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楼主: 还是宛云

2010年注税《税法一》模拟题

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 楼主| 发表于 2010-5-20 22:07:14 | 显示全部楼层
11.根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有( )。
A.将委托加工收回的白酒重新贴标对外销售
B.葡萄酒厂销售自产的葡萄酒
C.将外购化妆品直接对外无偿捐赠
D.石脑油厂销售石脑油给乙烯生产企业
E.烟酒经销商店销售外购的已税烟酒

正确答案:AB
答案解析:消费税为一次性征收,烟酒经销商店销售外购的已税烟酒,不再缴纳消费税;外购化妆品对外捐赠,征收增值税,不征收消费税;将自产石脑油销售给乙烯生产企业,不征收免征消费税。



12.根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有( )。
A.将委托加工收回的白酒重新贴标对外销售
B.葡萄酒厂销售自产的葡萄酒
C.将外购化妆品直接对外无偿捐赠
D.石脑油厂销售石脑油给乙烯生产企业
E.烟酒经销商店销售外购的已税烟酒

正确答案:ABE
答案解析:外购货物用于非应税项目、生产免税项目等进项税额不得抵扣。



13.下列说法正确的有( )。
A.加油站以出售加油卡销售成品油的,在售卖加油卡时,不征收增值税
B.核力发电企业生产销售电力产品,自核电机组正式商业投产之月起15年度内统一实行增值税先征后退政策
C.供电企业采取预收电费结算方式的,纳税义务发生时间为发行电量的当天
D.独立核算的发电企业生产销售电力产品,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税
E.会员单位通过钻石交易所进口销往国内市场的毛坯钻石,免征国内环节增值税

正确答案:ACDE
答案解析:发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税。核力发电企业生产销售电力产品,自核电机组正式商业投产次月起15年内统一实行增值税先征后退政策。



14.根据增值税有关规定,下列表述正确的是( )。
A.根据一般纳税人的认定办法,对从事成品油销售的加油站,年销售额低于180万元的,不得认定为一般纳税人,按小规模纳税人征税
B.增值税一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,不得计算抵扣进项税额
C.一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,凡附有运输企业开具并加盖财务专用章或发票专用章的运费清单,允许计算抵扣进项税额
D.对注册资本在500万元以上、人员在50人以上的新办大中型商贸企业,在进行税务登记时提出增值税一般纳税人资格申请的,可直接认定为正式一般纳税人并进行管理
E.发、供电企业之间互供电力,为双方核对计数量、开具抄表确认单据的当天

正确答案:BCDE
答案解析:国家为加强对加油站的成品油增值税的管理,自2002年1月1日起,对于成品油加油站,无论其销售额是否超过180万元,一律按一般纳税人征税。对注册资本在500万元以上、人员在50人以上的新办大中型商贸企业,在进行税务登记时提出增值税一般纳税人资格申请的,可不实行辅导期一般纳税人管理,而直接按照正常的一般纳税人管理。所以符合题意的选项是BCDE。



15.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。
A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务
C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供后续安装服务
D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
E.某化工公司在为客户提供涂料销售的同时又提供后续粉刷服务

正确答案:CE
答案解析:A选项表述的是增值税纳税人在销售货物的同时,还从事营业税的装饰劳务,且二者之间并无直接的从属关系,属于增值税的兼营行为;B选项表述的是增值税纳税人即销售货物、又提供增值税修理劳务,均属于增值税征税范围,不是增值税混合销售行为;D选项表述的是营业税纳税人,在提供应税劳务的同时,还销售了货物,二者之间有直接的从属关系,属于是营业税的混和销售行为。只有CE选项属于增值税混合销售行为。
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 楼主| 发表于 2010-5-20 22:08:09 | 显示全部楼层
16.下列关于出口货物退(免)税的规定说法正确的是( )。
A.企业出口货物后,须在自报关出口之日起90天后第一个增值税纳税申报截止之日向税务机关申报退(免)税
B.出口货物退(免)税的地点是出口企业按规定申报出口退(免)税的所在地
C.出口货物退(免)税的税种包括增值税、消费税和关税
D.我国现行出口退税率主要有14%、13%、11%、9%、5%五档
E. 出口企业未在规定期限内申报退(免)税的货物,应视同内销货物计提销项税额或征收增值税

正确答案:ABE
答案解析:出口货物退(免)税的税种仅限于增值税和消费税。我国现行出口退税率主要有17%、14%、13%、11%、9%、5%六档。



17.关于增值税专用发票的使用和管理,下列说法正确的有( )。
A.在税务机关按非正常户登记失控增值税专用发票后,增值税一般纳税人又向税务机关申请防伪税控报税的,可通过防伪税控报税子系统的逾期报税功能受理办报税
B.纳税人在辅导期内增购专用发票,继续实行预缴增值税的办法,预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴增值税仍有余额的,不可以下期抵扣
C.受票方利用他人虚开的专用发票,向税务机关申报抵扣税款进行偷税的,处以偷税数额3倍以下的罚款
D.专用发票最高开票限额为100万元及以下的,由区县级税务机关审批
E.最高开票限额由一般纳税人申请,税务机关依法审批即可

正确答案:ADE
答案解析:纳税人在辅导期内增购专用发票,继续实行预缴增值税的办法,预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴增值税仍有余额的,应于下期增购专用发票时,按次抵减。受票方利用他人虚开的专用发票,向税务机关申报抵扣税款进行偷税的,处以偷税数额5倍以下的罚款。最高开票限额由一般纳税人申请,税务机关依法审批,专用发票最高开票限额为100万元及以下的,由区县级税务机关审批,最高开票限额为1000万元及以上的,由省级税务机关审批。



18.某金店采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某名牌金表20块,此表对外零售价每块350元,旧表作价50元。下列关于本题中以旧换新的陈述正确的是( )。
A.本期增值税销项税为1307.69元
B.本期增值税销项税为60819.2元
C.销售货物应征消费税85.47元
D.缴纳消费税为76元
E.金店销售名牌金表也需要缴纳消费税

正确答案:AC
答案解析:销项税额=(2000+350×20)÷(1+17%)×17%=1307.69(元)。消费税=2000÷(1+17%)×5%=85.47(元)。



19.关于金银首饰消费税政策,下列( )陈述是正确的。
A.带料加工、翻新改制的金银首饰,于受托方交货时纳税
B.用已税的珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳消费税
C.镀金首饰仍属于零售环节征收消费税
D.纳税人以“以旧换新”的销售方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税
E.镀金首饰和钻石属于生产环节征收消费税

正确答案:ABD
答案解析:金银镶嵌首饰改为零售环节,生产环节已经不再征收,所以也不允许抵扣已税的珠宝玉石的税金;税法明确规定镀金首饰不属于金银首饰,所以仍属于生产环节征收;纳税人“以旧换新”的销售方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税,这是税法的特别规定。钻石目前也是在零售环节征收消费税。



20.依据消费税的规定,下列关于卷烟消费税适用税率的说法中,错误的有( )。
A.卷烟分类计税的标准调整,由税务总局确定
B.自产自用卷烟一律按照卷烟最高税率征税
C.白包卷烟不分征税类别一律按照45%卷烟税率征税
D.进口卷烟不分征税类别一律按照的45%卷烟税率征税
E.卷烟由于改变包装等原因提高销售价格的,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率

正确答案:BD
答案解析:卷烟分类计税的标准调整,由税务总局确定。纳税人自产自用的卷烟应当按照纳税人生产的同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别和适用税率。没有同牌号规格卷烟销售价格的,一律按照卷烟最高税率征税;进口卷烟适用的消费税税率有30%和45%两种情况。
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 楼主| 发表于 2010-5-20 22:08:56 | 显示全部楼层
21.下列消费税的纳税地点表述正确的是( )。
A.纳税人销售的应税消费品和自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应向纳税人核算地的税务机关申报缴纳消费税
B.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品,应事先向其所在地主管税务机关提出申请,应当在应税消费品销售以后回纳税人核算地或者所在地缴纳消费税
C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税
D.委托加工的应税消费品,一律由受托方向所在地的税务机关解缴消费税税款
E.委托加工的应税消费品,一般由受托方和委托方本着方便缴纳的原则就近向税务机关解缴消费税税款

正确答案: ABC
答案解析: 纳税人销售的应税消费品和自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,一般应当向纳税人核算地的税务机关申报缴纳消费税;纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品应当在应税消费品销售以后回纳税人核算地或者所在地缴纳消费税;纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税;委托加工的应税消费品,一般由受托方向所在地的税务机关解缴消费税税款,委托个体经营者加工的应税消费品除外。



22.下列表述中,符合营业税规定的有( )。
A. 邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额
B.政府举办的大学,从事会计师培训取得收入,双方分成取得的收入不征收营业税
C.企业和个人的营业税起征点为:按期纳税的每月营业额200~800元;按次纳税的每次(日)营业额50元
D.纳税人自建住房销售给本单位职工,属于销售不动产行为,应照章征收营业税
E.公路管理和养护活动、航道的养护和疏浚活动,此项活动应归为“交通运输业”

正确答案: AD
答案解析: 对政府举办的高等、中等和初等学校(不含下属单位)举办进修班和培训班取得收入,全部收入归学校的,不征收营业税;营业税起征点仅针对个人。公路管理和养护活动、航道的养护和疏浚活动,此项活动应归为“建筑业”。



23.外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙企业,销售价格为3200万元人民币,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有( )。
A.甲企业不缴纳营业税
B.甲企业缴纳营业税为160万元,由甲企业向税务机关申报纳税
C.甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企业代扣代缴
D.乙企业不缴纳营业税
E.境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构且没有代理人的,以受让者或购买者为扣缴义务人

正确答案: CDE
答案解析: 甲企业缴纳营业税=3200×5%=160(万元)



24.下列关于营业税的优惠政策的陈述,正确的是( )。
A.个人自建自用不动产销售时免征营业税
B.对企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房的收入,暂免征营业税
C.对住房公积金管理中心用住房公积金在指定的委托银行发放个人住房贷款取得的收入,免征营业税
D.促进残疾人就业的营业税优惠政策仅适用于提供“服务业”税目(含广告业)取得的收入占主营业务收入达到50%的单位
E.对符合条件的国家大学科技园向孵化企业出租场地、房屋以及提供孵化服务的收免征营业税

正确答案: BCE
答案解析: 个人自建自用住房销售时免征营业税;促进残疾人就业的营业税优惠政策仅适用于提供“服务业”税目(广告业除外)取得的收入占主营业务收入达到50%的单位;对符合条件的国家大学科技园向孵化企业出租场地、房屋以及提供孵化服务的收免征营业税。



25.关于资源税的纳税地点,下列表述正确的有( )。
A.资源税纳税人应向开采或生产所在地主管税务机关纳税
B.跨省开采的,在开采所在地纳税
C.扣缴义务人应向收购地税务机关缴纳
D.省内开采的,只能在机构所在地主管税务机关缴纳
E.省内开采的,只能在开采地主管税务机关缴纳

正确答案: ABC
答案解析: 纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳;纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定;纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税。
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 楼主| 发表于 2010-5-20 22:09:47 | 显示全部楼层
26.下面属于车辆购置税免税项目的有( )。
A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税
B.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆,免税
C.设有固定装置的非运输车辆,免税
D.防汛部门购置的由指定厂家生产的用于报汛的专用车辆免税
E.对农用运输车免征车辆购置税

正确答案: ABCD
答案解析: 自2004年10月1日起,对三轮农用运输车免征车辆购置税。



27.关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有( )。
A.货运业按**纳税人管理的纳税人,在代开货物运输业发票时一律按营业税税款7%预征城市维护建设税
B.由受托方代收、代扣“三税”的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
D.铁道部应纳城市维护建设税统一按铁道部所在地税率统一为7%
E.铁道部下属企业应纳城市维护建设税在各地就地缴纳,税率根据所在地确定

正确答案: ABC
答案解析: 铁道部应纳城市维护建设税统一税率为5%。



28.进口货物的成交价格应当符合的条件有( )。
A.买卖双方没有特殊关系,或者虽有特殊关系但未对成交价格产生影响
B.对买方处置或使用该货物不予限制,但对货物价格无实质影响的限制除外
C.该货物的成交价格没有因搭售或者其他因素的影响而无法确定
D.采用货物向第三国出口的价格
E.卖方能够从买方转手获得收益

正确答案: ABC
答案解析: 进口货物的成交价格应当符合的条件包括:买卖双方没有特殊关系,或者虽有特殊关系但未对成交价格产生影响;对买方处置或使用该货物不予限制,但对货物价格无实质影响的限制除外;该货物的成交价格没有因搭售或者其他因素的影响而无法确定。



29.以下关于出口货物完税价格确定方法的表述,正确的有( )。
A.出口完税价中如果含离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费的,该运费、保险费应扣除
B.以成交价格为基础确定的完税价格
C.成交价不能确定时,首先根据境内生产类似货物的成本、利润和费用计算出的价格估价
D.以相同或类似的进口货物在境内销售价格为基础估定
E.成交价不能确定时,最后根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和费用计算出的价格估价

正确答案: ABE
答案解析: 出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。售价中含离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费的,该运费、保险费应扣除。 成交价不能确定时,完税价由海关依次使用下列方法估定:(1)同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格;(2)同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格;(3)根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和费用计算出的价格估价。



30.有下列( )情形之一的,应当认为买卖双方存在特殊关系。
A.买卖双方为同一家族成员
B.买卖双方互为商业上的高级职员
C.一方直接或者间接地受另一方控制
D.一方直接持有对方5%以上(含5%)公开发行的有表决权的股票或者股份
E.买卖双方签有借款合约

正确答案: ABCD
答案解析: 有下列情形之一的,应当认为买卖双方存在特殊关系:
(1)买卖双方为同一家族成员的;
(2)买卖双方互为商业上的高级职员或者董事的;
(3)一方直接或者间接地受另一方控制的;
(4)买卖双方都直接或者间接地受第三方控制的;
(5)买卖双方共同直接或者间接地控制第三方的;
(6)一方直接或者间接地拥有、控制或者持有对方5%以上(含5%)公开发行的有表决权的股票或者股份的;
(7)一方是另一方的雇员、高级职员或者董事的;
(8)买卖双方是同一合伙的成员的。
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发表于 2010-5-21 08:48:44 | 显示全部楼层
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