|
|
楼主 |
发表于 2010-11-26 08:25:15
|
显示全部楼层
三、计算题
9 k7 E2 e. k+ J1 @5 `
2 ]3 y5 d: F4 c/ ^3 s 1
1 n$ @5 v/ u) A1 f" Q& _# Q1 U# ~" Y- Y; d4 X
[答案] 东方公司有关会计处理如下:
6 b3 B2 F6 P) I8 A& A8 ]$ u( M, V$ M- ^9 w$ B9 m
无形资产购买价款的现值=4 000 000×1.8334=7 333 600(元)# }' B% Z# F! ?8 O8 J, S9 P
5 r. V* C9 P2 E
未确认融资费用=8 000 000-7 333 600=666 400(元)/ ~ x' ?: s& B/ w! N
- u) G) k6 R9 M9 p9 E. t9 L1 H 借:无形资产--商标权 7 333 600
; a$ u; B' A/ J G
; T7 V, ~3 S2 Z 未确认融资费用 666 400
7 s+ ~6 B, L! h ^* \# e" h% c. C$ ^3 L! j( _
贷:长期应付款 8 000 0007 Z6 ?& i0 ? z- ]6 X+ O% q
! t, B6 ^3 t% Y- ]5 m' X- [* k 第一年应确认的融资费用=7 333 600×6%=440 016(元)
2 P5 [2 j: O$ k1 V% l6 T+ n, H! F4 A" `
第二年应确认的融资费用=666 400-440 016=226 384(元)
( g. `: Z" A+ o7 ^8 t
% R9 W! f r$ y) H 第一年底付款时:) p( m8 b6 e1 B5 s
- ^* d# E+ L; w" D% S0 E
借:长期应付款 4 000 0004 |2 k0 Y+ b5 V) \: G, g; i
; m. `! m9 D( F c3 L8 m' |. S 贷:银行存款 4 000 000
, P( M) I6 r' Q% J5 p. h8 z: ^0 Q( k2 E9 c
借:财务费用 440 016
* _/ u5 Y% e! Z6 s- W! e" D% q3 B3 K2 m3 n3 T
贷:未确认融资费用 440 016
; C9 |$ g/ u* {6 J. u5 X; p& T: K: u3 [7 w9 m
第二年底付款时:6 P: K$ \* n7 @3 V) s2 [5 p
- I8 K% p- ~4 N/ r/ [" q
借:长期应付款 4 000 000
: ~( Z t: b/ u1 D7 D
3 t, N, Q2 S' R! l* a: ~8 \ 贷:银行存款 4 000 000- g* z- l K) j. i- b" M& f. G
' \6 |' f' q: d& D/ @: N* o 借:财务费用 226 384
8 s& L1 V% q5 X' b6 ^( Z! b+ Q" `; ~5 @1 Q
贷:未确认融资费用 226 3848 H! n+ N9 g$ j# E% N0 o" g, i
3 l+ ^- g! X1 _; ?: o6 f 2
4 s& Y9 m2 R# Q5 F: j2 h$ _6 q% n$ I0 q
[答案] (1)2007年度:% {/ {" v' }* C% ^
. z+ Q" r3 @( N' q7 M/ _
发生支出时:8 A: `9 o9 T, }$ j
4 ]7 q/ j& h8 `! V* \" t 借:研发支出--费用化支出 800 000
" q. K/ V$ [0 B& {; ?/ \! B) B# o; K) P
--资本化支出 2 000 000" h7 {: n: j1 G! R& k
. T; O8 ~# Q' B9 ~, `" w# @ 贷:原材料 1 500 000: f5 _, P! @9 Q, g' y
+ e1 G% `+ x* `0 m3 p9 ~ 应付职工薪酬 1 000 000# W6 D* P8 n+ L; d
% H X1 f1 r1 v9 u2 }2 E7 h0 }+ [- p
银行存款 300 000
$ Q% S0 a8 v# B7 _, ^
% @ w9 E A: V8 L7 w 期末:! O" A5 n& P) g! ~6 h5 i% S& S6 w
% [5 t& i) j Z" Z( S5 f) h9 z
借:管理费用 800 000; z6 `7 a, M+ c
" ~8 ^+ I" R" e
贷:研发支出--费用化支出 800 0001 v5 x* q& V3 M- r6 t( c7 x
0 u/ x. k2 |# i( k
(2)2008年度:3 V8 R: ]3 b( n. U! t3 P- Q! D
) T$ C1 E6 V9 B) }7 P- k$ J9 @ 发生支出时:
* [: w! @4 z: O5 o4 k5 X; I4 E: _( E0 K* d0 d v
借:研发支出--费用化支出 300 0000 F% e1 Y6 G; [. ?0 }- l
$ z9 v/ ^ w' W2 ~7 o --资本化支出 1 200 000 B+ m' ~* Q/ ]5 \! y
, v9 `5 [6 R! V4 n; K$ @* o7 K r 贷:原材料 800 000" H6 f8 } w& \7 `/ W
7 U6 i1 J8 X* B) r/ |1 a- ]
应付职工薪酬 500 000
$ _9 W/ h" H0 v3 }5 T( x3 r- R: }- @/ C% X' s; d9 ~) p5 ]8 X
银行存款 200 0002 g2 a( `# z$ K
5 ^; e5 Q3 a$ i, S: \$ H! M' M 专利权获得成功时:
8 t. v0 b- R" H, a% @8 ?) u- D& [; m; c/ i% w, ^
借:管理费用 300 0002 _7 J% v$ F" D H/ [* u, [, f
. [& a: f: f4 H* z* a
无形资产 3 200 000
6 S! Z* Y6 m( m# G( B
# A+ `1 C8 J( k% B 贷:研发支出--费用化支出 300 000( r+ M1 p: o- I- s8 u9 D
& a5 \. @# s" ^ --资本化支出 3 200 000
- ~2 h1 ^1 Z, h) @* g, g( N% v6 |- p& `, d* C9 {
3
5 H- @- l( c9 o* q: _* {6 N% k) Z- _2 S: q/ |" y! B
[答案] 20×5年: _$ l( T* ~5 c$ K7 Q) k% B% q
) m/ r. @$ o1 q% M4 y
(1)截至到20×5年该专利权的账面价值=300-300÷10×4=180(万元),可收回金额为100万元,计提减值准备80万元:
9 ^, b/ J8 M* P+ k+ u! e" b9 y& O* k2 g
借:资产减值损失 800 000
P1 |0 E5 o& ?2 l% V# a
2 d) E0 b7 I1 s D, ?1 a 贷:无形资产减值准备 800 000" V x, o$ M0 L5 Z- R
. P$ b$ d* `' C/ j
(2)内部研发非专利技术账面价值150万元,属于使用寿命不确定的无形资产,不进行摊销,可收回金额为130万元时计提减值准备20万元:
0 Q# v* T( x) A7 L% }% k; u
" [+ T" v2 F5 E5 J6 g4 z* o9 d' d 借:资产减值损失 200 000: u, A/ Q: P& I0 M/ }' D; L+ G2 C
8 |, Y8 f" i5 o% E 贷:无形资产减值准备 200 000# \) i9 S) _! F2 F2 U) H
1 V; a1 x% Z9 }0 X. Y u' |
20×6年:! F$ w: D5 d$ x9 o: X' D* d
3 N c8 \( y7 `9 Q
(1)计提减值准备以后,购入的专利权在20×6年继续摊销,摊销金额=100÷5=20(万元):) C8 M; L0 c9 \7 ^) \
. b7 o4 w0 S3 a6 L5 @ 借:管理费用 200 0004 a; Y0 K. G, Z: U v" A6 x
* r1 \4 q1 E9 p 贷:累计摊销 200 000
0 }! z. ]9 G3 ?+ u7 Q. r" w( [# f; m2 Y9 ~. |1 g3 s. J; V) U& X7 N
(2)内部研发非专利技术确定了可使用年限后需要摊销,摊销金额=130÷4=32.5(万元):
, g3 e; S* F3 n/ c( B' }$ } E
' O4 b9 D( q. H3 @ 借:管理费用 325 000! |3 K! _ z" ^3 k2 G( T
" R1 L9 x9 H7 z5 h1 | 贷:累计摊销 325 000
9 L( G5 ?: v- Y! O a) q$ H2 C2 C3 `; a- H4 x1 t, C
4
7 V# Y4 S* O% K1 R _8 {. [( j; |5 b( c
[答案] 无形资产可收回金额应按公允价值与资产预计未来现金流量的现值两者之间较高者确定。所以本例中,2007年专利权的可收回金额应是6 200万元,发生减值损失300万元。有关计提减值准备的分录为:
) W% Y7 I0 G! s6 N: x. e/ B4 l, ]2 d) E7 J+ s
借:资产减值损失 3006 C' K% `- a8 f7 P" g# @
# C5 g: D' Y# q 贷:无形资产减值准备 300
, E6 _3 o2 D0 m$ a4 g# f6 t ]1 U5 E* o: p3 b n
2008年3月1日出售时,该专利权累计摊销额=1 500+6 200÷5×2/12=1 707(万元)# X, ?9 t' q0 \0 I, [- y; {: {0 L9 r
5 F2 O+ n# T6 V) G4 H7 w 2008年出售该专利权的分录为:
" L* v* v% b/ F5 t9 O+ d) B/ m5 d4 [& H( y8 o
借:银行存款 5600
! G$ Q/ Y- O6 `' ?$ q. I \6 \5 k* e4 u$ o* o* @: |, Y
无形资产减值准备 300
9 V0 U4 s, L6 ?$ _/ V4 g+ D$ O
6 c. Z L; t- S3 d 累计摊销 1707
6 z1 a1 G4 \; N+ I& |# q' X- c$ x" p1 N0 S! E# A" ~+ F @) i
营业外支出--处置非流动资产损失 673
- o# p! p6 O' f5 p7 A
% q4 k8 z( ]! m 贷:无形资产--专利权 8000
( |2 ~$ G! H0 q+ Q; E8 Y" z% j0 E& w3 Z* d/ m
应交税费--应交营业税 280
+ \# e J8 f j+ s6 ~- S' o
% z- s6 L2 @0 i: g3 K 5 V- Q5 h( g: I9 B
- v2 ?4 j2 b3 J
[答案] (1)20×6年度:: c; }; N8 t& \6 ?3 k
" \5 H: p4 Y; w* [8 ?- z
发生支出时:( Q; v# ~& S/ l$ O8 \+ o! G: |
) o/ z* ^9 p+ p$ g& ]( z! U: | 借:研发支出——费用化支出 1 500 000- h" r, s5 u F: K
1 J$ t; k) C/ _" {$ ~+ \0 ? ——资本化支出 3 000 000
! J8 G6 V$ e& c- c. u! a0 _1 p% F5 P
4 o1 V7 Z: y' B) ?5 [ 贷:原材料 3 000 000- ` b J- f: O5 B, I6 N
* B9 R, G$ Q) z y
应付职工薪酬 1 000 000 N! _$ o/ O g- J7 }% j/ o
! h7 H" }# \* D Q3 c5 N 银行存款 500 000* D% `' Q" g& s N4 X5 a) q" D- ~: f0 r
S. {- w, H6 y
年末,将费用化支出转入管理费用:" C! i4 q4 d. H8 n
5 {5 H2 G3 Y7 o; Y6 N: }7 u, c) B 借:管理费用 1 500 000
3 E7 c6 y" N" R6 ]& D, }9 D3 Q" N2 Q O7 Y P
贷:研发支出——费用化支出 1 500 000
; t% [8 p. e5 i! {5 Q6 T; ^( _% w9 y: I" Z4 ^, s
2007年1月,专利权获得成功时:" J$ |& [* U. I& _- j1 z
( j# f a6 h9 b8 U
借:无形资产 3 000 000* d# R) W: f6 `& ?
X* | _) G& [& w z+ q9 F
贷:研发支出——资本化支出 3 000 000! m3 z- l1 l+ g
- q, e+ r3 p! Q. u6 B (2)20×7度摊销无形资产30万元(300÷10); J3 \+ f6 ^7 J* N* \( D) H+ J
# j' P4 p n" E! q
借:管理费用 300 000
% n, r3 P9 Z! A6 v/ r- B
1 v$ l+ v# {: f! L 贷:累计摊销 300 0004 V1 S; ~ s6 X V
# u0 t c2 s/ [* E' z! c- v
(3)20×8年12月31日计提减值准备前无形资产账面价值=300-30×2=240(万元)9 D$ B4 o/ S! v& F" E5 h3 V0 J
; P8 g* @! I8 \1 N* K L E: T 20×8年12月31日应计提无形资产减值准备=240-160=80(万元)
0 _1 z2 W' `' _ @& |( Y$ b2 ^& Q }5 E) S$ m) U
借:资产减值损失 800 000
& N6 @# B) q" G' w. A8 y* M6 `6 L' U4 w, O* ? i
贷:无形资产减值准备 800 000
' q Y, V8 z' ?6 @" y) W+ m: q8 O8 q$ ~/ _ {( I
(4)20×9年度(1~3月)摊销无形资产5万元(160÷8×3/12)# ? Q7 H% ^8 r3 D0 \0 E; D, ?
( V: W; N$ r' m6 A9 F. n. n( m) G$ `
借:管理费用 50 000
9 D/ B; P& t: h7 Z8 ~: F$ N% r* w6 k$ f! W4 H0 v( l. l4 K
贷:累计摊销 50 000: c/ G' U/ {8 C
( ]4 U( w& ~. ^& R& t1 ?: c 借:银行存款 1 200 0006 Q3 |4 |' S9 U
9 w4 u- N {; e+ K- A3 c 无形资产减值准备 800 0001 m$ @% H( ~9 b& K% z, C
5 R* Z% v" v7 Y/ N( G" Y5 Z& H 累计摊销 650 0000 ]' K# N9 J0 o; R
, Q$ l* J# Q, P; s
营业外支出——处置非流动资产损失 410 000 (倒挤)
" m o& U0 s* }# |' V9 @" r# g. G/ b% X Z
贷:无形资产 3 000 0001 k) r. ]# o j( C, ?
4 J6 ]' V; A0 {1 ?$ j5 o 应交税费——应交营业税 60 000(1 200 000×5%)
+ Y1 b1 ^/ ^. F5 y7 z8 ~# Y4 ~9 ~ |
|