|
|
楼主 |
发表于 2010-12-14 08:19:02
|
显示全部楼层
4) v0 R2 v5 c1 c
" Z8 @0 ]# Y' f& N, V
[答案] J公司的有关会计处理如下:
$ Q5 V1 [! g2 B. ^# S9 W" K$ M. \: |. V' v; E
①收到客户首期付款时,应作如下会计分录: C! f: T- G( h1 V
* C, q4 @! _! W I+ ~ M
借:银行存款 3 125 000' H: }9 Y& Y& A+ A2 d
) ~9 T" w _% w' H! p) N0 p 贷:预收账款 3 125 000
" D7 ^! G \! J& X" R6 S b5 ^. @( g; G+ z8 _1 t
②发生劳务成本时,应作如下会计分录:
# Y1 @3 d+ D) M3 Y) h' E" `$ X* }; ^$ `8 y9 S: S
借:劳务成本 2 750 000
) H3 ~/ D/ V \! K- \( b) n3 f$ { ~" h( j5 Q) e+ S# `" w% C: Z( I4 G
贷:应付职工薪酬等 2 750 000/ }: V% P3 `. T
# `+ t4 f* {# y, g' i: `
③ 2007年末,按完工百分比法确认劳务收入,应作如下会计分录:
5 [* S6 M2 o' K0 N5 G. A# C/ M4 L, B% S' k( d' {6 N
2007年应确认的收入=5 000 000×60%-0=3 000 000(元)
# o+ y; k& T% y, j9 f1 x4 }/ ~% B% E1 ]% c
借:预收账款 3 000 000
; j$ p( t% n2 E9 }: y: v& t% D
9 ^/ t4 b/ j$ H/ r 贷:主营业务收入 3 000 0005 M, I1 ~# G; |6 f
5 }# p$ d5 h" O0 {9 b
④2007年末,按完工百分比法确认劳务费用,应作如下会计分录:. ^7 s* j2 E+ A
; q, j; |. v( i. a 2007年应确认的费用=(2 750 000+1 000 000)×60%-0=2 250 000(元)
5 z* A6 v( k' e2 e; ]8 y; {( u+ G6 t# d+ f4 l" L3 d' _, Z
借:主营业务成本 2 250 000
+ s) n0 c6 n: r! E0 `3 v
- R9 c- g, ?$ _5 q8 o 贷:劳务成本 2 250 000. \: q s4 e) L' v9 B4 X
8 s2 H6 z5 F+ b) N+ \ ⑤2008年,继续发生劳务成本时,应作如下会计分录:
' s0 W: F8 X z# Y9 n! K. P4 ?# g, D& V
借:劳务成本 1 000 000
3 A+ m W, P' J+ `4 X
$ O$ O% B6 P0 K. i, E! m 贷:应付职工薪酬等 1 000 000
: j, s) m8 l. A( V5 L. C7 t2 Q; i+ v
⑥收到客户第二期付款时,应作如下会计分录:
}6 T: r! _. y5 j! ?1 N; z4 \' ~ e5 m6 T/ @2 N
借:银行存款 1 875 000! F# i% b7 S/ q9 ]* y
6 p1 a3 L2 M* w! t- H! P
贷:预收账款 1 875 0002 x- D- Y8 ^# l* K! F
- b6 a! {" Z/ `* a ⑦完工时确认剩余收入,应作如下会计分录:( \0 a- V- c+ o- Q
# `$ |3 Z+ R$ [( b
完工时应确认的收入=5 000 000×100%-3 000 000=2 000 000(元)
. K4 l; r3 z! Q: x; H, u4 |/ ?# N" k3 R" ^9 Y3 d( R, S
借:预收账款 2 000 000
! |% B( _" Z2 a! h
- J, b9 r! `% N3 D7 u- p% f. g 贷:主营业务收入 2 000 000
% Y0 r9 t: J! Y
+ |2 g$ F6 R/ D" l ⑧完工时确认剩余费用,应作如下会计分录:
) v' S! G6 U, Q% v# z& p1 Z, u7 E9 P2 @9 s7 q+ ]& A
完工时应确认的费用=(2 750 000+1 000 000)×100%-2 250 000=1 500 000(元). P3 i7 k8 T: R: ? Z! d$ e
1 S. N, s1 K- T8 X; p% L
借:主营业务成本 1 500 000
4 O2 _: N g+ X1 Y/ U/ M1 f4 S
9 U3 W: p9 M) _/ y- F6 [ 贷:劳务成本 1 500 000
3 o/ `) @+ l) | c5 } Z6 ]/ B
6 F8 b" v; k6 s# X6 F/ a 5
1 }' Q6 o% B S3 @0 Q3 G
# } }+ @3 Z* b* D [答案] (1)2006年的会计分录:
0 @9 U% b. C) r! [$ `( \3 P5 ?+ O, @: N1 W# i2 J
①登记实际发生的合同成本:
' F1 Q5 m& L8 A8 W0 T" i
' A9 E! Y& u1 s9 T/ T4 ] 借:工程施工 1 260
( X+ K0 K: o7 X; S& f- N# ]2 n+ G: ~8 P+ t ~8 m$ @$ v
贷:应付职工薪酬、原材料等 1 260
4 f0 x" g& ~$ w- Y. y/ S! j, o' N2 C9 y w, c# y
②登记已结算的工程价款:6 j; F& H: w7 y' M0 C6 {
/ s' D9 d" x! X4 S
借:应收账款 1 800
7 S6 M1 {5 S% K. e; L3 l& w- z9 J
4 p* d3 K3 w \; b/ e2 I) Q 贷:工程结算 1 800% _/ H+ h1 c8 A6 n
; [; m# C. V# T6 ~8 C
③登记已收的工程价款:
+ i% f* p& n$ h( _6 T' n
7 J9 Z$ J8 ^, s6 H5 b: D! ] 借:银行存款 1700
4 q/ x ?, A% M) k& G) S0 U" V* n/ m8 v6 L2 @( u1 `( x
贷:应收账款 1 700 k# C0 v: I; f$ [7 ^
% k# d; e# y5 u ④登记确认的收入、费用和毛利:* h; \- x/ q [* Q3 F
4 I; d* w8 I* l' b7 O$ M I 2006年的完工进度=1 260/(1 260+2 340)×100%=35%
7 t& l6 ^: k% ], J9 X3 F6 J! ?( e
2006年确认的合同收入=4 000×35%=1 400(万元)* `/ ?, [; l) o% X
2 f3 j, Q- x' E0 v7 f+ N( g 2006年确认的合同费用=(1 260+2 340)×35%=1 260(万元)' o/ X8 p3 u' g" F( ~: d
2 S% u5 E( F0 N 2006年确认的毛利=1 400-1 260=140(万元)
, r9 Z; n/ h: s$ z) ], U8 l
! R4 k* }6 _# x' O 借:工程施工——毛利 140
D8 y* [3 C+ s; Q+ G% V* E" x/ h$ a" G: W5 t/ b
主营业务成本 1 260( z9 T) }$ Y7 _ i
6 a: @6 g8 G/ ?9 j 贷:主营业务收入 1 400& ^7 T2 i. g# E) c# `8 k% O
# e' t% u5 i W( W+ i (2)2007年的会计分录:! w$ C8 ~$ V/ L2 v3 o) N: ~
+ B% |" h7 {( g+ m6 L0 @ ①登记实际发生的合同成本:
6 j, t3 \/ E5 R e
: L) T: y% Y' I9 d% H3 o" s 借:工程施工 1 8909 i! _: z# k5 i3 b7 L5 b, X7 i
5 K' p2 V1 {; h3 i: W7 T4 P 贷:应付职工薪酬、原材料等 1 890* q \4 f* @. a1 P
! A5 i: F$ b* G# k0 I6 @
②登记已结算的工程价款:
- P# A7 n. j7 N+ u6 ^
] O3 b8 X1 t9 s+ ~2 S* u) _ k 借:应收账款 1 800
. B( E3 j% \( Y9 L( [# v9 s" d* X; K
贷:工程结算 1 800
1 Q7 Z/ v) W$ N+ a/ K6 K4 L0 x2 Z; j! U
③登记已收的工程价款:( q7 H, k9 p$ i
. p1 a* y; h3 q# [7 m 借:银行存款 1 720
8 C% e0 w9 N! x) \% g* I5 |3 y( m) k' {: D
5 R0 I8 a% G) g9 I! b 贷:应收账款 1 720: N& H4 j5 R3 l( ]2 e
j5 z/ x) [' m0 p) q8 V% C" Q# N ④登记确认的收入、费用和毛利:
8 G1 b4 Z$ \3 R8 m
$ @2 _9 a& o. C+ y, P' n7 T4 \" P 2007年的完工进度=3 150/(3 150+1 050)×100%=75%" @& D6 G8 Y" b' w$ ?$ x
3 E/ X1 d3 H7 ]% m1 v 2007年确认的合同收入=4 000×75%-1 400=1 600万元3 }/ E' ] n! N. n/ F0 ?
8 p) @6 q' q3 m9 M7 R2 I 2007年确认的合同费用=(3 150+1 050)×75%-1 260=1 890(万元)
! f+ ^- B. v& d$ T# m
% w* C/ b1 i2 {/ y7 Y6 X S 2007年确认的毛利=1 600-1 890=-290(万元)+ T6 o3 t- z/ R8 T+ g5 K$ ~ |4 X/ M8 l
/ _$ J) W, _$ ]: n2 p5 a ] 2007年确认的合同预计损失=(4 200-4 000)×(1-75%)=50(万元)
0 y6 f( D* g. m1 z B
4 u) p! [7 |3 O5 G0 V1 M1 Y3 e 借:主营业务成本 1 8905 l* k* i2 D6 s2 g: V! I) I0 ~
7 a& U( V7 O% E ?1 D' R 贷:主营业务收入 1 600 L! E% x: Y3 W7 B3 _1 p' }2 E* ^
" Z+ V+ f. t4 P- `4 ~: Y+ Y 工程施工——毛利 290
x, O7 s$ D& J' A7 a
3 a9 X' K N/ _# K" h 同时:
1 g# [# @4 X/ j }) z. C9 u0 o3 m" U4 u) U4 x0 y
借:资产减值损失 505 ]$ g3 H9 q7 Q M4 y% x
7 U6 g D( \1 X6 ?) C9 _ j4 H
贷:存货跌价准备——预计损失准备 50
! ]% p9 e/ t1 x
2 ^& h! G) }0 V* U 2008年的会计分录:
7 {) d# S4 \7 B7 j9 |2 ~! C& z5 O6 E6 u0 Z% Y0 e: C* w+ s
①登记实际发生的合同成本:% f G. h2 y1 U% I9 x. t$ o
+ U, u) l; X$ d/ l: O
借:工程施工 1 010; w8 O( e! q, I/ A! Z' f; z+ ?
4 U; N! U% ~$ U! m% ]9 T
贷:应付职工薪酬、原材料等 1 010
1 e5 m. E' g, r. I, s6 {( R. W
% P. P) `7 Q$ Z; G ②登记已结算的工程价款:
* C% r$ \4 a7 S2 @0 D$ j- s$ U
! C) @8 N5 ?$ ^3 C7 {, C! ~7 c; \6 u 借:应收账款 1 000 |5 r$ K6 v5 n0 D7 L
! `" q4 w1 r: [& B
贷:工程结算 1 000- N' F/ Y+ S' n/ R4 _7 c
& X/ m- _) F+ i( x; n5 t) V ③登记已收的工程价款:3 e+ O9 P* ~" a3 G7 g0 d" p- \
- ~6 P% I w# J! G. a: S- I 借:银行存款 1 180
& ~ H5 |9 K* a# u1 p* e$ `+ P! x1 |; _, _. R8 V7 v
贷:应收账款 1 1809 f5 M2 I6 |4 } N! ]' p4 ?
( X5 n! G3 K3 @0 e3 W9 H( \9 f4 o ④登记确认的收入、费用和毛利:, I9 X& \; ~8 e8 ]" S
: i& o) ~5 o g( w! ~ 2008年确认的合同收入=合同总金额-至目前为止累计已确认的收入=(4 000+600)-1 400-1 600=1 600(万元)& I/ V/ R" G3 ~1 Y( v
4 m. H- \3 A3 ^; H" z! r) t3 @ 2008年确认的合同费用=合同总成本-至目前为止累计已确认的成本=4 160-(1260+1890)=1 010(万元)
7 N: [# y. ? k3 M- L1 j6 M6 L$ E/ x' K" t) w J. X% s
2008年确认的毛利=1600-1010=590(万元)# g* w1 n7 |* E% ]0 e
* j: K3 q' l3 r/ W6 i 借:主营业务成本 1 010
$ X5 |, D* c5 n4 K8 [- r, z" U
9 ]' d$ S; d7 ?$ n& Y6 V 工程施工——毛利 590
# s- z/ Y' P6 [7 h% v; p- {/ K [3 R ~3 B
贷:主营业务收入 1 600
/ C0 t+ k+ x8 r% v- T, x- p* J) s. ?6 E7 I- }; w1 ?
借:存货跌价准备——预计损失准备 50
0 w4 H. S+ X3 F. }6 U
) D. J9 w+ L. F$ t% Q% I3 @5 @ 贷:主营业务成本 50
0 f b7 L2 w% }- I2 e4 k8 i9 w7 C L2 Y$ A0 _7 Q0 Y S
⑤ 2008年项目完工,应将“工程施工”科目的余额与“工程结算”科目的余额对冲
4 S" }7 a* F {; q& ]% X9 ^6 P# A& Z2 g0 S/ V
借:工程结算 4 600' Y- ~, [, e; W ]
" ~7 x8 P/ S F" O" c8 _6 H 贷:工程施工——合同成本 4 1604 A& p+ R) ^$ Y* ?& o1 ^+ S
' L3 z, K% T: F% f3 E) Q8 \! o ——毛利 440
) S* E. b5 d2 ^, g, H N" s |
|