|
|
发表于 2012-6-2 09:44:31
|
显示全部楼层
[资料] 增值税与退税计算方法 [复制链接] - U6 c4 n) ^/ i" Q0 |8 R$ X
% C" w. t0 u+ {. g
. x6 h! R0 J s+ K2 ^2 jlilan3570 lilan3570 当前离线
) M0 q3 t+ A$ l; s/ L) WUID345045积分1939帖子1329金币2180 鲜花55 注册时间2011-7-10
' a, D; z) a) d7 N. o0 I5 g39
6 U2 j1 j X6 b7 ^" ]
. I9 X7 o! f/ P( }主题 63 v" g" L' M3 I; [% O
- S8 B7 a5 y8 ?' S7 s1 a
好友 1939( h/ v% s6 \- [" Q
6 g: Q, o* y& G# L( e! @6 ]8 `积分
( x+ D+ s: g c& C: M1 F
2 o! L8 [7 `: k. L群管理员& i7 |0 S3 X( ]2 o
/ Z3 S9 U+ a7 c: c- I
+ d6 b; {6 O" G* _) w
9 e: ~. }; a! E; {UID345045积分1939帖子1329金币2180 鲜花55 注册时间2011-7-10
; b1 E. f, _# q: q% P6 K# i$ S% P& w, e4 H. D& _, i$ V
发消息 电梯直达 1楼
* s' [. _0 z4 X, |2 F# z 发表于 2011-10-16 23:23:28 |只看该作者 |倒序浏览
0 ]7 @; a4 X3 E1 H/ I3 D7 ]+ G会计手工帐《全套》视频教程 《抄报税全流程》视频教程 马上点击 拥有这些资料!
! f/ r; s$ q1 T本帖隐藏的内容3 x1 W2 c6 S- `% \: l8 B! q
增值税税率目前有17%,13%,6%和0几种,具体那些属于各自的税率请参照《中华人民共和国增值税暂行条例》
( H- s( F. |; |7 U7 O2 q* @1 u* E3 e6 S6 f% U. ]. U1 Q+ C, u4 s
/ V5 f9 C; [+ t$ {1 [# b* \6 q2 m增值税计算方法销项税额=销售额×税率,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额举例说明如下:7 \# o6 {2 L4 I) D! I" V; S! F! o, Z; e
/ \5 u5 M9 |4 m! m3 M Y
* ~. w q2 ?7 Y. WB企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税100X17%=17),此时A实得100元,另17元交给了税务局。然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给B企业234元(含税)(货物价值200加上增值税200X17%=34)。此时套用上述公式为销项税额=销售额×税率=200X17%=34- c. G6 o" C8 Z$ d7 A' S- q3 I4 E
. u/ r4 g2 U& `! D" ?8 e& B, q
3 ]) }/ a$ z+ M& [- F( L8 z9 H7 c" I! h9 H% N1 Y: U应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17(A企业已交)=17(B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额)
2 g/ y$ d7 g% a$ B- {% q# d) U4 c0 _8 ?. S; V* b: p) w( j ~& @- [4 m6 D u# k1 _- u$ C a
退税计算方法继续套用上面的例子,假如C企业为国家规定实行先征后退原则的出口 企业,他把这批货物加工后出口,出口 FOB 价为300(已折成人民币)(不含税),此时他要交纳的增值税为销项税额=销售额×税率=300X17%=511 J- S: @. y' E6 L& i8 w* _0 V2 E; c
) M6 ]1 S; f7 c; L! j& X6 a# [) C1 z
; u7 U6 P* \* \( ^0 k应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)应退税额= FOB 价X退税率=300X17%=51
! D, N; O% a% W+ E; N. F5 c7 Q6 S ]; Y, l6 H6 X; W- P# N5 j: Y* j, A
' M3 H0 @, Z& l3 s& Y此时C的成本=进价+所交增值税=234+17=251) A4 t: Y; z3 n. S! r A% M5 ?- U3 v: d) e: C6 I/ q$ l
* B" j4 s$ H7 ~! U0 u" P6 b! T0 {2 O/ t, R$ t% X3 Z% {收入=卖价+所退增值税=300+51=351 l3 p$ D2 l t+ y: M) i% v: S+ K
" I) v* ~! Q. x W. Z
7 m v/ [" C* Q9 b& @2 I# Z9 j' v! J @( D, q利润=收入-成本=351-251=100& `& e8 p b5 b6 L+ }3 \7 h. D8 p2 }. C( S; ]6 |( T
/ a( n+ g" o' ~3 b. L: m3 ] E- O% @0 G4 f4 X3 Y
如果退税率为15%则应退税额= FOB 价X退税率=300X15%=452 s$ w, T. A- ~8 R- G" z3 I6 g: T' A
g% O! u' ~, S
$ m& a0 U. v; u" _0 j/ T/ e% S此时C的成本和收入和利润为成本=进价+所交增值税=234+17=2513 g; B- D' n# [, P0 ~' Y8 q
5 ]# \7 a5 [9 {! o- J2 F5 X. N5 T1 k ^8 R
) f6 C4 h$ G+ Y7 \9 C收入=卖价+所退增值税=300+45=345+ N' U, ~; X% H* X
% i& o+ i6 a* ?; o; ?2 S: C/ @ j! \7 P5 V, X! ?0 |( ^0 {, e0 z# q( J/ y& t; M; e
利润=收入-成本=345-251=94比上面少了6元的利润。这6元就叫做不可抵扣额,应用公式也可得出这个结果。当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=68 [& o* \9 `' w N& ]' l' b6 U0 W& s. _7 P" N
* B- l, W; r/ ?
& @ i! \) l3 X假设C为则根据国家规定,实行“免,抵,退”原则出口企业,加工后自己出口,出口FOB价300(已折成人民币)(不含税)。本来要向上述那样先交纳增值税如下销项税额=销售额×税率=300X17%=51
7 J& C7 N; Y0 N# c$ L; J8 t3 y+ m! T& K7 ` `) V9 I* v/ c
" h6 M" E2 o. ~5 G应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)但根据“免,抵,退”中的“免”,出口企业的最后一道增值环节免征增值税,所以不用交纳这17元增值税。货物出口后,C企业依法向税务机关退税,根据“免,抵,退”中的“抵”,假如退税税率为17%,C企业可以抵扣的税额为34(前面环节所交的增值税),而不是51,因为最后一道环节的17元没有交,根据“不交不退”原则,这17不给予退。这34元就是C企业实得的退税额,此时C的成本、收入和利润为:成本=进价=234(此时没有交17元的增值税),收入=卖价+所退增值税=300+34=334,利润=收入-成本=334-234=100,假如退税税率为15%,此时要先算出不予抵扣额当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6,此时C的成本和收入和利润为成本=进价=234(此时没有交17元的增值税),收入=卖价+所退增值税=300+28=328,利润=收入-成本-=328-234=94大家可以看出,其实不予抵扣额就是当退税税率小于增值税税率时产生的差额。
" R' d. [# P0 D/ [4 g9 y ( J% [% i! t2 Y/ K
|
|