找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

手机号码,快捷登录

60+行业真账实操,视频+实操+答疑2023年初级会计职称考试2021年中级会计职称考试2021年注册会计师考试课程
免费会计考试题库 花10天的工资,换10年的高薪! 2021年税务师考试课程会计通,专业的财务咨询平台

2011年注册会计师考试《会计》第二章精编习题

[复制链接]
 楼主| 发表于 2011-8-3 21:40:54 | 显示全部楼层
  四、综合题
/ E2 U2 f) s4 W- P( S& Q  A/ y0 B. b; @
  1./ P- V: E! W; r. M& D0 n
! j, T6 l2 n+ I7 W: Y- i) _/ j) X
  【正确答案】:(1)2007年1月1日5 L* P" ~9 t1 }: k4 d

: C& x4 g1 I% a5 F  借:持有至到期投资——成本  1 000
3 F! H8 C5 K$ Q$ Z6 u3 f4 ^1 r/ e& a1 ?$ `; S, J' F0 L+ @9 P: W
    应收利息        50 (1 000×5%)* o# D: _* s8 D

; B3 e* N" d7 W) m+ l  y& ^4 |4 M    贷:银行存款          1 015.35* G4 W  }! L% t4 K" ]
2 a  O1 F$ a0 \: @: _
      持有至到期投资——利息调整  34.65* a) X9 U8 n9 b& N3 H- e0 i/ x
2 ~5 ?+ Q6 d$ g/ S3 D6 h2 R
  (2)2007年1月5日
* O( t+ O6 n  d' {5 a. e1 U  o$ n. x2 S1 d8 W( g, ]! f
  借:银行存款   50# p% P2 f8 h+ }* Z
: H1 _5 o5 V2 f9 W5 Q& b
    贷:应收利息  50
0 f" Z2 C/ m9 h" |+ P* `& ~6 F0 M) a5 r( ]- r! ~  ^/ T- E  m% p
  (3)2007年12月31日
, A1 {" N1 N3 o
: y; C5 J2 _3 j. @! I  应确认的投资收益=(1 000-34.65)×6%=965.35×6%=57.92(万元)6 [: ]: R% ?  y& i/ a

) r0 E7 s  e) X; o' ~- J& @7 K! J  应收利息=1 000×5%=50(万元),持有至到期投资(利息调整)=57.92-1 000×5%=7.92(万元)7 l! G( H# `# g7 N
- d7 _' X6 B6 z. _
  借:应收利息            502 t1 D' }6 F5 \0 E& A/ c1 e; _

7 o. l# E& o9 c: B    持有至到期投资——利息调整   7.92
4 |/ q' D4 h: \$ {0 l* e9 L) I  i# u. w2 }* h  F- }7 {" }; e
    贷:投资收益            57.920 W' ?# r8 e/ b$ W. M$ ?  t

3 {7 L6 ?. r) e" X  摊余成本=1 000-34.65+7.92=973.27(万元)' F3 T5 e4 C0 w" r- A' k

  o0 f# Y% _  A" D, U  减值损失=973.27-930=43.27(万元)
# ]) {: O% z" |  b  H
; J; M6 f. f( i5 @. X  S  借:资产减值损失     43.27
. J3 J+ {" G) u5 W; r9 P% Z, Z# J" c& d
    贷:持有至到期投资减值准备    43.27! J  h$ i$ N  m- h# B) m4 A1 ?$ w

$ R5 ?( [& k* D& m/ r$ @  2007年年末的摊余成本为930万元。
0 l3 ]% v( k  ~
* m. n* A; k, T4 x% \3 O+ L  (4)2008年1月2日+ C) J$ z0 }% ~! _
" G5 d5 J. s+ L* b6 a
  持有至到期投资的账面价值=1 000-34.65+7.92-43.27=930(万元)
- L1 n1 v7 J4 R2 D
: F5 u2 U7 F2 D1 ]- U4 ~5 t  公允价值为925万元,应确认的资本公积=930-925=5(万元)(借方)7 E) A6 t% H: T  C0 ]& ]1 i

5 h8 P7 B" [8 d2 |: d' f1 t  b  借:可供出售金融资产——成本   1 000
9 m, R0 t5 [# q2 D& A+ y: f, X( [; q( t
    持有至到期投资减值准备    43.27
% f8 {: t1 B9 a8 [1 j$ B
" l5 n6 x; \; |  ^. u    持有至到期投资——利息调整  26.73(34.65-7.92)
$ X5 V. d  p& A- P8 f  L+ u5 m' G! @% {; S9 j- y, s
    资本公积——其他资本公积   5
5 ~- z7 E; o6 d3 R0 D  M4 g) T$ B* E' F9 X' d2 R& W4 I
    贷:持有至到期投资——成本   1 000! g1 x/ `) L) R4 J( J2 S8 ^

! D+ H( a4 _) x2 B( U3 s1 z4 P; M      可供出售金融资产——利息调整 26.73
2 D/ G/ {. V5 v
" m/ d' q+ }$ u! f0 d              ——公允价值变动 48.27
) p: t1 ^* t/ }6 y6 x
9 t' Y. y, w/ ?% M# N% n  (5)2008年2月20日
+ `' o% f" m0 g2 `- c! J7 u6 Q: Y# @9 I# _  T# e; s& G
  借:银行存款            890" P% Q) i7 B+ J  T' F8 {6 _
- c( o8 _5 k- t  T5 I  `
    可供出售金融资产——利息调整 26.73" C0 I% x2 m8 E- i* @/ ~

. r1 v2 l+ B/ _            ——公允价值变动 48.273 |% L9 G/ e) }& a* F

# y4 [% [  x% O2 Z: H$ U    投资收益            35
: P1 H) R9 C2 E8 z
0 X  _) ~' Y  ~: q0 f    贷:可供出售金融资产——成本     1 000
/ Y" S+ Q% u& s: h5 q, S2 `5 v+ V5 s7 C( x
  借:投资收益     5! P1 j, U5 ^3 p/ r- L8 X; D

" c% H: c) W6 ]/ D$ H    贷:资本公积——其他资本公积    5" A" q0 i/ [% K, @( q- \  ~5 r* y

( @% n( Y& ?) R' c  【该题针对“持有至到期投资的具体核算,金融资产分类,可供出售金融资产的具体核算”知识点进行考核】9 o8 X/ S! A- T1 r7 x

, _  D+ D2 l5 c- c' _  O
会计社区官方微信公众号:中国会计网。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2011-8-3 21:41:20 | 显示全部楼层
  五、阅读理解
3 M8 i1 \) k6 N  ?* }
0 Y: e4 X+ Q- K# }( [, y2 W" J  1.* b* E" T) g' l  s' C
8 x3 z9 V" K$ {4 @9 I1 T" \
  (1).
* i8 K: ?' B- W6 L* C9 F& f; B0 p5 G/ O; b
  【正确答案】:C
# w/ h- i$ i$ A/ _8 v) _; z: \+ A- B  b' L. s' Y' e" N, Z$ U
  【答案解析】:甲公司所持乙公司股票20×8年12月31日的账面价值=10×18=180(万元)' y% d) F4 R+ f4 t2 R

* ^+ n' u: C) V( j% R  【该题针对“交易性金融资产”知识点进行考核】
. y" X9 a6 E/ T& m! y* l) Y, ]! f$ A2 q; b
  (2).' Z7 i0 r. ^4 ?, B( F, R& w
0 @  c  L; x* q2 a1 A) p2 R* o
  【正确答案】:A. {  F8 i# p# O- b. c# F3 F

4 l" H! a; W; i, }# J, a  【答案解析】:甲公司2010年度因投资乙公司股票确认的投资收益=4+(157.5-100)=61.5(万元)3 [5 Y/ u1 D1 x+ B6 l9 c7 Y; j! n
8 `% N1 K% w% X
  【该题针对“交易性金融资产”知识点进行考核】" L0 I4 W( \6 Z* k5 M

1 Z' B) h3 A5 `  D" F; X  2.
* F1 g% _% @6 T, k8 V6 J1 z, G! S6 z0 H" d" Y( c9 ?" p" |
  (1).% l8 ^* q: s+ c

1 ?. e' S. N0 A' b- n9 i  【正确答案】:A
! A) O! F6 ]1 M9 Y
1 z* R( n" e+ C  【答案解析】:本题分录为:
) P3 D7 o- K1 t. s3 i# K# w
) Y" d' l) o; F7 q. H  借:可供出售金融资产—成本 [60×(6-0.1)+0.4]354.48 Q% f* `  t4 P. N6 S# K- w0 z

' z* _% `$ A2 [& e% \+ S    应收股利 (60×0.1)6/ R" g) C  x; j- ~/ P7 L  a: I$ W

4 o- K( b& f  F: v    贷:银行存款 360.4
0 ^" X, T" R4 X) ]& ?/ G
  |( B" E  j1 o6 J  借:银行存款 6" X, _9 M* k+ h7 N2 c. Y
* d, Y8 I3 h* Z( ?4 ]! u" n
    贷:应收股利 6) N0 ^8 [: W  H# Q7 P' H4 l

+ n" c, ?7 S8 D  i9 L  借:资本公积——其他资本公积 (354.4-60×5)54.4/ a; }/ Y/ ~, ^

9 |& R) P7 q; @* z4 ]    贷:可供出售金融资产——公允价值变动 54.4" B7 |! f, l+ b
% Z; L. E+ B, V
  【该题针对“可供出售金融资产的计量”知识点进行考核】; g) s  N: E2 u
) ]2 {8 P, ?8 F! V, k
  (2).
, E; q  L5 K* j
( @: k$ O: Z; A- ^* \# F9 Y1 u  【正确答案】:C  K+ A# L+ i+ c% A6 D

' e3 B1 {9 t3 a$ A  【答案解析】:影响营业利润的金额=60×5.5-354.4=-24.4(万元)- E- l. {) R7 O" j$ ^- v
" a' ~& z! o8 u5 J; Z# F* ~- N
  借:银行存款    (60×5.5)330
) q) g; i# L+ ?( @  X4 O
% b" g# e, p1 p  A    可供出售金融资产——公允价值变动 54.4" Q+ E* W* ]* g4 h! A1 ]
: `5 q  j; r3 z5 @
    贷:可供出售金融资产——成本  354.41 y& m( s) X# u# d9 w

" {8 L: `( D- ?) i' a      投资收益  304 ?! q+ q& ]: |# s& B# Q

7 Z$ i! e1 D  G2 h  ^  借:投资收益      54.4& ]0 x, m% m% p

4 r; W7 G: ?+ y2 [) i1 u, {" l    贷:资本公积——其他资本公积  54.4
; J6 Q3 S% G; ]. N1 z, s3 a+ F
3 [! ~$ Z, z4 H  [6 U9 d  【该题针对“可供出售金融资产的计量”知识点进行考核】
0 K& S/ ^# `% D
3 i/ g5 R% I2 v, u! U  3.. m$ ^& B. O% E. f* {: L7 }
, X' ~7 o1 F$ S" G3 K, a
  (1).0 f4 Q: V. A3 K6 ^' A" p) W
# O" C4 P, k( p! q/ s
  【正确答案】:B+ ]6 V) }# A. U% D4 R* A

( a( C5 y- [" F0 o8 M" A  【答案解析】:甲公司购入乙公司债券的入账价值=9 050+12=9 062(万元)。" q% K+ U% U7 o2 D
1 H; M, e, o7 E
  【该题针对“持有至到期投资初始计量”知识点进行考核】) G9 `% x4 \$ h6 s# N

4 M3 v5 ~* t* Z" f  i  (2).
6 _, {8 J6 M: z9 l( h( B9 Y
4 j, F  D: R6 ]! W1 r  【正确答案】:B
4 r& y5 o* {) a- m/ b$ g
: Q1 u: Y5 ]) q+ I+ q2 T  【答案解析】:甲公司持有乙公司债券至到期累计应确认的投资收益=10×1 000×5%×2+(10×1 000-9 062)=1 938(万元)
+ J2 g& `- ~! L# E% u( D- Q" j( i
$ a9 B/ d, i4 s6 q: M+ B: |0 F  注意:10×1 000-9 062=938,为初始购入时计入利息调整的金额,根据期末计提利息的分录:
9 `( }2 u/ Y$ v0 y2 y  K: C& q& l$ Q
  借:应收利息# m( q% A/ ]' P4 h3 S
" T* v; ~2 g* Q
    持有至到期投资--利息调整: `1 V+ v/ e# _6 v8 r( }
& p4 A! y# z- v
    贷:投资收益# |; l& E* N0 w
& g6 \4 Q+ x1 D' V( a+ W' r
  可以得知,累计确认的投资收益=两年确认的应收利息金额+初始购入时确认的利息调整金额(持有至到期时利息调整的金额摊销完毕),故本题无需自己计算实际利率。' c- r4 W! \0 |2 k4 ^! z
+ [$ J) D9 p1 i0 {; v  F* o# J
  【该题针对“持有至到期投资的具体核算”知识点进行考核】, N0 G! {* E% Y$ n4 I% ]

! B! b$ T4 x/ j( G, M- E8 z# Z" W  4.
$ A2 j+ C$ u+ c6 C& C
; W4 f: a; i. J% e# y. |6 }  (1).
! r: f/ E$ D( U; `
2 h. V! A3 N% t9 L  【正确答案】:ABD/ X) T6 k6 C3 F) Q0 ]
2 e! ?# Z; v- T
  【答案解析】:C选项,购入丙公司股票应确认长期股权投资;E选项,对戊公司的投资应确认长期股权投资。' ^; z0 V! [/ K0 ?9 l8 f
# a9 u# O; B! Z2 O  e: U) W# z
  【该题针对“金融资产分类”知识点进行考核】0 n( }4 A& H2 T/ T4 w
8 Q7 x* D* k; V5 j' A4 n3 k1 h" l
  (2).
& U! `( |( |+ _, |! `
2 U7 l  f& Q2 s* T' H0 g  【正确答案】:AE
" I+ t1 n* M# }  c1 W
! k1 s& B7 x1 i8 G5 G  【答案解析】:A选项,购入甲公司股票确认为交易性金融资产,交易费用25万元计入投资收益;E选项,对戊公司投资发生的相关税费2万元计入长期股权投资成本。
1 e' H6 o0 T6 h) }& B2 X" T
# P2 o# u9 w5 ?& {  【该题针对“金融资产的初始计量”知识点进行考核】
" x6 W" W0 z, z+ T6 M' \4 }
9 o4 @+ s4 x0 y$ L
会计社区官方微信公众号:中国会计网。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

会计|关于我们|联系方式|站务合作|友情链接|帮助中心|会计社区 ( 京ICP备12013966号 )

GMT+8, 2026-2-6 01:36

Discuz! X3.5

萨恩课堂

快速回复 返回顶部 返回列表