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楼主: dxz4020

·精华集锦·实务中的纳税问题

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 楼主| 发表于 2008-9-23 13:31:13 | 显示全部楼层

从任职单位取得剧本使用费怎么缴税?

??中国税务报社:
  我电视台文艺部的专职编创人员陈某,创作了一部电视剧并于今年6月在本台拍摄,台里支付给他剧本使用费1.8万元。他在本单位任职,又是从本单位获得收入,因此,我按税收政策规定,将他的这笔收入合并计入当月工资计算,代扣代缴了他的个人所得税。陈某对此有疑义,认为应按“特许权使用费所得”纳税。请问,我执行政策有误吗?



  答:根据国家税务总局(国税发[2002]52号)《关于剧本使用费征收个人所得税问题的通知》规定:对于剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税。这一规定从2002年5月1日起执行。《国家税务总局关于影视演职人员个人所得税问题的批复》(国税函[1997]385号)规定的“凡与单位存在工资、人事方面关系的人员,其为本单位工作取得的报酬,属于‘工资、薪金所得’应税项目征税范围”因与新文件精神不符,已经废止。因此,陈某所取得的剧本使用费不应按“工资、薪金所得”纳税,而应按特许权使用费所得纳税。





  

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 楼主| 发表于 2008-9-23 13:31:25 | 显示全部楼层

无赔款优待收入应缴个人所得税?

  问:我是一名司机,去年,我单位为我所驾驶的汽车缴纳了保险费,由于我安全驾驶,没有发生安全事故,保险公司给我发了800元奖励费。请问,对这笔收入我该不该申报纳税?应缴多少?

  答:根据国家税务总局《关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发[1999]58号)规定:对于个人因任职单位缴纳有关保险费而取得的无赔款优待收入,按照“其他所得”应税项目计征个人所得税。因此,你从保险公司取得的800元奖励费,应缴纳个人所得税,适用税率为20%,你应向主管地税机关申报缴纳个人所得税160元。





  

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 楼主| 发表于 2008-9-23 13:31:45 | 显示全部楼层

奖金与工资应合并计算纳税?

  某地方税务局依法检查某医院时,发现该医院工作人员的工资和奖励是分开发放的,工资部分由财政部门委托银行统一发放,奖金部分由医院财务部门发放。在发放工资和奖金时,医院和财政部门根据当次发放的工资和奖金数额分别做了计税扣除,并缴纳了个人所得税,但到月底和年底时,工资和奖金两项未合并计算个人所得税应纳税所得额和应纳税额。在本次检查中,共发现该医院少扣缴650人的个人所得税21.64万元。
  该医院的做法是错误的。
  根据《关于行政机关、事业单位工资发放方式改革后扣缴个人所得税问题的通知》(国税发[2001]19号)文件规定,事业单位向个人支付与任职、受雇有关其他所得时,应将个人的这部分所得与财政部门发放的工资合并计算应纳税所得额和应纳税额,并就应纳税额与财政部门已扣缴税款的差额部分代扣代缴个人所得税。





  

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 楼主| 发表于 2008-9-23 13:31:56 | 显示全部楼层

销售提成缴税不一样?

  某工业企业将供销人员分为两类:
  一类是企业的雇员,另一类是企业因销售需要临时雇用的人员即非雇员,该企业在“产品销售费用”科目中列支了雇员的业务费提成16.38万元,列支了非雇员的业务费提成5.25万元。
  企业不清楚如何代扣代缴这部分销售提成的个人所得税?

  答:根据有关税法规定,企业供销人员取得的业务费提成属于个人所得税的征收范围,应纳个人所得税。对于企业雇员取得的销售提成,均应并入当月工资薪金所得,减除800元费用后按“工资、薪金所得”应税项目的适用税率计算缴纳个人所得税。非雇员取得的销售提成,应按“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税,适用税率20%。劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。对于非雇员取得一次性销售提成的,以取得该项收入为一次;属于连续几次取得提成的,以一个月内取得的收入为一次。





  

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 楼主| 发表于 2008-9-23 13:32:11 | 显示全部楼层

证券公司返还交易手续费应缴税?

??一个证券公司大户室的投资者询问,不久前,证券公司规定大户每月的交易量达到一定比例,将给予部分回扣和奖励。他收到一笔证券公司返还的交易手续费回扣后不知道这笔收入是否要缴纳个人所得税。

某位证券投资者

??答:一些证券公司为了招揽大户股民开户交易,通常从证券公司收取的交易手续费中支付部分金额给大户股民。针对此类情况,根据国税函[1999]627号文件,对于股民个人从证券公司取得的回扣收入或交易手续费返还收入,应按照《个人所得税法》第二条第十一项“经国务院部门确定征税的其他所得”项目征收个人所得税,税款由证券公司在向股民支付回扣收入或交易手续费返还收入时代扣代缴。因此,该投资者的此笔收入应由证券公司在向其支付时,代扣代缴个人所得税。





  

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 楼主| 发表于 2008-9-23 13:32:30 | 显示全部楼层

折价认购股票应缴税?

  近日,山东省某县地税局对某上市公司进行税收检查时,发现本月该单位的19名销售科业务人员在产品销售工作中取得突出成绩而按照公司规定的折价认购本单位的股票,认购价格为当期市场价格的65%。税务人员指出应将企业承担的这部分折扣(35%)与当月19名职工的工资合并缴纳个人所得税,且由单位代扣代缴。企业财务人员对此不理解。
  《国家税务总局关于个人认购股票等有价证券而从雇主取得折扣或补贴收入有关征收个人所得税问题的通知》(国税发[1998]9号)规定,“在中国负有纳税义务的个人(包括在中国境内有住所和无住所的个人)认购股票等有价证券,因其受雇期间的表现和业绩,从雇主以不同形式取得的折扣或补贴(指雇员实际取得的股票等有价证券的认购价格低于当期发行价格或市场价格的数额),属于该个人因受雇而取得的工资、薪金所得,应在雇员实际认购股票等有价证券时,按照《个人所得税法》及其实施条例和其他有关规定计算缴纳个人所得税。”因此,税务机关的处理是有依据的。






  

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 楼主| 发表于 2008-9-23 13:32:47 | 显示全部楼层

保险营销员缴个人所得税新规与旧规的核算比较

  问:我是一名保险企业营销员,最近听说有关保险营销员缴个人所得税时,营销费用在税前扣除方面有新规定,我想就这方面的政策请您予以详细解答。

保险营销员 张燕

  答:针对保险营销员的个人所得税问题,国家税务总局于1998年下发的《关于保险业营销员(非雇员)取得的收入计征个人所得税问题的通知》(国税发[1998]13号)明确指出:保险企业营销员以一个月内取得的收入为一次缴纳个人所得税,对于营销员所发生的营销费用,可在其收入扣除实际缴纳的营业税金及附加的基础上按其每月收入的10%~15%的比例予以扣除(具体比例由各省地税局根据本地实际情况确定),之后再按税法规定的费用扣除标准和适用税率,计算其应纳税额。
  时隔4年,随着保险业在我国的迅速发展以及行业竞争日益激烈,营销员发生的营销费用的扣除比例已明显偏低,因此国家税务总局于2002年8月下发了《关于保险营销员取得收入征收个人所得税有关问题的通知》(国税发[2002]98号)。调整了扣除比例及方式:营销员每月取得佣金收入实际缴纳营业税金及附加后,可按其余额不超过25%的比例作营销费用扣除,之后再按税法规定的费用扣除标准和适用税率计算缴纳个人所得税(具体扣除比例仍由各省、自治区、直辖市和计划单列市地方税务局根据本地实际情况确定)。同时新的文件明确规定,佣金收入不得采用核定征税方式计征个人所得税。
  这里以某营销员当月取得佣金收入3000元为例,按新旧不同规定分别计算其应纳个人所得税额,来比较区别。按原规定(假定扣除比例15%),其应纳税所得额:3000-3000×5.5%-3000×15%-800=1585(元)(按5.5%减除的项目为营业税金及附加,下同),应纳个人所得税额:1585×20%=317(元)。按新规定(假定扣除比例25%),其应纳税所得额:(3000-3000×5.5%)×(1-25%)-800=1326.25(元),应纳个人所得税额:1326.25×20%=265.25(元)。
  新规定自2002年8月1日起执行。






  

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 楼主| 发表于 2008-9-23 13:33:46 | 显示全部楼层

员工医疗补助费是否缴个人所得税?

  问:某企业成立于1995年,为改善员工福利,公司按照员工工资的一定比例,按月为每们员工随工资发放医疗补助费,平均每天每月153元。近日,税务机关对该公司2001年度纳税情况进行检查后,要求该公司就随工资发放的医疗补助费补缴个人所得税,全年共补缴1.1万元。请问发放员工医疗补助费应否扣缴个人所得税。

某企业财务人员

  答:其实,根据《个人所得税法》第二条及其实施细则第八条规定,个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得,应当缴纳个人所得税。同时,财政部、国家税务总局《关于住房公积金、医疗保险金、养老保险金征收个人所得税问题的通知》(财税字[1997]144号)规定,企业以现金形式发放给个人的医疗补助费应全额计入领取的当期工资、薪金收入计征个人所得税,并从1998年1月1日起执行。






  

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 楼主| 发表于 2008-9-23 13:34:04 | 显示全部楼层

中奖收入该如何缴税?

  问:我是一名“铁杆彩迷”,定期购买各种彩票,少则10元,多则上千元。这既可以支持国家的福利、体育等事业,又可以丰富自己的业余生活,偶尔还可以有一些意外收获。我曾经购买体育彩票中奖2000元,税务机关未征收个人所得税,但是我购买的福利彩票中奖3万元,税务机关却征收了个人所得税6000元。
  请问,税务机关为何如此征税?

某位彩民

  答:根据《国家税务总局关于中国福利赈灾彩票征免个人所得税的通知》(国税函[1998]803号)、《财政部、国家税务总局关于个人取得体育彩票中奖所得征免个人所得税问题的通知》(财税字[1998]12号)的有关规定,对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;超过1万元的应全额征收个人所得税。因此,对于你购买体育彩票而取得的2000元奖金可暂免征收个人所得税,但对于你购买福利彩票而取得的3万元奖金应全额按“偶然所得”税目20%的税率征收个人所得税,故税务机关征收个人所得税6000元是正确的。
  这里还需要提醒彩民朋友们,如果你中奖所得是实物或其他经济利益,也应比照以上原则缴纳个人所得税。





  

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 楼主| 发表于 2008-9-23 13:34:25 | 显示全部楼层

我公司该怎样计提固定资产折旧?

  问:我是一家汽车修理厂的私人小老板。2000年10月,我以2100万元的价格将我市一家破产的国有商场的整体资产买断,于2001年3月重新以我个人的名义注册了个人独资性质的企业,于2001年12月开业。因开业前我已聘请市淮兴资产评估所对原商场的固定资产进行了资产评估,评估结果为固定资产原值4612万元,净值2800万元。所以我便要求我的财务人员按4612万元的基数计提固定资产折旧。最近,我市地税局在与我结算个人所得税时,认为我商场不应该以4612万元为基数而应该以2100万元为基数计提折旧。请问,我商场以4612万元为基数提取折旧在税前扣除正确吗?



  答:根据《国家税务总局关于个人独资企业个人所得税税前固定资产折旧费扣除问题的批复》(国税函[2002]1090号)的答复精神,个人独资企业在计算缴纳投资者个人所得税,应遵循历史成本原则,按照购入固定资产的实际支出计提固定资产折旧,不能按照资产评估原值计提折旧。即使你们已经按资产评估原值计提折旧,其超过实际购入价的部分计提的固定资产折旧也不能在缴纳个人所得税前扣除。因此,你市地税局在计算你应缴纳的个人所得税时,准许税前扣除固定资产折旧的计提基数应当是2100万元,而不是4612万元。你市地税局是正确的。





  

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