|
|
发表于 2012-4-18 19:48:41
|
显示全部楼层
实在是没有多少可利用的时间,随便给个分吧。如果发现哪有不懂或者问题和我交流交流,qq446511181
7 ]& H# e3 Q- _- M% W
% s4 h# S/ e2 {7 {( g有些科目缩写了,, z" R5 U, |" K9 G
(1)属于资产负债表日后事项,; m: t6 X, q1 b h2 f! V
借:以前(下面都用以前来代替以前年度损益调整)200 应交税费(销项税)34 贷:应收账款234 9 ?6 j. O" r# T
借:库存商品 185 贷: 以前 185 这一个比较简单,不做解释了。, D* [0 x9 Q) ]1 ?
要说明的一点这里关于以前难度损益调整的分录汇总编制。
& C0 V& y. R# F# F* @ (2)属于资产负债表日后事项,
* @2 n$ G5 D! v1 @4 r- { 借:以前 100 贷:其他应付 100 (解释:因为不能用银行存款,只能用其他应付款)
: u# O& I& D0 h 借:应缴税费-应交所得 100/4=25 贷:以前 25 (解释:因为增加营业外支出100,所以调减了应交税费)$ m' q) ]' D' y# E
借:应缴税费-应交所得300/4=75 贷:以前75 (这里为什么要减少应交税费呢,是因为上面说了要支付400万,那么税法上以 . R8 M8 {" x( @# s. Z$ @) x
前本来不能扣的300,也就可以扣了,所以减少应缴税费300)
* s- y" K2 o6 W7 o, `' q; H7 v借:预计负债 300 贷:其他应付款 300(这里没有了300的预计负债,同样不能用银行存款调)8 M" r9 S2 _9 M I6 R: X6 G; M- }
借:其他应付款 400 贷 :银行存款 400 (一定要这么做的)* g1 }- R. w( r* o5 e# d7 U
(3)不属于资产负债表日后事项$ a" O4 K; o3 `, d1 \7 ?
(4)属于资产负债表日后事项,! j7 q+ p+ ?9 S( |; i* Q: j
借:以前125=250-250*0.5 贷:还账准备 125 4 d& N& A" ^" _# C* A
借:递延错的税资产 125/4=31.25 贷 :以前 31.25 (有没发现这道题没有调整应缴税费,这是因为以前税法可以扣除的坏账 损失比例和现在可以扣的一样,即使你增加了计提的数,对以前的应缴税费还是没有影响)4 {' F' x- c1 o+ B- w9 _
(5)借:以前200*0.6=120 贷:累计折旧 120 (这里的60%卖出去了,影响了损益,剩下的40%不影响损益)
4 P$ b0 D, M3 X& {, L 借:生产成本 80 贷 :累计折旧 80 (对剩下的40%的调整)
' p+ K: [) f, Z- T 借:应交税费 120/4 =30 贷:以前 30 (这里影响税法的应交税费只是这60%)
) t" V1 O, g" l5 b8 w(6)不属于资产负债表日后事项
/ V: t6 p! B( N! R. T, K: f(7)属于4 I+ N3 H; O" S1 \. F% q' Q
借:应付股利 210
7 ^' L5 w! O0 ^) ^" Q; ~! n贷:未分配利润 210
$ F+ s$ \* E( p: J看到这里你都懂的话,基本上这章你就没问题了。 剩下来的分录还有就是把 以前年度损益调整科目余额转入未分配利润% R/ A1 `4 v1 i$ _3 y' V: z" ~& t/ K
再从未分配利润中提取盈余公积,分录就做完了,这部分留给你做吧。
6 H) e% \' o1 [" Z& T最后的资产负债表的调整金额,比较简单吧,就是上面分录里的资产和负债的金额调整,比较麻烦的是利润表的调整,再提醒下,现金流量表的正表示不调整的。
# `8 {& }, {9 E4 I2 |
8 d% m+ F$ R( B8 [! g( H |
|