找回密码
 注册会员
会计考证+会计实操一站式服务 萨恩课堂会计免费课程会计免费考试题库免费豪华会计资料包领取
免费会计考试题库 花10天的工资,换10年的高薪! 2026年初级会计师课程会计通,专业的财务咨询平台
查看: 4505|回复: 1

《初级会计实务》 第七章 财务报告 第八节 综合举例 (2)

[复制链接]
发表于 2013-1-29 08:08:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
(七)主要财务指标分析
1.短期偿债能力指标
(1)流动比率:
根据上文资产负债表资料,该公司20×8年的流动比率如下(计算结果保留小数最后两位,下同):
年初流动比率=50 514 000÷26 514 000×100%=190.52%
年末流动比率=52 756 690÷24 255 440×100%=217.50%
该公司20×8年年初和年末的流动比率均接近于一般公认标准,年末流动比率比年初有所好转。公司应该继续采取措施,以提高其短期偿债能力。
(2)速动比率:
根据上文资产负债表资料,同时假设该公司20×7年度和20×8年度的其他应收款
流动性较差,该公司20×8年的速动比率如下:
年初速动比率:(14 063 000+150 000+2 460 000+3 991 000)÷ 26 514 000×100%=77.94%
年末速动比率:(14 504 690+1 050 000+343 000+6 982 000)÷24 255 440×100%=94.33%
注:报表中如有应收利息、应收股利和其他应收款项目,可视情况归入速动资产项目。
分析表明该公司20×8年年末的速动比率比年初有所增加,虽然该公司流动比率接近一般公认标准,但由于流动资产中的存货所占比重过大,导致公司速动比率远低于一般公认标准,公司的实际短期偿债能力并不理想,需采取措施加以扭转。
2.长期偿债能力指标
(1)资产负债率:
根据上文资产负债表资料,该公司20×8年的资产负债率如下:
年初资产负债率:32 514 000÷84 014 000×l00%=38.70%
年末资产负债率:34 255 440÷88 376 390×l00%=38.76%
该公司20×8年年初和年末的资产负债率均不高,说明公司长期偿债能力较强,这样有助于增强债权人对公司出借资金的信心。
(2)产权比率:
根据上文资产负债表资料,该公司20×8年的产权比率如下:
年初产权比率:32 514 000÷51 500 000×l00%=63.13%
年末产权比率:34 255 440÷54 120 950×l00%=63.29%
该公司20×8年年初和年末的产权比率均不高,同资产负债率的计算结果可相互印证,说明公司长期偿债能力较强,债权人的保障程度较高。
3.运营能力指标
(1)流动资产周转情况:
①应收账款周转率。
根据上文资产负债表资料和利润表资料,同时假定20×6年年末的应收账款(包括“应收票据”)余额为5 003 000元,20×7年度营业收入为10 400 000元。该公司20×7年度和20×8年度应收账款周转率的计算如表7-14所示。
表7-14             应收账款周转率计算表           金额单位:元
项   目
20×6年
20×7年
20×8年
营业收入
10 400 000
12 500 000
应收账款年末余额
5 003 000
6 451 000
7 325 000
平均应收账款余额
5 727 000
6 888 000
应收账款周转率(次)
1.82
1.8l
应收账款周转期(天)
198.24
198.37
以上结果表明,该公司20×7年度及20×8年度应收账款周转率均较低,同时该公司20×8年度的应收账款周转率比20×7年度略微降低。这说明公司的运营能力进一步恶化。
②存货周转率。
根据上文资产负债表资料和利润表资料,同时假定20×6年年末的存货余额为24 000 000元,20×7年度营业成本为6 500 000元。该公司20×7年度和20×8年度存货周转率的计算如表7-15所示。
表7-15            存货周转率计算表              金额单位:元
项   目
20×6年
20×7年
20×8年
营业成本
6 500 000
7 500 000
存货年末余额
24 000 000
25 800 000
25 827 000
平均存货余额
24 900 000
25 813 500
存货周转率(次)
0.26
0.29
存货周转期(天)
1 379.08
1 239.05
由此可见,该公司20×7年度及20×8年度存货周转率均非常低,这反映出存货管理效率很低。但20×8年度存货周转率比20×7年度有所加快,存货周转次数由0.26次增为O.29次,周转天数由1 379.08天降为1 239.05天,其原因可能与20×8年营业成本的增长有关。
③流动资产周转率。
根据上文资产负债表资料和利润表资料,同时假定20×6年年末的流动资产总额为49 300 000元,20×7年度营业收入为10 400 000元。该公司20×7年度和20×8年度流动资产周转率的计算如表7-l6所示。
表7-16             流动资产周转率计算表          金额单位:元
项   目
20×6年
20×7年
20×8年
营业收入
10 400 000
12 500 000
流动资产年末总额
49 300 000
50 514 000
52 756 690
平均流动资产总额
49 907 000
51 635 345
流动资产周转率(次)
0.2l
0.24
流动资产周转期(天)
1 727.55
1 487.10
由此可见,该公司20×7年度及20×8年度流动资产周转率均非常低,这反映出流动资产管理效率很低。但20×8年度流动资产周转率比20×7年度有所加快,流动资产周转次数由0.21次增为O.25次,周转天数由1 727.55天降为1 487.10天,其原因可能与20×8年营业收入的增长有关。
(2)固定资产周转情况:
根据上文资产负债表资料和利润表资料,同时假定20×6年年末的固定资产净值为6 800 000元,20×7年度营业收入为10 400 000元。该公司20×7年度和20×8年度固定资产周转率的计算如表7-17所示。
表7-17             固定资产周转率计算表          金额单位:元
项   目
20×6年
20×7年
20×8年
营业收入
10 400 000
12 500 000
固定资产年末净值
6 800 000
8 000 000
18 864 700
平均固定资产净值
7 400 000
13 432 350
固定资产周转率(次)
1.41
0.93
固定资产周转期(天)
256.15
386.85
以上计算结果表明,公司20×8年度固定资产周转率比20×7年度有所延缓,固定资产周转次数由1.41次降为0.93次,周转天数由256.15天升为386.85天,其主要原因是固定资产净值的增加幅度高于营业收入增长幅度所引起的。这表明公司的运营能力有所降低。
(3)总资产周转情况:
根据上文资产负债表资料和利润表资料,同时假定20×6年年末的资产总额为75 600 000元,20×7年度营业收入为10 400 000元。该公司20×7年度和20×8年度总资产周转率的计算如表7-18所示。
表7-18              总资产周转率计算表             金额单位:元
项   目
20×6年
20×7年
20×8年
营业收入
10 400 000
12 500 000
资产年末总值
75 600 000
84 014 000
88 376 390
平均资产总值
79 807 000
86 195 195
总资产周转率(次)
0.13
0.15
总资产周转期(天)
2 762.55
2 482.42
以上计算结果表明,公司20 × 8年度总资产周转率比20×7年度略有加快。这是因为该公司存货平均余额的增长程度(3.67%)虽远低于营业收入的增值程度(20.19%),但固定资产平均净值的增长程度(81.5%)却以更大幅度高于营业收入的增值程度,所以总资产的利用效果难以大幅提高。
需要说明的是,在上述指标的计算中均以年度作为计算期,在实际中,计算期应视分析的需要而定,但应保持分子与分母在时间口径上的一致。如果资金占用的波动性较大,企业应采用更详细的资料进行计算。如果各期占用额比较稳定,波动不大,季度、年度的平均资金占用额也可直接用(期初数+期末数)÷2的公式来计算。
3.获利能力指标
(1)营业利润率:
根据上文利润表资料,并假定该公司20×7年度营业收入为10 400 000元,营业利润为2 751 000元,该公司20×7年度和20×8年度营业利润率的计算如表7-19所示。
表7-19             营业利润率计算表              金额单位:元
项   目
20×7年
20×8年
营业利润
2 751 000
3 215 000
营业收入
10 400 000
12 500 000
营业利润率
26.45%
25.72%
以上计算结果表明,公司20×8年度营业利润率比20×7年度略有下降。
(2)成本费用利润率:
根据上文利润表资料,并假定该公司20×7年度营业成本为6 500 000元,营业税金及附加为19 000元,销售费用为150 000元,管理费用为690 000元,财务费用为235 000元,资产减值损失为280 000元,利润总额为3 020 000元。该公司20×7年度和20×8年度成本费用利润率的计算如表7-20所示。
表7-20            成本费用利润率计算表             金额单位:元
项   目
20×7年
20×8年
营业成本
6 500 000
7 500 000
营业税金及附加
19 000
20 000
销售费用
150 000
200 000
管理费用
690 000
971 000
财务费用
235 000
300 000
资产减值损失
280 000
309 000
成本费用总额
7 874 000
9 300 000
利润总额
3 020 000
3 494 600
成本费用利润率
38.35%
37.58%
以上计算结果表明,公司20×8年度成本费用利润率比20×7年度有所下降,公司应当深入检查导致成本费用上升的因素,改进有关工作,以便扭转效益指标下降的状况。
(3)总资产报酬率:
根据上文利润表资料,同时假定表中财务费用全部为利息支出,而且该公司20×6年度的年末资产总额为75 600 000元,20×7年度利息支出为235 000元,利润总额为3 020 000元。该公司20×7年度和20×8年度总资产报酬率的计算如表7-21所示。
表7-21            总资产报酬率计算表            金额单位:元
项   目
20×6年
20×7年
20×8年
利润总额
3 020 000
3 494 600
利息支出
235 000
300 000
息税前利润总额
3 255 000
3 794 600
年末资产总额
75 600 000
84 014 000
88 376 390
平均资产总额
79 807 000
86 195 195
总资产报酬率
4.08%
4.40%
以上计算结果表明,公司20×8年度综合利用效率略微高于20×7年度,说明公司资产的使用情况、增产节约工作等情况有略微改进。
(4)净资产收益率:
根据上文利润表资料,同时假定该公司20×6年度的年末净资产为49476600元,20×7年净利润为2023400元。该公司20×7年度和20×8年度净资产收益率的计算如表7-22所示。
表7-22            净资产收益率计算表              金额单位:元
项   目
20×6年
20×7年
20×8年
净利润
2 023 400
2 620 950
年末净资产
49 476 600
51 500 000
54 120 950
平均净资产
50 488 300
52 810 475
净资产收益率
4.01%
4.96%
以上计算结果表明,公司20×8年度净资产收益率略微高于20×7年度,这是由于该公司净利润的增长高于所有者权益的增长所引起的,根据上述资料可以求得,该公司的净利润增长率为:(2 620 950-2023400)÷2 023 400×100%=29.53%,而其所有者权益增长率为:(52 810 475-50 488 300)÷50 488 300×100%=4.60%。
4.发展能力指标
(1)营业收入增长率:
根据上文利润表资料,并假定20×7年度营业收入为10 400 000元,计算该公司20×8年度营业收入增长率为:
(12 500 000-10 400 000)÷10 400 000×100%=20.19%
(2)资本保值增值率:
根据上文资产负债表资料,计算该公司20×8年度资本保值增值率为:
54 120 950÷51 500 000×100%=105.09%
(3)总资产增长率:
根据上文资产负债表资料,计算该公司20×8年度总资产增长率为:
(88 376 390-84 014 000)÷84 014 000×100%=5.19%
(4)营业利润增长率:
根据上文利润表资料,并假定该公司20×7年度营业利润为2 751 000元。计算该公司20×8年度营业利润增长率为:
(3 215 000-2 751 000)÷2 751 000×100%=16.87%
5.综合指标分析
需要说明的是,由于净资产收益率、总资产净利率、营业净利率和总资产周转率都是时期指标,而权益乘数和资产负债率是时点指标,因此,为使这项指标具有可比性,图中的权益乘数和资产负债率均采用20×8年年初和年末的平均值。
根据资产负债表和利润表以及前文中的假定,同时假定20×6年年末负债总额为26123400元,资产总额为75600000元。运用连环替代法对该公司20×8年度的净资产收益率进行分析。
净资产收益率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数
连环替代法
②-① A的影响
③-② B的影响
④-③ C的影响
① W计=A计×B计×C计
② W 1=A实×B计×C计
                  
③ W 2=A实×B实×C计
                  
④ W实=A实×B实×C实
20×7年度指标:
营业净利率=2 023 400÷10 400 000×100%=19.46%
总资产周转率=10 400 000÷79 807 000=0.13
资产负债率=[(26 123 400+32 514 000)÷2]÷[(75 600 000+84 014 000)÷2]×100%=36.74%
权益乘数=1÷(1-36.74%)=1.58
20×7年度净资产收益率:19.46%×0.13×1.58=4.01%          ①
第一次替代:20.97%×0.13×1.58=4.31%                  ②
第二次替代:20.97%×0.145×1.58=4.80%                 ③
第三次替代:20.97%×0.145×1.63=4.96%                 ④
②-①=4.31%-4.01%=0.30%   营业净利率上升的影响
③-②=4.80%-4.31%=0.49%   总资产周转率上升的影响
④-③=4.96%-4.80%=0.16%   权益乘数上升的影响
【例题53·综合题】甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,所得税税率是25%,年末一次确认全年所得税费用。商品、材料销售均不含增值税,商品、材料销售成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。有关资料如下:
资料1:2008年甲公司营业收入为1500万元,营业利润率为12.3% ,净资产收益率为5.6%。
   资料2:2009年1月至11月甲公司损益类科目累计发生额如下表所示:
单位:万元
科目名称
借方发生额
贷方发生额
科目名称
借方发生额
贷方发生额
主营业务收入
1 650
销售费用
42
主营业务成本
1 320
管理费用
38
其他业务收入
160
财务费用
19
其他业务成本
85
营业外收入
90
营业税金及附加
26
营业外支出
78
资料3:2009年12月份甲公司发生如下交易或事项:
(1)12月5日,向乙公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为10.2万元,销售商品实际成本为45万元。提货单和增值税专用发票已交购货方,并收到购货方开出的商业承兑汇票。
(2)12月10日,向丙公司销售A材料一批。该批材料的销售价格为5万元,增值税税额为0.85万元,销售材料实际成本为4万元。A材料已发出,销售款项存入银行。
(3)12月18日,结转固定资产净收益8万元。
(4)12月31日,计提公司管理部门固定资产折旧5万元,摊销公司管理部门用无形资产成本8万元。
(5)12月31日,确认本月应交的城市维护建设税2万元。教育费附加1万元。
(6)12月31日,确认本年所得税费用75万元。
资料4:2009年甲公司平均净资产为3 000万元。
假定除上述资料外,不考虑其他相关因素。
要求:
(1)根据资料3中(1)至(6)项业务,编制甲公司相应的会计分录。
(2)根据资料2、资料3所编制的会计分录,编制甲公司2009年度利润表[见答题纸(卡)]。
(3)根据编制的甲公司2009年度利润表,资料1、资料4,计算甲公司2009年度下列财务指标:①营业利润率;②营业毛利率;③净资产收益率;④营业收入增长率。
(4)比较甲公司2008年度、2009年度营业利润率、净资产收益率变化,简要评价企业的获利能力。
(答案中的金额单位用万元表示)(2010年)
【答案】
(1)
①
借:应收票据                          70.2
  贷:主营业务收入                         60
    应交税费——应交增值税(销项税额)         10.2
借:主营业务成本                         45
  贷:库存商品                            45
②
借:银行存款                          5.85
  贷:其他业务收入                         5
    应交税费——应交增值税(销项税额)        0.85
借:其他业务成本                          4
  贷:原材料                            4
③
借:固定资产清理                         8
 贷:营业外收入                          8
④
借:管理费用                         13
  贷:累计折旧                            5
    累计摊销                         8
⑤
借:营业税金及附加                        3
  贷:应交税费——应交城市维护建设税           2
        ——应交教育费附加               1
⑥
借:所得税费用                            75
贷:应交税费——应交所得税                  75
(2)
利润表(简表)
编制单位:甲公司          2009年度               单位:万元
项目
本期金额
一、营业收入
1 875
减:营业成本
1 454
营业税金及附加
29
销售费用
42
管理费用
51
财务费用
19
资产减值损失
加:公允价值变动损益
投资收益
二、营业利润
280
加:营业外收入
98
营业外支出
78
三、利润总额
300
减:所得税费用
75
四、净利润
225
(3)
①营业利润率=营业利润÷营业收入=280÷1 875=14.93%
②营业毛利率=(营业收入-营业成本)÷营业收入=(1 875-1 454)÷1 875=22.45%
③净资产收益率=净利润÷平均净资产=225÷3 000=7.5%
④营业收入增长率=(本年营业收入-上年营业收入)÷上年营业收入
=(1 875-1 500)÷1 500=25%
(4)2008年度的营业利润率为12.3%,2009年的营业利润率为14.93%, 2009年比2008年的营业利润率增加了2.63%,企业的获利能力有所增加;2008年度净资产收益率为5.6%,2009年度净资产收益率为7.5%, 2009年度比2008年度增加了1.9%,企业的获利能力有所增加。综上所述,2009年度企业的获利能力较2008年有所增加。

评分

1

查看全部评分

会计社区官方微信公众号:中国会计网。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2013-1-29 08:08:54 | 显示全部楼层
本章小结:
1.掌握资产负债表、利润表、现金流量表的填列;
2.掌握财务分析指标。
会计社区官方微信公众号:中国会计网。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

会计|关于我们|联系方式|站务合作|友情链接|帮助中心|会计社区 ( 京ICP备12013966号 )

GMT+8, 2026-9-30 17:00

Discuz! X3.5

萨恩课堂

快速回复 返回顶部 返回列表