|
|
楼主 |
发表于 2008-9-11 11:09:14
|
显示全部楼层
营业收入:70000+800—100+1440+30+350+60+300+60—400—600+6000:77940
; y1 {% I& w4 X. p- R! { 营业成本:50000+500+800+20+266+40+240+40—240—400+4000=55266 ' C3 G+ |# `* d- n9 M- E6 F5 m
营业税金及附加=500+50=550
, k' n, U1 v: e* k, a1 b 销售费用=1000+250=1250 + y; G% e5 ^' {8 y
管理费用=2000+500=2500
& p& v/ g8 G$ ]% E6 ~/ ~ 财务费用=100+4+4+40=148 - f+ ]; z5 d l* b. Z' M
资产减值损失=1400+360+100=1860 7 B+ \5 G' j F& Q
公允价值变动收益=2500+120=2620 % z: Z: ~. p: J( _
投资收益=1500+200=1700 # C+ b) [; k' g a
营业外收入=1200+29+50=1279
/ _# j: p( X3 v- N. T4 Q& x 营业夕h支出=200+120+20+10=350
* b# F3 |4 `) }1 g) K& F' H& } 所得税费用=20800×25%+(760—220)一(600—200)=5340 ( L8 I2 ~/ }1 ]; i3 L, j; A
2.【答案】
+ x. ^: I8 Z: A( w/ Q1 T (1)该企业合并为非同一控制下的企业合并。理由:合并前长江公司和大海公司不存在关联方关系。
' v8 b$ g2 E, S7 ^: ~! l (2) # ?' ?) W _1 y( z# S- Y, h. i
借:长期股权投资 14000
$ r1 P( c8 N* Y4 W* w 贷:银行存款 14000 w% o* W/ B' h# F' q: {/ C. R2 @
(3)
& O9 ~/ o' u" V* u4 i7 o5 U" ^ ①内部商品销售
$ @$ `4 r: ^. f 借:营业收入800(400×2) 4 p% T: `. F, ^6 z% ?
贷:营业成本 800
+ g0 @7 U1 X% |) R 借:营业成本 50[100×(2—1.5)]
& ~' t6 @# L: e# | 。贷:存货 50 * z5 h8 n) l1 B8 d0 i( B! O
20×8年12月31日存货中未实现内部销售利润为50万元,合并财务报表中应确认递延所得税资产=50×25%=12.5(万元)。
) D% c6 z$ u1 \$ ^0 H! \借:递延所得税资产12.5
6 c8 p/ ] V5 y5 C( g 贷:所得税费用12.5 ) L7 K; f* @+ h# c
②内部固定资产交易
7 w% D% n4 l9 m- ^* o( Y4 p借:营业外收入240 8 N" n% a U: _7 O
贷:固定资产一原价240 0 W+ K0 N) F8 R: y0 Q) U
借:固定资产一累计折旧12(240÷10×6/12) 6 ^- V0 \; i. C( i
贷:管理费用12 / F$ L- n% D- b
20×8年12月31日固定资产中未实现内部销售利润=240—12=228(万元),合并财务报表中应确认递延所得税资产=228×25%=57(万元)。
) G- b5 U- J( R8 D, v; K+ ?% | B借:递延所得税资产57 " \9 m. u, u$ q; r
贷:所得税费用57 $ b5 F- K& J' j% W8 U
③内部债权债务 。 & W: H- J. k8 m# r
借:应付账款1000 % I$ @8 B6 Q( U
贷:应收账款1000 2 N3 E# V) Y! D# t& c4 N8 f
借:应收账款一坏账准备100 6 Q! Q8 {; \. E" f: M6 w
贷:资产减值损失100
. T# p* u* w4 j- ^+ F+ V借:所得税费用25 4 A7 s) ] a: @7 u- V6 f
贷:递延所得税资产25 V/ @$ S9 N4 Y+ J$ P
(4)
6 V& w. `4 c/ _; Y1 [1 A①调整分录
4 m- ^9 v# q$ A2 s3 x4 T3 Z2 v20×8年甲公司按购买日公允价值持续计算调整后的净利润=3000一(5000—3000)×(1—25%)X× 90%=1650(万元)。 1 H& I8 e" c% k# y# R0 b
借;长期股权投资 1320(1650 X 80%) # L: l: D. o; y$ l* \
贷:投资收益 1320 , `$ F3 s2 T0 o0 _
借:提取盈余公积 132 ) j4 z1 @7 N# h2 j" `
贷:盈余公积一本年 132
3 s1 |) z1 q; G' E借:长期股权投资 240(300×80%) $ k" {" _6 E9 {8 [7 t2 I. {; i
贷:资本公积一本年 240
. }. `) |6 r& B# o6 n②抵销分录
) v v% e4 R" m借:股本 8000
; V4 X( C8 B3 r* v1 S' \ 资本公积一年初 5000(3000+2000) 9 k; J. k- ^/ k, H: m; {6 {. b
一本年 300 3 X" H; K5 @, X7 K8 W% h' J8 E
盈余公积一年初 2600
' z1 Z* q0 {+ W' R9 { 一本年 300
% \4 h0 _% C. j5 F$ N7 s. w) g 未分配利润一年末2750[1400+3000—300一(5000—3000)×(1—25%)X90%] 5 q& N( d: Y% [# D6 C
商誉400
4 \' }& J* v. a& d1 N, ^贷:长期股权投资 15560(14000+1320+240) , n/ i V+ X# m, d2 W
少数股东权益 3790[(8000+5000+300+2600+300+2750)×20%] 1 @3 s2 u, ~9 \* _. `
借:投资收益 1320 8 C" Z+ n8 |3 f0 w( D) c' W
少数股东损益 330 " p' t* `0 Q4 B& J5 X
未分配利润一年初 1400
$ X4 z, O4 f r+ n 贷:提取盈余公积 300
/ W) X% U9 N9 u+ o8 t 未分配利润一年末 2750
# D0 j4 B, j* s6 V5 B(5) ! T1 R- A7 d! B7 x2 r
①内部商品销售 ! j1 R5 ^2 `4 t) V0 }" n
借:未分配利润一年初 50
2 |: R6 y+ D1 O. ~9 ]# X& D7 B2 l 贷:营业成本 50
$ _" I( Z$ ~2 s; l借:营业成本 40 0 [5 C, F6 r; q$ Y5 o* e% Z
贷:存货40[80×(2—1.5)] 5 [8 g% G/ v W0 N/ O7 x
借:递延所得税资产 12.5 7 s% C! V# e7 Q! a
贷:未分配利润一年初 12.5
: s4 A: J6 }( e, l0 C8 ~20×9年12月31日存货中未实现内部销售利润为40万元,合并财务报表中应确认递延所得税资产=40×25%=10(万元),20×9年应减少递延所得税资产=12.5一10=2.5(万元)。 ' c* z& Z7 Y2 E+ z
借:所得税费用 2.5
( c4 ]( S- K# q: d j4 Y8 a' X. M 贷:递延所得税资产 2.5 : A u3 n) p# N0 D. K
②内部固定资产交易 8 j: ~0 W0 Q& Y; _$ l
借:未分配利润一年初 240
8 h& N. d9 d( r3 v' W. X$ o 贷:固定资产一原价 240 ) r3 v' \8 `/ Y
借:固定资产一累计折旧 12 9 f0 _8 Z2 p5 _" n% U% b
贷:未分配利润一年初 12 2 h) E% ~6 {6 v
借:固定资产一累计折旧 24(240÷10)
1 @& p0 h3 o$ M+ G 贷:管理费用 24
4 {' Q& G8 O' j借:递延所得税资产 57 + l0 O# F/ }) i+ j! t4 {, K
贷:未分配利润一年初 57 ; e) E+ j) i* }4 ]+ S3 z
20×9年12月31日固定资产中未实现内部销售利润=240—12—24=204(万元),合并财务报表中应确认递延所得税资产:204 X 25%=51(万元),20×9年应减少递延所得税资产=57—51=6(万元)。 ) T3 ^, F" E& F0 @& _
借:所得税费用 6 0 K& Q$ ^4 C6 t$ [: D
贷:递延所得税资产 6 6 H) X: V* M7 N, N
③内部债权债务 , Z0 q7 L/ X2 O/ e; K( Z. p+ w0 ~
借:应收账款一坏账准备 100
! }5 U c$ w$ Z2 p; E4 n* n 贷:未分配利润一年初 100 % R; o4 w5 R! S1 g( K3 o% f# r
借:资产减值损失 100
, a6 d6 `* C' }3 {- ~ 贷:应收账款一坏账准备 100
# |2 L1 [8 o$ a) Y借:未分配利润一年初 25
6 B4 _4 @8 Z' u# \& h 贷:递延所得税资产 25
& _( w2 w6 Q7 I" N借:递延所得税资产 25 , ~2 e; n5 y' ?' [, ^
贷:所得税费用25 7 l4 o3 B3 ^% k% ?0 q* B. [0 X
(6)
& K% w: R- z# N/ G5 r①
3 x2 O- M, b: k6 ~借:长期股权投资 1320 , \7 G9 d' {( S N
贷:未分配利润一年初 1320 ! ^' l' m; b% L, d0 j
借:未分配利润一年初 132
2 o# o! O( E/ x* i/ ~( B 贷:盈余公积一年初 132
$ E2 ]) z, r2 l; A) H借:长期股权投资 240
& W7 i: j0 t/ ] 贷:资本公积一年初 240
, ]6 |. @# F% S20×9年甲公司按购买日公允价值持续计算调整后的净利润=4000一(5000—3000)×(1—25%)×10%=3850(万元)。
; N4 b0 j/ X8 W r2 v+ Q/ ^! ]: ~7 L借:长期股权投资 3080(3850×80%) " [8 F9 C( i1 g1 p
贷:投资收益 3080 ! c- Q3 R3 [- p" j& b! C) a( L: j \3 a
借:投资收益 1600(2000×80%) ! g4 S% D. d! o' d$ I) d
贷:长期股权投资 一 1600 * ~% u% O, u5 P
借:提取盈余公积 148[(3080—1600)×10%]
% {* P' R6 m. j7 S) j6 L$ { 贷:盈余公积 148 " R) l7 g) b( g: c
借:长期股权投资40[(210—160)×80%] % g0 W$ R% p& N: N4 q/ V
贷:资本公积一本年 40 9 b1 Y2 N _. d$ Z
②抵销分录 0 W% u Z5 \- Z# `& a* E
借:股本8000 ) h, @% R8 Q$ O
资本公积一年初 5300
3 z' a$ c7 m# V9 y. E 一本年 50 $ z# A5 [( p7 l$ R& v; p
盈余公积一年初 2900
2 c5 A0 D U: M' r/ C# f9 J- P" l 一本年400
; }' _2 c9 z. }0 b9 m 未分配利润一年末4200 - A1 ?( _+ ]+ R; e3 O# B6 L' H; Z
[2750+4000—400—2000一(5000—3000)×(1—25%)×10%1
% S3 l! o5 N" p) E+ [3 c5 i 商誉
+ t3 @9 |5 R. Y% j4 i$ q 贷:长期股权投资17080(15560+3080—1600+40)
0 m/ Y h8 Z0 p- ?5 X0 m6 w 少数股东权益4170[(8000+5300+50+2900+400+4200)×20%]
B5 E4 i! L2 i/ ~借:投资收益3080 : o, n _) N! o
少数股东损益770 , [) P: g S4 U
未分配利润一年初2750
( |+ U2 |. B+ E: Q+ K贷:提取盈余公积400
: S# L4 ]4 A0 `) S 对所有者(或股东)2000 5 @% m. `$ F% L) j) y
未分配利润一年末4200 |
|