b* X+ {5 L: \$ \8 J; L& A
    应收利息        50 (1 000×5%)" t1 B! B/ z- L  H
$ V! A% d. V" G7 J( D
    贷:银行存款          1 015.35
: l; S7 O5 h/ w8 a2 \7 I; q' d$ p: g, ~9 H3 k3 G5 Y
      持有至到期投资——利息调整  34.65
: \* k5 u6 T9 q. Z$ q6 G* [, b$ z+ U/ e6 u3 ]% ^; Y3 h
  (2)2007年1月5日
" v9 O$ h! B& O% C! K  R
. ^& n! N. }& b* s2 f  借:银行存款   506 E3 V* `4 v1 Z1 e: n

) D5 i- M" Y+ v% R- i! u! L    贷:应收利息  50
4 B, G# `; |/ o, b# v1 [1 b8 r/ x9 b/ |& |- p8 m$ F
  (3)2007年12月31日7 f  S7 d5 O! g+ L5 b- Q

2 `- r( O+ R; U7 @$ s2 \+ L' A  应确认的投资收益=(1 000-34.65)×6%=965.35×6%=57.92(万元)! T- a. c; C( i0 t
, M! ?' e. a) ^; \5 K3 v9 f' f
  应收利息=1 000×5%=50(万元),持有至到期投资(利息调整)=57.92-1 000×5%=7.92(万元)
6 j+ W4 W) Q  a8 A$ R* Y7 M6 }
' b) z* b- e9 {0 a  借:应收利息            50
- l/ l& D" u8 w3 \6 X- q  U! o; ?: \2 S" X
    持有至到期投资——利息调整   7.92: U  i% f! p  {$ C) i$ ]
) M* @5 P  y( Y' {) e1 l
    贷:投资收益            57.92( |  E+ R6 f  {" _, @3 `

3 f" [# c% h) ~0 v. C- f2 |  u: W  摊余成本=1 000-34.65+7.92=973.27(万元): ]" q' ]! g! j4 B
7 f0 C6 U0 F( x2 f9 u3 M$ Q+ t5 @, x
  减值损失=973.27-930=43.27(万元)9 f4 s$ o* R2 b

$ C7 q- h2 [* ]6 ~5 r! o  e! C  借:资产减值损失     43.27
1 B, f) b( N2 f) _4 u# b
  o0 l1 D# m4 A1 e+ W    贷:持有至到期投资减值准备    43.27; d& y+ S: B2 L

. B" S% g& {7 q  2007年年末的摊余成本为930万元。
3 n4 D& r- c* E. ^( O% |9 O% s, e3 s& F! K% k
  (4)2008年1月2日
$ H$ ]$ Q0 t3 V; T7 G  c& n/ V; ~4 m! v" q$ U) m
  持有至到期投资的账面价值=1 000-34.65+7.92-43.27=930(万元)' A, `. o6 b- K
8 R% b8 `. N  Y5 h
  公允价值为925万元,应确认的资本公积=930-925=5(万元)(借方). M$ ]& w9 f6 E" T# g0 m
; K6 I2 D, R6 u$ s( y
  借:可供出售金融资产——成本   1 000
/ A/ s/ e# g1 e5 A8 Y
6 B' `5 L8 v3 z) s! s+ f    持有至到期投资减值准备    43.272 p; T0 R& P! u
/ c0 G" b) b. p( |
    持有至到期投资——利息调整  26.73(34.65-7.92)
  |. x+ h2 K- a  ?4 S& S# Y  ~0 |" Z1 C
    资本公积——其他资本公积   5
) \0 h7 s& p$ v$ }- f& {1 x/ q, H
3 H9 F/ r: A* h% M7 ?8 ^2 V/ f% v    贷:持有至到期投资——成本   1 000# j" \+ m0 Y+ O- r* ~. Y! n
$ C6 g8 }; N9 ?- ~
      可供出售金融资产——利息调整 26.73
1 c* ^6 ?, x4 m4 }) o7 b
# U/ B/ _* p$ |              ——公允价值变动 48.27; h5 i) H6 q5 Z8 b" ?+ |, |

! K) h6 X3 y" R" }% i& T  (5)2008年2月20日
$ J1 M3 Y+ W/ D& i& y9 a4 z% Q+ s7 @/ m% r
  借:银行存款            890( a2 r3 ~2 E+ m; T3 g

* O4 L+ T; C: d; i+ h7 I8 n    可供出售金融资产——利息调整 26.73& P, W6 i8 r' \3 [" L4 I. e

1 p1 J2 @( s( f8 Q1 n3 _+ ~% |            ——公允价值变动 48.27: s- Q( b, H4 j1 j

! ^8 h1 `) y0 \4 t1 F; ]1 i    投资收益            35
3 P( z4 B8 h2 l) r  N  ^  B$ e5 x; ?  O: N
    贷:可供出售金融资产——成本     1 0000 Y8 V; }% |& l+ D7 w$ [

& o2 F( G' }2 S5 Y1 r. z8 D* i# {1 J  借:投资收益     5
- S9 l( ~+ E: Q2 ^$ P6 u
. [; b* K2 p/ Y4 _  n' Q3 `0 e' G! ^" j, `    贷:资本公积——其他资本公积    5
  d' X* q; u% ^) |9 x$ E# n4 S, t& B. ^
  【该题针对“持有至到期投资的具体核算,金融资产分类,可供出售金融资产的具体核算”知识点进行考核】
7 A( N8 u" k. R2 G4 _" ?5 ~/ j2 [+ M+ h
会计社区官方微信公众号:中国会计网。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2011-8-3 21:41:20 | 显示全部楼层
  五、阅读理解
; w8 |9 _$ K1 i7 X. Q( v2 K. J- J. }& K) E) ]0 ?
  1.6 T5 R+ M3 w& x$ X4 u

3 K! Y7 k  a) S  (1).7 a/ P# b' s) F' h: I

8 u( x( O2 W# V  【正确答案】:C
0 }) o* ^0 Q; K4 H5 G3 q& c2 t
  【答案解析】:甲公司所持乙公司股票20×8年12月31日的账面价值=10×18=180(万元)
+ `% J8 f5 Z$ _' F
4 U9 N2 d3 u! W4 }9 q- O' B' z5 t  【该题针对“交易性金融资产”知识点进行考核】" L  u4 p2 Y# e, c* y" d

7 t) Y8 _' i* }9 G  (2).
/ {1 `. J$ h; G
5 w& d5 z$ j6 n! \  【正确答案】:A
8 v6 Q, Y+ W' p2 ?# F, N
3 m$ }' A5 A8 S3 Y# v  m  【答案解析】:甲公司2010年度因投资乙公司股票确认的投资收益=4+(157.5-100)=61.5(万元)
, ?, L; u% a  ~
% H0 l+ e- }% `2 D$ y  【该题针对“交易性金融资产”知识点进行考核】0 g3 M! |- e$ }, n) ~' n

( V- ~2 T; X3 J( ?; I( v  2.& E# G. g' z) D3 m' [
# b9 \9 H# X' q* \6 x/ K
  (1).
# W4 f, d2 z4 }  q- T- T" `! j7 [& i" n% F- l
  【正确答案】:A9 |& x9 a- |7 U

0 }* P3 A9 q* P4 j) d0 ]: m# \7 U  【答案解析】:本题分录为:
1 u) q8 M6 n. W
, {( j2 u2 f9 y4 g  借:可供出售金融资产—成本 [60×(6-0.1)+0.4]354.4& ^& \( n/ Q( X0 p  ^4 Q4 J
2 ~: e9 J; m0 H4 h( ]( w0 J
    应收股利 (60×0.1)6, _5 W& T+ i# N" O; Q# [9 H/ s
- \4 l* X) T2 M# @/ m% M
    贷:银行存款 360.4- A9 X& f: R8 L! p+ O: Y

5 {1 B& b: I& }8 q* J! D3 ]: z  借:银行存款 6
6 K: G' R; y+ U1 p3 n8 k% L5 R% _% d9 r
    贷:应收股利 6: I0 `+ ?/ ]) l/ J1 J

& b' g0 j5 T% A+ N) [- I# _. y  借:资本公积——其他资本公积 (354.4-60×5)54.49 R* ]( K4 p" j/ z

  M4 \# w9 R4 W) W/ I" Y9 C$ r    贷:可供出售金融资产——公允价值变动 54.4# O# z; ~: S7 K# {  r7 I
6 ]% R2 G0 a$ U7 d
  【该题针对“可供出售金融资产的计量”知识点进行考核】. [. Y* `+ E, P- Q9 i

7 G: E7 r* t7 o, L* y8 y  (2).8 W3 u6 c! b6 j5 u' L4 w9 `% {  a+ ^' |
5 X6 T6 ?/ G& l/ n. t9 t, |, M
  【正确答案】:C
9 h7 P8 H' v4 K9 @( s% K+ C+ h9 D8 E& m% {: w$ r
  【答案解析】:影响营业利润的金额=60×5.5-354.4=-24.4(万元)- @! j- ]: Y% Y/ y2 x* ]
& n  d% p0 Z" _4 ^% f- R0 N
  借:银行存款    (60×5.5)3305 a/ J& t5 b7 |) n& }

# C! b( @9 t( j: _7 C, ?1 x' Q    可供出售金融资产——公允价值变动 54.4$ E1 X6 I- @1 `% m/ ]% v/ y- `. ?

2 r2 V- p% i( V1 c( U    贷:可供出售金融资产——成本  354.4' K7 O5 i: A9 ?" v

% g  Y/ d+ j' s4 Z& r% i      投资收益  30
8 {% D: R" o& \! _* P# R3 }" {8 s9 e& w9 I
  借:投资收益      54.4. G/ l/ l* v8 t# q( g+ V' j6 s

/ ~) I4 T7 C6 A2 F7 X2 t$ s    贷:资本公积——其他资本公积  54.4
+ G7 j0 o( [$ x  m- H
6 B8 U  b9 w+ ]6 U' k  【该题针对“可供出售金融资产的计量”知识点进行考核】
5 h5 t$ {4 @! x  Z% g+ a0 D
* @. _* Z6 F! k$ X  3.
7 R. R" f+ k& C2 F
+ E" w* ?/ ?8 S5 a% _. c  (1)./ E7 R2 }& a7 L
9 i( x5 d! u9 v! j9 P
  【正确答案】:B7 |# r: d, F. `" I) z9 P3 f& R; K

' d; j, |0 t/ C9 x* j& n+ ~, c  【答案解析】:甲公司购入乙公司债券的入账价值=9 050+12=9 062(万元)。
- ], D6 e/ W  Q: a  l' f' p$ j2 o! l0 c9 M8 l$ ]4 Z% `" S; l3 R
  【该题针对“持有至到期投资初始计量”知识点进行考核】- C* }# G" {6 h" n# c" I2 M

1 [- I) @9 T) l, t  (2).
+ y% A# ~5 U7 G: T" ~6 q+ {) [( T! k4 ?6 |  A8 Y. C
  【正确答案】:B
" N5 ~8 f0 [# X; i& @% M. E6 `4 {; w9 h: Q4 q7 K
  【答案解析】:甲公司持有乙公司债券至到期累计应确认的投资收益=10×1 000×5%×2+(10×1 000-9 062)=1 938(万元)$ J  f7 E3 z! R- T. f" _8 q) i, p
1 r  a! Z* Z& a' s( s7 A2 O+ }" i2 r
  注意:10×1 000-9 062=938,为初始购入时计入利息调整的金额,根据期末计提利息的分录:+ V  F: h( U% h" F; i

/ d3 u2 o) s* U  借:应收利息
/ O# ?; \6 q6 l0 h( A
3 c( G  ~" A& n1 O; h$ T    持有至到期投资--利息调整
5 X, Y. ^: U; o8 M6 u. a/ @, E' E! `1 O5 B1 r
    贷:投资收益
7 a* j7 K5 R( T, Q  X  s* G& v) v  |. G5 E% L
  可以得知,累计确认的投资收益=两年确认的应收利息金额+初始购入时确认的利息调整金额(持有至到期时利息调整的金额摊销完毕),故本题无需自己计算实际利率。
. u( g& Y" [( K8 P& V- F7 J
" }$ P3 S2 u( N8 C2 \2 _8 j6 K  【该题针对“持有至到期投资的具体核算”知识点进行考核】
1 |9 G' @% S, t. K" [( u3 ^
8 j5 b- v9 s9 r+ W  E' A  4.
: G, p( U1 `4 m- N; O: l4 O5 j; L6 w1 S
  (1)." j; P6 v; K! E# V
. H1 h0 c$ R, V1 {6 b( M
  【正确答案】:ABD
+ y8 T& g5 P4 }  _* B1 R* j  Z7 w8 c1 f) @
  【答案解析】:C选项,购入丙公司股票应确认长期股权投资;E选项,对戊公司的投资应确认长期股权投资。
) V8 k. A$ t7 Q% q0 V& j. }. v1 C$ S" g8 V
  【该题针对“金融资产分类”知识点进行考核】- c. y, ?6 }$ P
6 k% g) r& [* C" g8 v! V
  (2).( K6 m. {( h* s8 C
. m. q; N5 ]2 N- l0 \
  【正确答案】:AE
9 x( K9 x$ B, Q, `' U$ m1 h
6 t5 E# T- ]; v  【答案解析】:A选项,购入甲公司股票确认为交易性金融资产,交易费用25万元计入投资收益;E选项,对戊公司投资发生的相关税费2万元计入长期股权投资成本。  x6 n) m8 t8 [" y3 h

  f6 ?  h- k$ b& Q  【该题针对“金融资产的初始计量”知识点进行考核】, m1 ]2 N  A2 Q5 C0 @; _& Y$ g, f
. o5 f$ i5 A# [$ w
会计社区官方微信公众号:中国会计网。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

会计|关于我们|联系方式|站务合作|友情链接|帮助中心|会计社区 ( 京ICP备12013966号 )

GMT+8, 2026-2-5 23:53

Discuz! X3.5

萨恩课堂

快速回复 返回顶部 返回列表