|
|
楼主 |
发表于 2010-11-30 08:30:21
|
显示全部楼层
四、计算题。
: a, v2 s# K: q: S0 u* C
$ s5 e/ N* P) ^3 g7 @+ A 1.: k% Z) T5 R$ c- b3 c8 l0 w
9 h# |7 \. S+ y3 S: R+ s (1)1 @: k# s$ p) B4 J- K4 e) a# Z
. C! L# N( |2 C3 ?+ n- r3 { [答案] C# R9 C( g, t& s' p/ g
* D6 O/ a7 C* s) \ [解析] 20×6年1月1日:% h8 w6 q: K" Z( |) ]3 j
/ Y r9 Z6 w! g' F% @/ u
借:投资性房地产—成本 500' H0 c3 ^5 y5 F
8 K% J; G- j* w3 V$ D8 M, P 贷:银行存款 500
' {5 ~/ |: m: z. f: x+ Q" C1 _% z6 e2 K% o6 U. O
借:银行存款 20. p0 g9 u: R; }6 }+ L& I
' x1 \! Z3 W8 R5 }( j
贷:其他业务收入 20
' Q- D F- x6 D/ D: ]% g9 n% u% G. D5 y
20×6年年末:0 p- X/ m. G9 x0 B
! p) P- U- D5 a, \
借:投资性房地产—公允价值变动 207 e7 S/ n H6 z2 _& ? _
* o2 p( @/ {) d% k' _- d
贷:公允价值变动损益 20! j5 X* F7 b5 V
$ N' I6 E! r& ]! r: L/ q 投资性房地产的账面价值=500+20=520(万元)
) C, U, s0 l4 b5 L i3 c* X, y$ i; k" |3 Q+ G
(2)
8 F L* W7 U$ y9 i0 m8 L+ n$ M. h# \5 u
[答案] B
( f# b: L" I6 d
3 x4 I- z' k: E1 `/ t9 f( G& U, \) ]7 l [解析] 20×7年年初收取租金:* T0 J3 I5 y5 a0 X$ o' p _
! m# ~# l4 m. S7 P7 H1 W 借:银行存款 20; P3 _* k. t8 Z8 [( F0 s9 u* {3 G
* l- R. e$ K" \+ Y# v( T) v
贷:其他业务收入 20
* `0 P% s( |8 N" P2 \8 Z6 w! u0 p6 h( y' m/ v5 Y. T4 w2 i1 S
20×7年年末:
9 Q: r" k: E# D8 \6 ?% e3 U/ R
1 c! @3 x% _4 b0 {: E& g8 U- D8 g 借:公允价值变动损益 10
3 P8 d/ ~ R9 ^7 Y+ r- H: w( W/ o8 | x9 A @
贷:投资性房地产—公允价值变动 10$ n' m3 n3 N) d" o7 o7 S
6 `7 D2 Z% L2 \' \& [' h* I1 B
20×7年,该项投资性房地产对利润的影响=20-10=10(万元)& ?! T7 v- Q/ c8 H) f( `0 v
( }1 U& a: c- W1 \5 ~
(3)/ C2 T# N3 k" U" g6 B
) l$ ?2 D7 z4 _, j
[答案] A! p- i" i) k9 r2 Z+ }5 ] F; [
- g3 s2 E A4 N9 \$ O6 e, [9 V [解析] 20×8年1月1日处置该投资性房地产的账务处理为:2 o* [8 i8 v7 B
& @; K+ V) z4 I: | 借:银行存款 520
7 U8 Q& B4 N; ^8 D* o9 I. C- ] F2 g( v9 u; R" Y4 }, z9 _% _/ o
贷:其他业务收入 520
# E% h% e, D5 G; J7 Q# [; ]- K h& x) V. L8 [
借:其他业务成本 5000 g( Z" j! G$ p' S. Y: ]
8 O& F* K+ I5 Y G8 x 公允价值变动损益 10
/ u4 \ T" ~1 ]9 ^
/ e/ @ ~( T3 A' _ 贷:投资性房地产—成本 500; e# ?1 M. @/ g$ K+ k3 B; r
X6 n) G' ~" }# w+ F —公允价值变动 106 }: G1 t; i, W/ Z; E- ~
* S+ H; n2 B! ]7 X& r/ v" D* ?+ ^ 该项投资性房地产的处置净损益=520-500-10=10(万元)
. C! s: {% D) L
& j) }9 n& F* a1 A W5 t7 z (4)* k' b! L* U; B4 E3 x
: ^0 I7 V3 W+ V& U% H% c
[答案] C! v8 m" J: P6 j3 J; c% F% {/ ^2 b
3 b; J% V8 e g0 D9 K% X [解析] 投资性房地产持有期间对损益的影响总额=20+20+20-10+520-500-10=60(万元)
0 q7 w w! r* f* ?
/ Y2 I- ?+ c' p0 A9 D" I6 O3 o5 O |
|