找回密码
 注册会员
会计考证+会计实操一站式服务 萨恩课堂会计免费课程会计免费考试题库免费豪华会计资料包领取
免费会计考试题库 花10天的工资,换10年的高薪! 2026年初级会计师课程会计通,专业的财务咨询平台
楼主: 行天

2008注册会计师考试《会计》考前最后六套题(三)

[复制链接]
 楼主| 发表于 2008-9-11 11:24:43 | 显示全部楼层
2.【答案】 3 Z; _! S: y8 m( ~0 X
  (1)购买日为2008年1月1日。理由:2008年1月1日,长江公司能够对大海公司实施控制。
2 q7 K* t5 i& q7 z) a: @  (2)2008年12月31日合并财务报表中的商誉=(1700—15000×10%)+(11500—  16000×70%):500(万元)。
# i& u' y% b4 s' u. e& K  2009年12月31日合并财务报表中的商誉:500+(1880—18500×10%)=530(万元)。   G6 n9 l4 J3 Y4 U7 ~5 o
  (3) ' x: S5 C! w: l% Z$ S1 f
  ①调整子公司个别报表
: d& L: {+ y' m. a  借:固定资产    100 ) x1 K1 F. ]3 z7 U7 j
    贷:资本公积一年初    100 8 N- _2 t- L$ E" |$ g# A4 B9 A4 s" i
  借:管理费用   10
. }+ K: ?! u! h8 s    贷:固定资产一累计折旧    10
2 R0 j: p/ ~! l% r! v  ②调整长期股权投资 $ x; D3 S: m, D$ s3 C5 M
  2007年1月1日至2008年1月1日大海公司可辨认净资产公允价值增加=16000—15000 =1000(万元),应调增长期股权投资=1000×10%=100(万元),应调增留存收益:   L0 k2 d  S, U0 _
  900×10%:90(万元),应调整资本公积10万元。
5 B* I9 o! W( i% V2 E  借:长期股权投资    100   Y% P$ a+ N1 U% e5 r
    贷:盈余公积    9
9 z* ]8 e- R4 g# b0 ^5 S    未分配利润81 ' f8 ]) N9 l: F
    资本公积    10 # j1 F4 A) @3 Z$ O
  2008年大海公司实现净利润1990万元,应调整长期股权投资和投资收益=1990×80%=1592(万元)。
1 K; I# ?  F7 w: _- R  借:长期股权投资    1592
  ?5 }0 I) F1 R& d# q    贷:投资收益    1592 " U: [% b5 k& o. j1 J( i# B/ X
  借:提取盈余公积    159·2
5 e: h! m; w1 f" h$ Z! q    贷:盈余公积一本年    159·2 8 u5 [2 \/ T3 W! o" m6 S& H
  2008年大海公司可供出售金融资产公允价值上升使资本公积增加300万元,应调整长期股权投资和资本公积=300×80%=240(万元)。
. N& y' O: |- p  借:长期股权投资    240 7 l* X  \- n; Z. y1 b
    贷:资本公积一本年    240 ' j$ n' L* {" C/ y
  (4) ; L# b$ c. f, O
  ①投资业务
+ C5 Y* |/ ~$ I# Z: u借:实收资本10000
# C* T8 l$ F+ X+ S, l- B  资本公积一年初2100 / H' y$ G  e" ^2 x, ^% J$ I
    一本年  300 8 B3 N3 d' y* ]3 y9 X# [& K
  盈余公积一年初    390(300+900×10%)
, a5 t/ J; L, i& C4 B3 Q9 v, G    一本年    200(2000×10%) ) r) P: e$ i/ ]
    未分配利润一年末  5300(2700+900×90%+2000×90%一10)
$ `7 u5 b# p" G0 [: S3 Y    商誉    500
, b! P' c$ [8 T- y$ x8 g  贷:长期股权投资    15132 f1700+11500+100+1592+240)
8 ?# H+ W  t1 D2 l2 ^$ S    少数股东权益    3658[(10000+2100+300+390+200+5300)×20%] " @3 F/ l1 L& \0 v1 Q" m
借:投资收益    1592 & `. S+ k& j) f- B
  少数股东损益    398
* q9 H8 o# p) F) X! t  未分配利润一年初    3510(2700+900×90%) ! j  \6 \3 u6 A4 v
  贷:提取盈余公积    200
% ~# a# E- r8 n1 b0 l& c1 |' j) [* m    对所有者(或股东)的分配0
7 L4 F* a! L/ J- A; B1 y0 V' C' J    未分配利润一年末    5300
' Q. b3 c1 D8 P②内部应收应付
# W! a8 }% {" X! U: D/ T借:应付账款    100
: V+ y6 \9 H6 d, b: w( e: `1 _) U贷:应收账款    100 / e( v# |. J1 O0 k
借:应收账款一坏账准备    5 6 ^& l6 F0 A8 ~9 a$ P
  贷:资产减值损失    5 & q1 o: c- w9 C" K4 j
③内部固定资产交易    。
3 Y6 N4 Y7 C6 N0 f/ ^! r3 w借:营业收入    1000(1170÷1.17) % _# l8 l( i. j% y! D0 f4 v( E
贷:营业成本    744 % V; K+ Y+ M& D& m+ O% c
    固定资产一原价    256 1 m2 I) Z! {* ?- e- I
借:固定资产一累计折旧    16(256÷8×6/12)
, y/ O3 x# |/ M+ L  贷:管理费用    16 ; @' a: v5 a1 r: E9 U4 N" S
④内部商品销售 4 y# D+ O( l9 |! Z0 Y
借:营业收入    1600
( s* Q; V. m1 ]3 Y& h! v贷:营业成本    1600 2 W) \, c$ b+ y3 D( |$ e
借:营业成本    240[80×(8—5)] , `& F0 j3 w% ]. u
  贷:存货    240 0 p1 d; Y) v1 N2 X) `9 R
大海公司2008年12月31日对A产品计提存货跌价准备=80×8—320=320(万元),因抵销的存货跌价准备不能超过存货中未实现内部销售利润,所以抵销的存货跌价准备为240万元。 & ~# \& s' }# C  R
借:存货一存货跌价准备    240 2 @4 T; i: h2 A/ \: W4 ~; k
  贷:资产减值损失    240 $ Q' P7 l& x5 X; J1 {: I! V" h
⑤内部无形资产交易
4 t4 Y& x4 L  L+ [$ I5 f借:营业外收入    60
. L0 ]1 I3 E+ P5 ]. o- m2 s  贷:无形资产一原价      60 2 L1 z' w9 K8 t' ]
借:无形资产一累计摊销    4(60÷5×4/12) 6 {5 D4 G6 N' j
贷:管理费用    4 ' v( R: r# I5 Q2 x3 o5 b
(5) # {- p; v5 `. f& u. {( \
①调整子公司个别报表 3 b1 ]8 Q: C2 }2 ^9 C
借:固定资产100 ' G3 l' m* }9 G& z2 x
.贷:资本公积一年初100 . A# W1 \5 J! L
借:未分配利润一年初  10
5 u1 f" e* I/ o& a; s+ J0 w, \! ^  贷:固定资产一累计折旧  10 2 A* s3 R0 e" D+ b
借:管理费用  10 % k# I1 \" h* Z! I( ?$ z) B
  贷:固定资产一累计折旧10
5 h, p( U( e2 u# m9 ?, G②调整长期股权投资
4 p# N2 ~9 m( {2007年1月1日至2008年1月1日
: T. p, e) E2 F( S# ~( B* c借:长期股权投资100 , }' d1 l7 i! s3 B; K1 g, s1 H
贷:盈余公积9
6 }% P- V7 M7 t# a2 l4 S/ `7 W    未分配利润81
% n" y, u- X/ y, _& d- C. ~2 K    资本公积10
/ R7 F; G- \% c  a( _2008年大海公司实现净利润 ! s- e6 g/ e6 K3 u: ?8 L4 [& A
借:长期股权投资1592
2 K  N& K5 e. d) k  @  贷:未分配利润一年初1592
8 Z/ U2 Y4 m% g+ t; Q借:未分配利润一年初159.2
5 j* n/ b5 M  {* Q  贷:盈余公积一年初159.2
; s5 ^* f6 A  Q: e7 z$ @2008年大海公司可供出售金融资产公允价值上升 6 F$ F2 T0 l* i! J4 B3 k
借:长期股权投资240 + R9 ]6 q4 Y) f) O
  贷:资本公积一年初    240 , }1 M" Q# S6 _1 q2 |% G8 U9 R
按购买日(2008年1月1日)大海公司可辨认资产公允价值持续计算的2009年1月1日大海公司所有者权益=16000+300+2000_10=18290(万元),2009年1月1日大海公司可辨认净资产公允价值为18500万元,应调减长期股权投资和资本公积=(18500—18290)×10%=21(万元)。
, I5 V5 L3 k1 n" z6 k9 v$ _6 p% @借:资本公积    21 0 l8 R( Q1 p8 W7 ?
  贷:长期股权投资    21 ' m9 v+ g' _, {& Q8 H+ l
2009年大海公司实现净利润2990万元和分派现金股利1000万元,应调增长期股权投资和投资收益=1990×90%=1791(万元)。
+ n% ?# O) l3 `% ?- l& v$ k3 [借:长期股权投资    1791 2 ]7 s' w4 g0 [, R
  贷:投资收益        1791
9 Z* k5 G9 M8 E2 q借:提取盈余公积    179.1 ; k8 n5 X' _3 K) Q1 T
  贷:盈余公积一本年    179·1
$ E; n( X# X) R6 q! V- Q# w* j(6) # S2 y" V7 v& D; ^. a2 l2 r5 x
①投资业务 ; k9 G$ ]. o& `2 [9 Q8 @
借:实收资本10000
2 ~( K' ^2 @  O; `/ X# Y; N" C  资本公积一年初    2400
) M' t: \, D2 k  ]( B" q    一本年0 : U* r% H# m: c& w3 z
  盈余公积一年初590 ; l8 M$ l" {# c$ Z+ S
    一本年    300(3000×10%) 7 h! J. f8 T  g
    未分配利润一年末    6990 r5300+3000×90%一1000—10)
( G4 J# Z! w6 E/ p/ _    商誉
8 L5 q$ {& A0 @2 o% ?& {; `3 }* b  贷:长期股权投资    18782 f 15132+1880—21+1791) 6 t. C8 K0 `( n# S+ X: M) P/ s6 z
    少数股东权益2028[(10000+2400+590+300+6990)×10%] 9 B( A5 R1 a, f% W4 f+ \
借:投资收益    2691(2990×90%) / k9 u+ R! q8 ^1 b. z
    少数股东损益    299(2990×10%)
, E2 a3 @0 W" A. f, ~9 ~! p8 F1 ]% [    未分配利润一年初    5300(2700+900×90%)
# K! f# L# m. u) l3 L  贷:提取盈余公积    300 * x5 L+ o. K7 \
    对所有者(或股东)的分配    1000 & u. H$ S( `& N: R& W$ H- u& `0 Y
    未分配利润一年末    6990 ! `# _+ Y- I3 n2 d9 {! u- D" h
②内部应收应付 , z. s/ T& j: f' Q+ K
借:应付账款    120
% ^1 I+ B; a% @  ~1 ^, j& U  贷:应收账款    120
4 y5 W% P! ?( W! O/ ?1 ]2 l借:应收账款一坏账准备        5 4 Q: v2 i  D1 p$ F, |& ]* h- C
  贷:未分配利润一年初    5 0 ?, B7 r8 w, v4 m4 N6 |
借:应收账款一坏账准备       1
% @1 d* g, U0 s- r# q  贷:资产减值损失    1 % e+ X* X& v6 h. u
⑧内部固定资产交易 # @; X+ j# I+ q# O% W2 y
借:未分配利润一年初    256
* u" |5 H, ^0 b, _* |  m  贷:固定资产一原价    256 ! _( S% _, v4 Q
借:固定资产一累计折旧    16
4 ]& T* f/ I, D, P5 t  贷:未分配利润一年初    16
" \* C% l- t. N0 z; z( q/ N借:固定资产一累计折旧    32(256÷8) 7 |6 u; @" N" X- v/ F' |9 g
  贷:管理费用    32
6 \  j% N8 J# j+ X( z④内部商品销售 ' b; c7 N# e- l  v5 U
借:未分配利润一年初    240 & a) ?) x- ?8 `/ J) r
  贷:营业成本    240 : w/ u6 K( S- g- p2 B% c
借:营业成本    90 9 T( X: |3 l; X2 S
  贷:存货一A产品    90[30×(8—5)] 1 K/ F5 x# X7 Q$ l; s
借:存货一存货跌价准备    240
- \8 H0 K" F7 Q  贷:未分配利润一年初    240
+ ^8 I& Z# f1 }  d; a借:营业成本·    150 5 t0 @; l" q! X. J$ v
  贷:存货一存货跌价准备    150(240÷80×50) ' W* h- ~. v1 A: f, h
2009年12月31日A产品存货跌价准备余额=30×8—180=60(万元),小于期末存货中未实现内部销售利润为90万元,所以期末存货跌价准备的余额应抵销60万元。 * ^+ f& L* u1 }$ z0 j+ w
借:资产减值损失    30『(240—150)一60] 1 f* X# x. Z  W5 A
  贷:存货一存货跌价准备    30
( M4 O/ x0 m2 y⑤内部无形资产交易
# i3 `6 P; @; ^7 y$ Y借:未分配利润一年初    60 0 s9 V6 I8 G9 O: [
  贷:无形资产一原价    60
2 g1 m( {, \3 {借:无形资产一累计摊销    4
( u* J0 p. H) x4 S4 A' Q/ [, E2 M$ d  贷:未分配利润一年初    4 8 h' m7 ?% x, Y
借:无形资产一累计摊销    12(60÷5)
/ e' ^- w+ ?. ?1 g贷:管理费用        12
会计社区官方微信公众号:中国会计网。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

会计|关于我们|联系方式|站务合作|友情链接|帮助中心|会计社区 ( 京ICP备12013966号 )

GMT+8, 2026-9-29 19:42

Discuz! X3.5

萨恩课堂

快速回复 返回顶部 返回列表