找回密码
 注册会员
会计考证+会计实操一站式服务 萨恩课堂会计免费课程会计免费考试题库免费豪华会计资料包领取
免费会计考试题库 花10天的工资,换10年的高薪! 2026年初级会计师课程会计通,专业的财务咨询平台
楼主: 行天

2008注册会计师考试《会计》考前最后六套题(三)

[复制链接]
 楼主| 发表于 2008-9-11 11:24:43 | 显示全部楼层
2.【答案】
' ?) J4 }9 t, N( h3 H  (1)购买日为2008年1月1日。理由:2008年1月1日,长江公司能够对大海公司实施控制。 ! _; p. w4 y5 Z, c, ]7 z
  (2)2008年12月31日合并财务报表中的商誉=(1700—15000×10%)+(11500—  16000×70%):500(万元)。
) x  }# o: T# W. [7 f6 R  2009年12月31日合并财务报表中的商誉:500+(1880—18500×10%)=530(万元)。
, u, v9 n8 n0 [- e2 Q  (3)
3 d9 z, o4 c0 ]6 j. d5 v8 l  V  ①调整子公司个别报表
9 w/ G* p6 S) @6 M  u/ Q  借:固定资产    100 4 G6 I' b: h. {' N! Y" O% o* Z
    贷:资本公积一年初    100 - W6 l2 j" U; m2 Z' ?3 R6 W
  借:管理费用   10
( h% B6 P5 Y; Y$ ~! t) D  ?' q4 _    贷:固定资产一累计折旧    10 ( c9 u/ S( z/ G/ ~
  ②调整长期股权投资
: P9 Y' j, c( \2 K: p* b8 t  2007年1月1日至2008年1月1日大海公司可辨认净资产公允价值增加=16000—15000 =1000(万元),应调增长期股权投资=1000×10%=100(万元),应调增留存收益: 3 B' h" ^$ W& p: {& ~
  900×10%:90(万元),应调整资本公积10万元。
+ i7 K4 W* m* f0 X  借:长期股权投资    100
1 ^3 F1 a9 m" T5 L% t    贷:盈余公积    9
4 e- A4 z# T+ t9 l8 o* B, ~    未分配利润81
; C. c& o) ^* R    资本公积    10 " k5 }* L) p. w4 M2 q' ?
  2008年大海公司实现净利润1990万元,应调整长期股权投资和投资收益=1990×80%=1592(万元)。
  b3 |% [- k# s: O8 Y4 }  借:长期股权投资    1592 " I" x- X! ~- v2 t7 d1 ^
    贷:投资收益    1592
' e  g' C" x5 B( r: ?% l5 E8 B0 @  借:提取盈余公积    159·2
' A1 Q/ Y4 D& R5 m" H    贷:盈余公积一本年    159·2
( v5 [8 ~2 N* G1 C7 Q6 m; h, N. O  2008年大海公司可供出售金融资产公允价值上升使资本公积增加300万元,应调整长期股权投资和资本公积=300×80%=240(万元)。
8 M" @- |3 @, x, E  借:长期股权投资    240
) E+ r  A' `0 ~) ?( K6 W& i4 V    贷:资本公积一本年    240
3 q: W, \1 A) Q, }  (4)
/ E1 `* J/ n: ]6 k& G5 P  ①投资业务 / @: v4 B- K+ j+ v  ^: r( F
借:实收资本10000
/ ^" m0 L2 l6 G) c  资本公积一年初2100
8 v. _1 R/ R1 F8 X    一本年  300 ) _# e. X: P6 y1 d
  盈余公积一年初    390(300+900×10%)
" Y9 X4 M" g$ j6 T    一本年    200(2000×10%) 4 p/ z9 Z" a# j; O5 a
    未分配利润一年末  5300(2700+900×90%+2000×90%一10) 2 C% {- _5 p% r" _( l* g7 l
    商誉    500
- z; ^3 e8 S6 m! M  贷:长期股权投资    15132 f1700+11500+100+1592+240) 6 ]0 T) k/ ?6 S
    少数股东权益    3658[(10000+2100+300+390+200+5300)×20%]
! w3 {2 K" Q- F( u借:投资收益    1592
7 S' s6 |( L. I+ t' ]$ y# h  少数股东损益    398 ) T/ y1 G- Q' Z- v7 q/ }
  未分配利润一年初    3510(2700+900×90%) 4 P& u, X0 |" `2 A
  贷:提取盈余公积    200 7 v# |- O  n- C/ ?8 x; x# [
    对所有者(或股东)的分配0 2 W6 W# w6 N2 n1 t
    未分配利润一年末    5300 # L. d$ b+ {5 z" B8 s0 \1 b1 I1 B- g
②内部应收应付
+ p! B/ k' W5 p: h4 z2 s* ]" t4 v借:应付账款    100 7 s' z% p# ~; R4 [. M
贷:应收账款    100 * ]) h1 U7 [: G8 M6 T
借:应收账款一坏账准备    5 ) M0 v- m# u6 ^1 p* @% U/ c& A
  贷:资产减值损失    5
, @9 F* d) G$ I4 t) d③内部固定资产交易    。
0 {  D8 P2 ]; f# z* B$ }借:营业收入    1000(1170÷1.17) 7 S' s0 G+ o) D# c5 D9 w3 h/ m
贷:营业成本    744 8 S1 q. a' Z3 o$ ~
    固定资产一原价    256 ) k5 P& ?- h: N+ F6 e
借:固定资产一累计折旧    16(256÷8×6/12)
3 k: \7 J$ J# ]4 {) ?  贷:管理费用    16 0 W  V1 w# e9 a$ k0 m/ W7 R
④内部商品销售 & a% k  N% ~7 T- F+ H! s
借:营业收入    1600 / q0 P7 t  h8 z% l& \) ~! H- k
贷:营业成本    1600 ) R: I3 z& V/ w7 H
借:营业成本    240[80×(8—5)] " V( D* @9 t( L( I( ^6 T
  贷:存货    240
6 V8 ^  ?+ O$ o) g/ H' K大海公司2008年12月31日对A产品计提存货跌价准备=80×8—320=320(万元),因抵销的存货跌价准备不能超过存货中未实现内部销售利润,所以抵销的存货跌价准备为240万元。   s) \8 d2 x$ Y8 [
借:存货一存货跌价准备    240
; K' B2 C6 [3 u0 S* u6 i: J  贷:资产减值损失    240
% \; N6 D, n. C+ ?⑤内部无形资产交易 6 @. _, @8 M8 i$ e: U" D/ `
借:营业外收入    60 ; B" l) J; G  C, v# h1 R
  贷:无形资产一原价      60 9 \& |0 ], h: p& f1 V
借:无形资产一累计摊销    4(60÷5×4/12) : u$ y/ n6 o) L  j/ ^0 r2 \
贷:管理费用    4 ) z9 _) j% {' n* p& Z7 Y9 [' I: E
(5) % \5 _1 w. J4 O, q
①调整子公司个别报表
7 n4 y+ K  }% `借:固定资产100 , G7 v- k4 q/ h4 `
.贷:资本公积一年初100
5 S  a4 [. Y9 e# q2 {: }2 z借:未分配利润一年初  10 $ `8 d( [) w5 Y/ H3 e# Q
  贷:固定资产一累计折旧  10 . U8 r! ?& [, l6 M4 E" b
借:管理费用  10   j7 G6 G$ Y% A$ ?" F; j% G0 T
  贷:固定资产一累计折旧10
  a2 D) O# [- U0 b# j6 }- E②调整长期股权投资 ' a, z: [) p0 e! _" H$ P
2007年1月1日至2008年1月1日 ( k9 h7 s0 F" g7 Z! I$ @3 F8 m' m
借:长期股权投资100
+ z6 }2 Y+ Y* [贷:盈余公积9 1 @% p4 ?- Y- M) t( M% B0 z
    未分配利润81 $ T  h& I  G; g/ r) Y: V
    资本公积10
) X2 V: K4 [8 c7 F+ s( P2008年大海公司实现净利润
& w3 Y( `+ f& v6 k* u6 c! _3 Z; {借:长期股权投资1592
1 ~$ O. E6 M; {2 T' t; H; Y% V  贷:未分配利润一年初1592 9 g; m, J! v# R
借:未分配利润一年初159.2 & |+ d, [' S& p3 x' ~. `7 T# V
  贷:盈余公积一年初159.2 7 l* b+ [4 Q* c+ |1 n5 _" C- m& G
2008年大海公司可供出售金融资产公允价值上升 ; k$ G" q3 Y- M
借:长期股权投资240
$ E, g6 p1 ?: `1 Z( d  贷:资本公积一年初    240
+ O! n2 ~6 q/ q( y& F+ P& a按购买日(2008年1月1日)大海公司可辨认资产公允价值持续计算的2009年1月1日大海公司所有者权益=16000+300+2000_10=18290(万元),2009年1月1日大海公司可辨认净资产公允价值为18500万元,应调减长期股权投资和资本公积=(18500—18290)×10%=21(万元)。 & E6 [; W( i3 ^3 r' w
借:资本公积    21 + v# |# ^( q+ J4 I) \
  贷:长期股权投资    21 6 o" p0 W7 k4 A8 c6 a
2009年大海公司实现净利润2990万元和分派现金股利1000万元,应调增长期股权投资和投资收益=1990×90%=1791(万元)。
/ \$ B! e+ p  y, m借:长期股权投资    1791
8 [. C+ t( k9 [3 e( S) s  贷:投资收益        1791
5 ~8 z& _' ^9 `5 Y- f( u% C借:提取盈余公积    179.1 , h3 ]$ D- I  O, o9 b6 R
  贷:盈余公积一本年    179·1 5 K3 p  [; v' W' S
(6)
" W3 `5 }- w1 L: d5 ]①投资业务 % n  Y! j4 f3 @( i9 c2 ?
借:实收资本10000 7 S) M: {- \! E2 V$ C2 g2 Y* Q
  资本公积一年初    2400
- M/ L/ d3 L3 S% s* Y& {4 Q    一本年0
" x# g( r+ t/ E# P' H  盈余公积一年初590
% l0 q: R7 P1 d9 X3 N% K/ ]. @    一本年    300(3000×10%) 9 ]) y  |$ w* d9 D0 C9 [( D" ~
    未分配利润一年末    6990 r5300+3000×90%一1000—10)
4 b+ a. Z3 `+ |7 _& \    商誉
$ f; M* w8 e' s9 |# z: \  贷:长期股权投资    18782 f 15132+1880—21+1791) 5 p6 U9 C# I# }! {2 s' s' Z! K
    少数股东权益2028[(10000+2400+590+300+6990)×10%] & `' d/ E8 y0 C- F  |
借:投资收益    2691(2990×90%) ' H4 Q/ q3 k" b8 p8 f! [+ E+ U
    少数股东损益    299(2990×10%) 1 D# J, H' S; M; @% p) u
    未分配利润一年初    5300(2700+900×90%)
* D) `2 i% F' k( j  贷:提取盈余公积    300 ' o" a/ {; W. k1 |
    对所有者(或股东)的分配    1000 7 U, F9 f' t1 i, f# W
    未分配利润一年末    6990 1 z  U5 @, d% J) s
②内部应收应付
6 `! R$ S) k5 R$ n/ [  Z. v# X0 l借:应付账款    120 7 E' n$ t, v. f+ n+ J+ m
  贷:应收账款    120
' K, O. d4 l/ L% z" W借:应收账款一坏账准备        5 , }# M3 Z* b7 \: U/ k5 O
  贷:未分配利润一年初    5 0 w: \' ?7 |5 }8 Z" n6 o+ K
借:应收账款一坏账准备       1 ; Y1 `/ J* \! B7 c3 H
  贷:资产减值损失    1
- k. T5 R- m+ D% P⑧内部固定资产交易 6 g, y* u- G/ y" v. R
借:未分配利润一年初    256
8 |4 a% ^7 I7 J3 `2 B  s  贷:固定资产一原价    256 * C) _' g% ?# j5 M+ W
借:固定资产一累计折旧    16 2 {; D( [5 h: I0 n; t1 x: Y6 c
  贷:未分配利润一年初    16 ( i3 \' U- K4 O3 R' Z0 r
借:固定资产一累计折旧    32(256÷8)
9 W$ C$ |/ O- m+ E$ _( a: t  贷:管理费用    32
/ X' u/ e0 O' R2 A④内部商品销售
, y/ q' s0 V/ @, ~借:未分配利润一年初    240 9 H% [( C8 }4 k! K7 }
  贷:营业成本    240   s! ^/ {; _) F6 L
借:营业成本    90 ) s0 b4 W+ a6 f  y) }  _5 m+ p
  贷:存货一A产品    90[30×(8—5)] # `5 g1 k: X  v
借:存货一存货跌价准备    240
7 D7 t( a& e' w5 b$ n7 Q6 ~" D  贷:未分配利润一年初    240
8 I) j- c1 u: i1 H借:营业成本·    150 ( x( w0 u" O/ I& y/ k$ {
  贷:存货一存货跌价准备    150(240÷80×50)
2 M6 p' r, E, ?- H7 r2009年12月31日A产品存货跌价准备余额=30×8—180=60(万元),小于期末存货中未实现内部销售利润为90万元,所以期末存货跌价准备的余额应抵销60万元。 1 }% o( R: f2 a" t6 r* C- J
借:资产减值损失    30『(240—150)一60]
1 U& c6 m2 p% s4 W7 k! B+ d  贷:存货一存货跌价准备    30
3 v) V, R0 f! Q8 ?; u( k  ]⑤内部无形资产交易
' |5 r- w% d' T4 w借:未分配利润一年初    60 ! E' H7 r9 h% Z
  贷:无形资产一原价    60 2 p9 b/ ]2 U+ R
借:无形资产一累计摊销    4 ) |& x  I: I( k* @9 c
  贷:未分配利润一年初    4 % ~% j5 i7 \2 H
借:无形资产一累计摊销    12(60÷5)
* d$ l+ B: v1 V' z贷:管理费用        12
会计社区官方微信公众号:中国会计网。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

会计|关于我们|联系方式|站务合作|友情链接|帮助中心|会计社区 ( 京ICP备12013966号 )

GMT+8, 2026-9-29 19:36

Discuz! X3.5

萨恩课堂

快速回复 返回顶部 返回列表