|
|
楼主 |
发表于 2008-9-16 23:11:52
|
显示全部楼层
2.【答案】 $ v& V; Q1 _ R/ ]1 }
缴纳增值税税额=15÷(1+4%)×4%=0.58(万元)
! R ~2 H- m* [1 T4 [: }5 x4 ]2 ~ 缴纳消费税税额=20×250÷10000=0.5(万元) . |! o2 `# i( M; A- T0 h5 e2 c
缴纳营业税税额=(10+50+30)×20%+25×5%+20×5%+40×5%=22.25(万元)
) v7 ^2 |: N5 q& S$ T3.【答案】 ) w4 H! y N7 R& \
(1)允许在税前扣除的销售成本总额4500万元 & b; U2 ^% H/ P7 g" ^4 g6 E( m' x ?
(2)允许在税前扣除的销售税金总额 9 ?' b. c* }+ V; [4 R9 y
增值税不可以从税前扣除;城建税和教育费附加34万元。 : d: q) ]3 b9 ?( Z% ?8 C
(3)允许在税前扣除的销售费用总额 % j, }! t2 I, i! I
广告费税前扣除限额=(8000+6+60)X 15%=1209.9(万元)。 1 e Q( b9 n3 _! C
税前准予扣除的销售费用为:1900一(1300+90)+1209.9=1719.9(万元)。 * K, q: @" R. I
(4)允许在税前扣除的管理费用总额 T2 \+ [3 J3 f
业务招待费:税前扣除限额=8066 X 5%o=40.33(万元)<80 X60%=48(万元) , g, e2 ]3 l/ N( R
上年应计未计的费用不得扣除;会计师事务所审计、咨询费准予扣除。 ( M& @0 Z; n- A5 @8 u3 E
税前准予扣除的管理费用为:1000—3—80+40.33=957.33(万元)。
! g# i" ?- N+ T2 c (5)允许在税前扣除的财务费用总额
8 ]; ?" }- \# i& q$ Q 向非金融企业借款的利息支出,不得超过银行同期同类利率计算的利息。 " L z0 z O7 M: \/ P- t$ l
税前准予扣除的财务费用为:120—1000 X(6%一4%)=100(万元)。
/ A- z4 {7 r+ O+ B (6)固定资产改良支出及相应的房产税税前列支总额(当地房产税余值扣除比例为30%) 8 |; I+ L% Q- P& H, d
固定资产改良支出属资本性支出不得税前一次扣除。 * I. r/ J* b1 N" S; |- Q# p' g
本年计提的折旧可以税前扣除,当年折旧费=150÷5÷12 X4=10(万元)。, * B* H* G5 z+ h7 a6 b
当年应补交房产税可税前扣除=150 X(1—30%)×1.2%÷12 X 4= 0.42(万元)。
1 e8 h$ u3 A0 A& c 共计10.42万元。
& m, F) m* Y$ U8 b# h5 O* ] q (7)准予税前扣除的净损失额 . i Z7 `- k2 Y1 S2 \9 x! L
损毁产成品不得抵扣的进项税额=200×0.3 X70%×17%=7.14(万元)。
! |! C2 `* T! t# g9 K 财产损失共计:200 X 0.3+7.14=67.14(万元)。
+ @' I. v7 l* o1 @+ }( R/ N 准予税前扣除的净损失额=67.14 X(1—50%)=33.57(万元)。 3 ]4 o: S& i2 u
(8)2008年该企业应纳税所得额
1 E9 r: o8 j: m6 b3 w* K0 T8 p# B2008年应纳税所得额为: 8066—34—4500—1719.9—957.33—100—10.42—33.57=710.78 $ F# ]0 B7 L1 o6 M( Y" O
(万元)。
' H: l; M1 ~4 U6 ^8 b& n, W (9)2008年该企业应纳企业所得税税额
! S1 b# B1 W [0 g. a A, O 2008年该企业应纳企业所得税=710.78×25%=177.70(万元)。
1 `4 ?9 ]" Q( P1 d" w4.【答案】 / D; m, H" r {
(1)雇佣单位支付的工资、薪金应纳税额=[(12000—1600)×20%一375]+ 6 b' M g8 l* p$ Q
[(12000+2000—2000)×20%一375]=1705+2025=3730(元)。 ! R! u% j T% j, v; z
(2)派遣单位每月支付工资、薪金应纳税额=(1200×10%一25)X 2=190(元)。 / z/ R. r: f! G6 ]* L& I" |
李某实际应纳税额=[(12000+1200—1600)X 20%一375]+[(12000+1200+2000—
, |- v6 g" a1 ^; w 2000)×20%一375]=1945+2265=4210(元)。
, z1 |6 _& c1 C: T. N y, O: | 2月、3月共计应补缴税额=4210—3730—190=290(元)。
5 |5 E% m. a# I6 o (3)特许权使用费应纳税额=18000 X(1—20%)X 20%一1800=1080(元)。 5 j6 k' g3 _& H4 j" y9 |
(4)劳务费收入应纳税额=30000 X(1—20%)×30%一2000=5200(元)。
( I: R/ P- S: {! A5 J( M5 K (5)股息应纳税额=5000 X20%X50%=500(元)。 1 R% t2 S) m1 c
(6)商业保险金应当并入当月“工资、薪金”所得征税。 M* l! n+ g Q2 {8 ~) G6 s2 l% i
(7)股权转让收益应纳税额:50000×20%=10000(元)。 1 |. ^- H* o1 j0 w* q R N
(8)个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的 “偶然所得”征收个人所得税。个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税。
8 L1 d. h. M- N; T6 Y; E/ ?8 C: m! d (9)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的应当按照规定自行办理纳税申报;在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。 |
|