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楼主: xiulh888

2011年注册税务师考试税法二辅导:第一章

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 楼主| 发表于 2010-10-13 21:51:40 | 显示全部楼层
(二)资产的税务处理(了解)   【教材例题】某市大华酒家系个体经营户,账证比较健全,2008年12月取得营业额为120000元,购进菜、肉、蛋、面粉、大米等原料费为60000元,缴纳电费、水费、房租、煤气费等15000元,缴纳其他税费合计为6600元。当月支付给4名雇员工资共4800元,业主个人费用扣除2000元。1~11月累计应纳税所得额为55600元,1~11月累计已预缴个人所得税为14397.5元。计算该个体业户12月份应缴纳的个人所得税。
  【答案】(1)12月份应纳税所得额=120000-60000-15000-6600-4800-2000=31600(元)
  (2)全年累计应纳税所得额=55600+31600=87200(元)
  (3)12月份应缴纳个人所得税=87200×35%-6750-14397.5=9372.5(元)
  p160
  【教材例题】假定某运输个体工商户,2009年度有关经营情况如下:
  1.取得劳动收入100万元;
  2.发生劳动成本55万元;
  3.发生劳动税费3.3元;
  4.发生业务招待费用3万元;
  5.3月20日购买小货车一辆支出6万元;
  6.共有雇员6人,人均月工资1200元;个体户老板每月领取工资3000元;
  7.当年向某单位借入流动资金10万元,支付利息费用1.2万元,同期银行贷款利息率为6.8%;
  8.10月30日小货车在运输途中发生车祸被损坏,损失达5.2万元,次月取得保险公司的赔款3.5万元;
  9.对外投资,分得股息3万元;
  10.通过当地民政部门对边远地区捐款6万元。
  假定该个体工商户2009年自行计算应缴纳个人所得税如下:
  (1)应纳税所得额=100-55-3.3-3-6-8.64-3.6-1.2-5.2+3-6=11.06(万元)
  (2)应缴纳个人所得税=11.06×35%-0.675=3.196(万元)
  要求:
  (1)根据上述资料,分析该个体户自行计算应纳的个人所得税是否正确?错在何处?
  (2)核定并计算该个体户2009年应缴纳的个人所得税。
  【答案】分析处理如下:
  1.该个体工商户自行计算应纳的个人所得税不正确。主要错在:
  (1)按规定业务招待费只能按实际发生额的60%扣除,但最高不得超过销售(营业)收入的5‰。
  按实际发生额计算扣除额=3×60%=1.8(万元);按收入计算扣除限额=100×5‰=0.5(万元);按规定只能扣除0.5万元。
  (2)购买小货车的费用6万元应作固定资产处理,不能直接扣除。本题中可按4年年限折旧(不考虑残值)计算扣除。
  应扣除的折旧费用=6÷4÷12×7=0.875(万元)
  (3)雇员工资可按实际数扣除,但雇主工资每月只能扣除2000元,超过部分不得扣除。
  雇主工资费用扣除额=0.2×12=2.4(万元)
  (4)非金融机构的借款利息费用按同期银行的利率计算扣除,超过部分不得扣除。
  利息费用扣除限额=10×6.8%=0.68(万元)
  (5)小货车损失有赔偿的部分不能扣除。
  小货车损失应扣除额=5.2-3.5=1.7(万元)
  (6)对外投资分回的股息3万元,应按股息项目单独计算缴纳个人所得税,不能并入营运的应纳税所得税一并计算纳税。
  分回股息应纳个人所得税=3×20%=0.6(万元)
  (7)对边远山区的捐赠在全年应纳税所得额30%以内的部分可以扣除,超过部分不得扣除。
  2.该个体工商户2009年应缴纳个人所得税计算如下:
  (1)应纳税所得额=劳动收入100-劳动成本55-劳动税费3.3-业务招待费0.5-折旧费用0.875-(0.12×6×12)-雇主工资费用扣除额2.4-利息费用0.68-1.7=26.905(万元)
  (2)公益、救济捐赠扣除限额=26.905×30%=8.0715(元),实际捐赠金额6万元小于扣除8075万元,可按实际捐赠额6万元扣除。
  (3)2009年应缴纳个人所得税=(26.905-6)×35%-0.675+0.6=7.24175(万元)
  三、对企事业单位承包、承租经营所得的计税方法
  应纳税所得额=个人全年承包、承租经营收入总额-每月2000元×12
  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
  例如:刘某承包一个商店,商店2009年的会计税前利润20万元,假设会税没有差异,应纳税所得额20万元,商店交企业所得税20×25%=5万元,商店税后利润20-5=15万元。刘某交个人所得税。刘某交给商店承包费2万元,承包费为税后利润的分配,所以在计算企业所得税不得扣除,计算个人所得税可以扣除。刘某的个人承包所得=税后利润15-承包费2=13万元。刘某每月工资3000元,刘某个人所得税应纳税所得额=130000+3000×12-2000×12=142000(元)
  个人所得税=142000×35%-6750=42,950(元)
  小结:
  1、 商店交企业所得税,刘某交个人所得税
  2、 商店计算企业所得税的应纳税所得额不能扣除承包费;
  刘某计算个人所得税的应纳税所得额能扣除承包费
  3、 商店计算企业所得税的应纳税所得额业主工资据实扣除
  刘某计算个人所得税的应纳税所得额业主工资不能据实扣除费,每人每月2000元。
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发表于 2010-10-14 09:16:45 | 显示全部楼层
感谢分享  辛苦雪儿了
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