|
|
发表于 2012-6-2 09:44:31
|
显示全部楼层
[资料] 增值税与退税计算方法 [复制链接]
/ F3 o6 q9 B. y& k2 T* }0 d
& M' X$ p% u5 B0 t* E7 W- J3 t
4 e% P- W" H6 B- ?+ I1 rlilan3570 lilan3570 当前离线
$ {6 [/ i+ O- |# \: Y$ HUID345045积分1939帖子1329金币2180 鲜花55 注册时间2011-7-10
+ {9 B* D% A& [) T+ }394 d, D3 G' T1 A9 b
}" ^# h8 _5 g4 _" H
主题 6/ Y6 h( t; z- L% F6 m* r5 c
& D4 b7 x3 h5 j, c
好友 1939- m) k T2 Y2 ^1 I8 n. C4 {1 w
9 b- t! |& L A/ J! \/ v$ T9 g/ h% N
积分
1 {+ }! a5 i- U! n4 Y2 x, [
9 ^/ K6 `8 g1 f3 w% c- A群管理员
& w8 q7 D% q3 z8 I; z0 I
* @* a* n$ N6 x% _5 F: [3 C* c/ \# `
* Q# m" ~/ W% b" R7 f+ b
* D" E( g Z1 o, T9 ZUID345045积分1939帖子1329金币2180 鲜花55 注册时间2011-7-10 8 G1 s; X' g" p% a8 E" x' L
* {( A8 \2 {* i7 z1 k% N* V
发消息 电梯直达 1楼 9 ` [1 G: y. P7 k' ^
发表于 2011-10-16 23:23:28 |只看该作者 |倒序浏览 % k* T/ ]$ p% E' c
会计手工帐《全套》视频教程 《抄报税全流程》视频教程 马上点击 拥有这些资料!
9 T% X- l. a6 l8 Y本帖隐藏的内容
, z- ]/ D( }1 y6 A9 L# D增值税税率目前有17%,13%,6%和0几种,具体那些属于各自的税率请参照《中华人民共和国增值税暂行条例》. L' j" l! l8 R/ ~; w8 a @
6 S6 f% U. ]. U1 Q+ C, u4 s! g: D; U9 |, E* ^
1 [# b* \6 q2 m增值税计算方法销项税额=销售额×税率,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额举例说明如下:7 \# o6 {2 L4 I) D
3 e7 C, s* B, W0 C- {/ \5 u5 M9 |4 m! m3 M Y
( T- r- A i, K# C7 Q5 A3 N, ^7 JB企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税100X17%=17),此时A实得100元,另17元交给了税务局。然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给B企业234元(含税)(货物价值200加上增值税200X17%=34)。此时套用上述公式为销项税额=销售额×税率=200X17%=34! i0 B% L5 q5 O* C" h; m
. u/ r4 g2 U& `! D" ?8 e& B, q
4 t1 j0 `7 D+ p7 c" I! h9 H% N1 Y: U应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17(A企业已交)=17(B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额)! y' T. a/ V. w* t3 ?2 n& I, j
) U4 c0 _8 ?. S; V* b: p) w( j ~& @- [4 m6 D8 ~! p* ]) L2 v' k2 K1 g1 Q! x
退税计算方法继续套用上面的例子,假如C企业为国家规定实行先征后退原则的出口 企业,他把这批货物加工后出口,出口 FOB 价为300(已折成人民币)(不含税),此时他要交纳的增值税为销项税额=销售额×税率=300X17%=51
# Y8 }( D2 u9 s) M6 ]1 S; f7 c; L! j& X6 a# [) C1 z& r: B0 M7 k$ _6 g w& s
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)应退税额= FOB 价X退税率=300X17%=51- U2 B. B0 [; @# j7 U1 N% p
5 c7 Q6 S ]; Y, l6 H6 X; W- P# N5 j: Y* j, A" A& H' M7 V2 m: W( l
此时C的成本=进价+所交增值税=234+17=251) A4 t: Y; z3 n. S! r A% M5 ?- U" T1 d# x( b9 y+ S* s, @
V( J" V4 S1 O& t
0 {2 O/ t, R$ t% X3 Z% {收入=卖价+所退增值税=300+51=351+ k9 H2 i/ u& Y; J2 t% c
" I) v* ~! Q. x W. Z$ D8 Q; f& e( b& _( @
2 I# Z9 j' v! J @( D, q利润=收入-成本=351-251=100& `& e8 p b5 b6 L+ }3 \ E3 T# i8 e3 K. K
/ a( n+ g" o' ~3 b. L: m, a' x6 t& f& ?( b/ ^
如果退税率为15%则应退税额= FOB 价X退税率=300X15%=452 s$ w, T. A- ~8 R- G
7 m/ K+ n- n6 r1 r4 n
$ E' k7 x+ t |$ m& a0 U. v; u" _0 j/ T/ e% S此时C的成本和收入和利润为成本=进价+所交增值税=234+17=251 O) l4 Q8 V' l7 _; h# N& X ~
5 ]# \7 a5 [9 {! o- J2 F5 X. N5 T1 k ^8 R( ~) S5 S- n/ ~2 j4 ~$ k' y
收入=卖价+所退增值税=300+45=345
; z- @2 x8 K* x% i& o+ i6 a* ?; o; ?2 S: C/ @ j! \7 P5 V, X! ?! j4 h- Q- g6 A4 O& v/ F# n$ |
利润=收入-成本=345-251=94比上面少了6元的利润。这6元就叫做不可抵扣额,应用公式也可得出这个结果。当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=68 [& o* \9 `' w N& ]
& E/ d) k+ @$ \" |( W* K. {* B- l, W; r/ ?
7 a6 ?3 u: W+ S; n; M$ h. A假设C为则根据国家规定,实行“免,抵,退”原则出口企业,加工后自己出口,出口FOB价300(已折成人民币)(不含税)。本来要向上述那样先交纳增值税如下销项税额=销售额×税率=300X17%=51
. t% A% S l) |1 f$ U3 w$ L; J8 t3 y+ m! T& K7 ` `) V9 I* v/ c1 T4 l: m }: [' g7 b
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)但根据“免,抵,退”中的“免”,出口企业的最后一道增值环节免征增值税,所以不用交纳这17元增值税。货物出口后,C企业依法向税务机关退税,根据“免,抵,退”中的“抵”,假如退税税率为17%,C企业可以抵扣的税额为34(前面环节所交的增值税),而不是51,因为最后一道环节的17元没有交,根据“不交不退”原则,这17不给予退。这34元就是C企业实得的退税额,此时C的成本、收入和利润为:成本=进价=234(此时没有交17元的增值税),收入=卖价+所退增值税=300+34=334,利润=收入-成本=334-234=100,假如退税税率为15%,此时要先算出不予抵扣额当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6,此时C的成本和收入和利润为成本=进价=234(此时没有交17元的增值税),收入=卖价+所退增值税=300+28=328,利润=收入-成本-=328-234=94大家可以看出,其实不予抵扣额就是当退税税率小于增值税税率时产生的差额。 ' @; F- J+ P9 M' |/ p
g2 c9 P8 d6 Q2 B |
|