|
|
楼主 |
发表于 2010-11-24 08:41:50
|
显示全部楼层
三、计算题7 B( o1 R) ` J9 Z! o* y+ X
& i8 [+ y4 i! X, e( F. Y
1
; j0 R5 g' g' w: `$ d; J3 Y
: W% R4 d! E9 I. \) S! A [答案] (1)编制2005年购买债券时的会计分录
. P1 D$ K9 D) S8 z8 q5 L* B& h, b3 s1 ^$ v. Q
借:持有至到期投资——成本 1 100
- c6 j0 m6 H/ B0 ~
9 o6 L. g: Z9 {9 J! {: u+ p7 p& Y" M 贷:银行存款 961
; h& S& E! ]$ ~0 c) _/ W% k& X9 H; f) p% r
持有至到期投资——利息调整 139
4 r/ Z2 H/ S l
" x- l* n( n4 M; }* M _ (2)计算在初始确认时实际利率9 N, Z% U0 f, y1 A2 e
; H, y' j9 f7 a' y2 M U
33/(1+r)1+33/(1+r)2+33/(1+r)3+33/(1+r)4+1133/(1+r)5=961(万元)1 q! D t. h; @. f
2 t9 C; Z" }9 y, n6 U 计算结果:r=6%
& ~# J! [& o5 M4 A
0 H2 M" @' x* X& \ (3)编制2005年末确认实际利息收入有关会计分录- K/ p- B" D. g: Z. T: }
( w, T+ M5 w& L i% X2 r3 P 应收利息=1 100×3%=33(万元)
f# V5 U" \; k4 x6 j O, n( y$ n. `4 B/ R2 D
实际利息收入=961×6%=57.66(万元)% } I6 O% X5 L- U9 L! B/ R
- @+ N, z: x e' [ M# U5 `6 w 利息调整=57.66-33=24.66(万元)
: v+ d3 a" p- u# p( k% M4 w" |* P) y
借:应收利息 33
0 f$ {9 y& c( ^$ q
$ V! V5 b7 p2 Z1 A' P* y0 M 持有至到期投资——利息调整 24.66# N1 v: c0 b' S* f8 [0 x/ H
+ w+ K T, E0 ^7 | 贷:投资收益 57.666 m9 Z' e W: k2 k& A* w; T6 w9 C
& L0 E$ Z( o# C4 Y (4)编制2006年1月5日收到利息的会计分录: V& |; [8 q! S4 `: \
, k3 J" q" B8 S
借:银行存款 33% a' ~* g; h# _: o# j. [
: _ b& J. V T' N0 j7 R 贷:应收利息 33
" A% o4 x) Z4 |2 l0 d
* n2 T# t: I) a* ^! E (5)编制2006年末确认实际利息收入有关会计分录+ w3 G) S" U3 U( {* a4 d6 l/ }
$ @6 z) C. g3 f9 {
应收利息=1 100×3%=33(万元)- |+ r7 Y7 y3 C) y4 m$ B
& L# Q+ B0 o9 n% _4 X
实际利息收入=(961+24.66)×6%=59.14(万元)& k c. e3 S3 k2 W
2 Y, X: Z4 G$ x& n" E: V
利息调整=59.14-33=26.14(万元)+ `5 v+ N( Z/ X/ ?5 h' P
* q( S1 _8 O2 Z
借:应收利息 33
4 V- J, }$ X5 K6 V( t1 ^( R. n5 n; r
持有至到期投资——利息调整 26.14
- m* K# B$ a- B6 T1 f- Y3 G
! ^! A, N/ r; J% L M 贷:投资收益 59.14
9 l- [: t2 d7 Y4 F: Z: m3 o
# Q6 Y, b/ K) q. X, N (6)编制调整2007年初摊余成本的会计分录( K, T# [; B/ _( S
. ]2 h t3 E( T @* Q2 s# X1 R 2007年初实际摊余成本=961+24.66+26.14=1011.8(万元)% a4 F7 O- O) S; b
; [0 [6 o* u+ B0 k3 o
2007年初摊余成本应为=(33+550)/(1+6%)1+16.5/(1+6%)2+(16.5+550)/(1+6%)3=1 040.32(万元)
/ N ^3 U5 G5 S- w r
& _3 d* P- h( `( |8 T6 T 2007年初应调增摊余成本=1 040.32-1 011.8=28.52(万元)
% C" ]* \ ~' U) _% o1 w) L4 S( F
1 C4 E2 I$ r% J 借:持有至到期投资——利息调整 28.52
2 }8 C* d2 f7 h' \' N; q. o/ b$ o" b( b, D* f0 a4 e
贷:投资收益 28.52
- A9 K4 q2 b3 H* d" v! ?, o% s8 _2 s3 e( U
(7)编制2007年1月5日收到利息的会计分录( \2 R6 L8 H2 |1 K1 C" b0 {
% v, R B& t" [' W; a 借:银行存款 33$ q1 K: ], a2 C) A. J- H
* z7 b- r+ n3 m 贷:应收利息 33+ w8 C+ `2 w, H$ `5 ]0 G: o) `3 r0 I. w
9 C; D$ z* T" x% P0 g: G (8)编制2007年末确认实际利息收入有关会计分录5 r: r3 B: d) l% c" H
4 [# V# M1 c- Q8 N 应收利息=1 100×3%=33(万元)' o+ u0 G# d! @1 {7 D, ~
X r0 q: v$ t 实际利息收入=1 040.32×6%=62.42(万元)9 U2 J6 s) @! ~3 ]9 Q* w
- Q1 A# X( R- K2 W9 Y 利息调整=62.42-33=29.42(万元)
+ E. I; r' F# h; R+ y& B; J- r2 o: o* J
借:应收利息 33
. m3 n: @* @2 c$ w: v* M) [5 e5 K- n7 k9 N9 [. o5 c( f: m
持有至到期投资——利息调整 29.42
- c( `0 d- j6 w! u# ~: p/ r
; ~% l" P; p5 e% j+ w& I4 b( @ 贷:投资收益 62.42% Y" k' X2 ~# p4 f! J$ p2 D- Y
0 p1 _& `" m; H6 n: \
(9)编制2007年末收到本金的会计分录. a2 P$ v7 |0 U) t# V
, Y- B' B% j% z3 D 借:银行存款 550% _/ f& E8 _& ]
9 E) H& N9 m b
贷:持有至到期投资——成本 550
2 ~. S: A8 P; L5 M# y" x1 L+ j1 h. A9 [$ y! X
(10)编制2008年1月5日收到利息的会计分录
) D! V- `* D# Q
% k: i5 j) p1 V 借:银行存款 33# P. m; J6 I2 I( j
. U# ]% j" y7 t6 O3 ?1 Y 贷:应收利息 33$ \& m" W5 V* }6 q7 J1 Q8 |0 [! I
+ ^- ^) W7 Y1 L& P/ ?! v$ M
(11)编制2008年末确认实际利息收入有关会计分录7 ^2 a! f5 V0 w- B
; i! b8 K F% R
应收利息=550×3%=16.5(万元)
. N9 J$ K6 M( \( v: k- Q" o' L: p" b. V9 f
实际利息收入=(1 040.32-550+29.42)×6%=31.18(万元)% F+ B5 g6 ~) |- o
n5 E+ m h! m* y2 X- e
利息调整=31.18-16.5=14.68(万元)' N5 @/ M. J+ `. X! Q
8 K: V8 S- x9 [# v a9 S
借:应收利息 16.5
, R, P. \9 }* @, ?
4 |/ l4 S P7 `) b7 ~. I) {$ i* L8 i 持有至到期投资——利息调整 14.68
. U* r; B+ V/ Y8 ?+ p0 _
+ o" C0 F' x, x+ u" C0 Z8 E 贷:投资收益 31.189 u5 g- n7 A4 f- V2 X4 c7 T( k
: u3 M( @) A4 l+ }5 R. ]- i: R% M (12)编制2009年1月5日收到利息的会计分录
9 B# h5 d6 x7 h4 w: N- \
! P$ R0 p0 W5 R! R 借:银行存款 16.53 y/ Y9 O+ s* X0 g4 X2 r, K
6 p8 T9 M* y4 n 贷:应收利息 16.5$ i. L; {/ d; D" k0 h' w% ~
" R5 r/ v' s) C9 T: {! a* R (13)编制2009年末确认实际利息收入和收到本息的有关会计分录。
1 j5 G2 A6 P; e7 _ l# e: |# ]8 ]
% \) v, R- h6 U6 L7 v& L( U 应收利息=550×3%=16.5(万元)
+ R3 p' I$ ]2 g( D9 b2 m% U' u& I, V9 r4 b% T" F
利息调整=(1 100-1 040.32)-29.42-14.68=15.58(万元). F4 S! |8 I; K0 z( ?
+ R6 @. J: |: d# A# W! X$ k/ `3 Y/ K 实际利息收入=16.5+15.58=32.08(万元)
: g0 c; Y4 _% Y
9 b) U. L7 d8 n1 y1 D 借:应收利息 16.5
: f1 M. K- [1 B8 j. |# a
6 j3 M) S/ l% D* V X/ a0 M9 F 持有至到期投资——利息调整 15.58
* Q# u) f( D, |1 p6 a! a0 z" F E
+ f. F- j/ `% O% V# s5 `! @ 贷:投资收益 32.08
) U3 ?& ?$ [' `) i3 L( J0 B& q' Z3 |7 [9 {
借:银行存款 566.5(16.5+550): ?; T/ l2 \$ R
0 J8 P3 x/ k; Y5 [/ B0 L- v8 P3 K
贷:应收利息 16.56 i# Z! H0 E6 P: U
, W l5 M8 y, u9 C+ x% x8 W" h0 R
持有至到期投资——成本 550
2 D, y; a) X$ K' P$ F1 J) Y& t
# t; Q3 [* @' ? 2
7 [" e1 D' e G, n, W& W3 U" H, V8 N a* V0 h
[答案] (1)销售实现时:
' h1 Q: ~) Y0 M, ^' |& ^2 e
, O8 e& O$ y+ ?6 I 借:应收票据 117 000
+ [3 C6 v9 Z" O6 N ]4 y8 {
9 E4 I8 x$ E( d9 _6 x" E$ D 贷:主营业务收入 100 000' N+ S# C& ]* H' w" s5 ^
* s, [7 j( Z' r" ^ 应交税费——应交增值税(销项税额) 17 000/ y. X! P/ Z% I1 ]2 x
8 d6 Z% k( q7 Q0 S. e% y2 p (2)3个月后,应收票据到期,甲企业收回款项117 000元,存入银行:
6 a7 x$ Q' Y# y4 |! ]; H+ f+ p8 L& C# n
借:银行存款 117 000
/ o# z# R* w+ w' v5 l, l5 r
5 k2 z* t; ?, m6 y6 { 贷:应收票据 117 000% H- }" I, b8 F+ [' M# Z" [' c/ R
( N: [+ J. z8 W$ }1 X# C (3)如果甲企业在该票据到期前向银行贴现,且银行拥有追索权,则表明甲企业的应收票据贴现不符合金融资产终止确认条件,应将贴现所得确认为一项金融负债(短期借款)。甲企业贴现获得现金净额112 660元,则甲企业相关账务处理如下:
9 G, R' W3 _3 K( }4 f. P* ^6 B: Z& _3 b/ k8 k
借:银行存款 112 6604 P( ^' f5 f6 i$ z: K9 a. V
# X3 q, X( G( ?5 Y 短期借款——利息调整 4 340+ x) f+ Q+ e) R0 s. M! n/ u
3 t5 Z$ [$ I: V; b# q# K
贷:短期借款——成本 117 000& j# @! c1 s3 }- ~+ n# q; n1 @
" @4 a! V4 e2 ]
3
1 b' A: o0 U' ]0 v! K, H) m3 i" n# c# a6 E6 A/ }7 X! W
[答案] (1)编制2006年1月1日安信公司购入股票的会计分录。 R# a% t( x3 \ h. O5 m
6 h9 M6 b z3 g6 l
借:可供出售金融资产――成本 6 750(200×33+150)
' I7 x. Z) b; ~% J1 k" A
; `' m d. H4 f H 贷:银行存款 6 750
$ n, f( K1 N) S$ c# q* W# V* j1 a: z. _7 z
(2)编制2006年5月10日华康公司宣告发放上年现金股利时,安信公司的会计分录。; B! _8 }% O: i# P1 X
2 ~" t; g- h4 ] 借:应收股利 90 (1 800×5%)
$ p: Y7 l' O7 l7 l y1 I9 g3 ?9 L) M5 V5 r6 J
贷:可供出售金融资产――成本 90
) j ^0 `0 A' v( F
3 u) R# g+ H3 {% r+ Q ^3 j0 y (3)编制2006年5月15日安信公司收到上年现金股利的会计分录。: m( X: k9 p1 [- J# ~" k8 l( q
& V0 j0 U$ o0 N* Q 借:银行存款 90
- L2 p' o: H: [& g: d2 l, V5 c7 v! k8 c5 F" |- r( `. v
贷:应收股利 90
- L, f* J/ i0 F/ w; s' W
7 ]4 W) Z' K' \9 i (4)编制2006年12月31日安信公司关于可供出售金融资产公允价值变动的会计分录。1 E7 P( e, ?5 b5 k
- r4 O$ m4 A h* P3 c: W 借:资本公积――其他资本公积 810
) Y4 Q6 s- W0 t3 R) M* j2 H6 }+ H/ t% @4 }/ [. U9 b
贷:可供出售金融资产――公允价值变动 810(6 750-90-200×29.25)
: i4 V$ L0 c) y: S, e9 Z- ~6 r; _: p- I2 m1 l
(5)编制2007年12月31日安信公司确认股票投资减值损失的会计分录。, B/ Z/ q( H1 G v- m/ A! W
8 h7 r( B; K0 g; W/ l% l4 g3 d/ |
借:资产减值损失3 960 (6 750-90-200×13.5)
0 e# a3 P9 t E# E% x% y* j* H2 z% [% s0 b/ l. y6 S
贷:资本公积――其他资本公积 810
3 F# A3 K' g6 m* b, R
8 b# N* A) F3 K% z2 d 可供出售金融资产――公允价值变动 3 150& _5 w# X( Z7 A( u& a. c; K$ f. @
- W' V+ v4 b; c% b8 K) l (6)编制2008年12月31日安信公司确认股票价格上涨的会计分录。
: I4 o/ y; B2 Q( @1 h, m
* T& T$ z n8 t$ y& c& E4 l- F( [ 确认股票价格上涨=200×22.5-(6 750-90-810-3 150)=1 800(万元)
: u, T/ H- ?* S! @- y$ B4 r+ r q q- y& y* }3 _
借:可供出售金融资产――公允价值变动 1 800
) Q& N1 _' M9 }3 S. @3 c7 X s$ v8 K8 K9 t% T( X+ [' ^
贷:资本公积――其他资本公积 1 800
+ O i9 V9 M) Z! ^7 E4 i: ?# k
(7)编制2009年1月31日安信公司将该股票全部出售的会计分录。# Y$ x2 x8 g5 d& M
% K, C+ }( P" U- z+ ]
借:银行存款 3 600(200×18)6 y; R1 Z' ^/ C
6 } y+ C$ [5 m6 I! s 可供出售金融资产――公允价值变动 2 160(810+3 150-1 800). A# d2 h/ @8 t, {+ l0 d+ O3 I" l
; i' I% @& O& a6 \ 资本公积――其他资本公积 1 800
$ p7 j# E' m1 C& c% m+ ~ z
* H4 G# [! ]; A- d% d) X5 @% r/ Z 贷:可供出售金融资产――成本 6 660
; h, M6 V! z3 y! E
. p6 x4 S0 p2 @3 T 投资收益 900
5 {6 ^5 Q) S0 q
S( t* r& F0 H7 n$ V5 \9 V' O& Z2 A) B 4
9 k! R) w9 _$ P5 g# V( q9 p$ W( b
[答案] (1)2007年1月1日
; h" N% n G& Q* ]; [+ Z$ ?- E
# q: }& k- `" h! r a7 t4 C 借:持有至到期投资——成本 1 000. w" E: ~: H- p( F
m- L3 L% Z" g+ \( j- n2 Q
应收利息 50 (1 000×5%)" c; Q3 a+ M0 E7 J
3 n* H |5 _: {7 O( Y! D2 V) u# F 贷:银行存款 1 015.354 M) N" n# F8 s9 t4 j* T
h [" O* a" ~) v% |! }9 ~ 持有至到期投资——利息调整 34.65) l6 q( F2 S, p$ l* h
+ m" B& ^: J6 q6 A (2)2007年1月5日3 |8 S& L5 @& f4 h2 u; A6 d
+ d$ }1 S E5 t
借:银行存款 50
/ ]7 B9 x. b; `9 [" e* M2 i3 r9 Q8 R) ~
贷:应收利息 50
O, A, i, V9 w' I6 L
4 _9 I, @6 r, Q$ j$ P+ `+ O6 p; n$ M (3)2007年12月31日; c4 V4 f/ _& b3 O! A8 X, {6 X
$ M4 O4 h' k/ G8 c8 k 应确认的投资收益=(1 000-34.65)×6%=965.35×6%=57.92(万元)+ A9 }5 U1 i% n; \$ Q3 B4 A( P$ S
1 b- D: b7 B( K) Q! Y% y
应收利息=1 000×5%=50(万元),持有至到期投资(利息调整)=57.92-1 000×5%=7.92(万元)
! p) w4 D7 G# X( n) p# b4 V& \7 ~+ J9 i: m. T" k
借:应收利息 50, O5 u7 n* l7 L# I7 l' g4 j. F0 T
5 t1 n" l0 I3 |2 V( ?/ v 持有至到期投资——利息调整 7.92% k* b& o. _& ~" o* L
, L1 j/ g) P, B1 Q
贷:投资收益 57.92/ M& V* x1 K: ~* N$ R3 M& X
! w6 a$ M. i0 t d 摊余成本=1 000-34.65+7.92=973.27(万元)' H' x8 g6 d0 B1 K8 s; z! H
$ _) b6 d+ L; c
减值损失=973.27-930=43.27(万元)
( [$ s" o( o( h m0 ^/ x
3 D4 q( ~& H: p$ ^2 x% E2 g6 E 借:资产减值损失 43.27
! A' P" F& e& c d) z6 K4 ]5 f4 g: Z" i/ A+ G( W; X U
贷:持有至到期投资减值准备 43.27% Y1 t* `! S* A. m6 C; d5 y2 B0 c
9 s+ V* F* {5 q7 k$ G 2007年年末的摊余成本为930万元。7 o0 w8 \/ z( ~$ Q9 M
! R5 y& S |& n8 i% i6 y! T* @
(4)2008年1月2日
3 i$ i! e- o/ L
3 W4 [: B. N0 |! F 持有至到期投资的账面价值=1 000-34.65+7.92-43.27=930(万元)
- ~. ?6 e3 m; B
# T/ D4 I$ Y6 r. e/ P 公允价值为925万元,应确认的资本公积=930-925=5(万元)(借方)
' p( }+ l5 z- O2 s. \; h, e. ~+ w7 l3 H: e x
借:可供出售金融资产——成本 1 000* A) j& \' @ G+ v6 l* }
$ a2 i9 S' m! G: ]/ \ 持有至到期投资减值准备 43.27$ U- P3 n/ y+ H! Z* t2 C5 F" m% w
! N, w# }( r. u, m$ C- ^) `2 _9 ^8 ~
持有至到期投资——利息调整 26.73(34.65-7.92)( B5 l V4 ~* H2 R+ l
' X& \3 S% J5 y7 O- ?. p 资本公积——其他资本公积 56 [) X u2 o+ O2 q) n
% a7 z; k" `' ?5 R8 A" v$ v
贷:持有至到期投资——成本 1 000- q. r5 k) B: t8 e5 W% y
1 o( W5 R' J' V; e- [9 F 可供出售金融资产——公允价值变动 75
: M6 S0 N! W* D0 K$ A3 `$ h: P7 Z
$ n) C' G/ @) P, v. ^ (5)2008年2月20日/ _6 p7 G! l5 V" i9 V6 Z5 t& L; B
' ]! ?$ {; V. b0 A
借:银行存款 890+ Z3 m8 f: [! }" R/ d4 V# Q/ K. |
& v+ {; @% a! D, ?$ E* c8 s
可供出售金融资产——公允价值变动 75, a6 u0 n8 ^: } Z, f9 ?
! |# ?: g$ J% m$ W# W
投资收益 359 _' h" h4 z# _) a8 ?9 m6 K; T3 S
+ X8 D- t) X/ ] 贷:可供出售金融资产——成本 1 000 x2 p7 b- ]+ ~) w, `$ t. i+ j- V
* i; C% i l5 S* d& A1 | 借:投资收益 5
P) y4 W& n( u& Z O8 y- j: X- t# F" {$ e" [4 C& ^
贷:资本公积——其他资本公积 5) a w# E J: t
|
|