|
|
楼主 |
发表于 2008-9-11 11:09:14
|
显示全部楼层
营业收入:70000+800—100+1440+30+350+60+300+60—400—600+6000:77940 * r3 L0 n8 T7 \: E( g" h) N% P2 l
营业成本:50000+500+800+20+266+40+240+40—240—400+4000=55266
8 r/ Q$ G3 Y6 f 营业税金及附加=500+50=550 % K) t) D( A0 j4 R; p$ Z4 Q5 Q
销售费用=1000+250=1250
/ T8 Q" z9 O& b U3 ` 管理费用=2000+500=2500 ) D6 y4 U8 o5 D! N& e* n
财务费用=100+4+4+40=148
+ a8 e3 s/ m; Y. B3 x4 W& K2 c 资产减值损失=1400+360+100=1860 * t8 q6 Z ^! S% v8 I
公允价值变动收益=2500+120=2620 8 P* D4 L( B% ?2 ]' {
投资收益=1500+200=1700 ( z) d3 }* _: S. x5 ?
营业外收入=1200+29+50=1279
- c1 D/ a6 k2 ` 营业夕h支出=200+120+20+10=350
4 [ j; |9 ~6 q. V; O 所得税费用=20800×25%+(760—220)一(600—200)=5340
! l1 R5 S3 D1 ^% x2.【答案】
2 L- d$ z3 @4 Q9 m9 a( | (1)该企业合并为非同一控制下的企业合并。理由:合并前长江公司和大海公司不存在关联方关系。
9 t3 T* \" p9 r* k8 \" j (2)
4 ?0 G8 h/ T3 T: I9 o; R- U, D# W 借:长期股权投资 14000 - ^ {$ X+ |6 [8 q4 P& V- n
贷:银行存款 14000 ! V2 |! D, s& a+ C: r# y/ ^
(3)
. U7 L! s; e, k* B* {# P' q3 f ①内部商品销售
9 B& m* a; j" i$ p, G 借:营业收入800(400×2)
7 _. Q+ \& ]7 g: k2 r 贷:营业成本 800
6 A( c* Q1 A) X% C' Z) s% A4 g 借:营业成本 50[100×(2—1.5)] # U6 }' G/ N6 x) N) M9 {
。贷:存货 50 : B' o% P0 W8 o
20×8年12月31日存货中未实现内部销售利润为50万元,合并财务报表中应确认递延所得税资产=50×25%=12.5(万元)。 " c- T7 @7 K/ w/ j D g
借:递延所得税资产12.5 0 k; ~& K3 J- E3 h8 W
贷:所得税费用12.5
. B8 ?3 }2 x" U4 I7 j' R1 @②内部固定资产交易
2 W7 _8 p$ L) G, L6 U借:营业外收入240
% j$ F5 @& f6 q( @5 B 贷:固定资产一原价240 * Q9 F" R' @, n8 _# x
借:固定资产一累计折旧12(240÷10×6/12)
+ q4 w, ^8 z! ]% o6 J$ ?贷:管理费用12
2 p* H! n! p, ?; q$ i& ^& F. M20×8年12月31日固定资产中未实现内部销售利润=240—12=228(万元),合并财务报表中应确认递延所得税资产=228×25%=57(万元)。 - Q5 S) d0 R3 C9 j
借:递延所得税资产57 ' a8 V) F1 _ |. f( M% B
贷:所得税费用57 6 O5 B" e* U# f: ?6 }; ~0 e& K
③内部债权债务 。
5 i7 c* s& W0 u借:应付账款1000 7 e" o; u W8 p5 W
贷:应收账款1000
2 S9 }( x+ I% \: q/ {% o9 k借:应收账款一坏账准备100 ( X7 l% s# k8 w' }
贷:资产减值损失100
8 Q' T+ j6 w, N- l/ P借:所得税费用25
N' u0 _' H3 l) q1 H; _ 贷:递延所得税资产25 / E$ {" I$ i: H2 p6 M1 m) _
(4)
, j% h0 C+ W1 N①调整分录 9 t C C* c( a, R4 |1 b8 Y
20×8年甲公司按购买日公允价值持续计算调整后的净利润=3000一(5000—3000)×(1—25%)X× 90%=1650(万元)。
2 g8 z4 c R& |+ P, E/ P. e借;长期股权投资 1320(1650 X 80%) + _) p5 H( `6 p3 _
贷:投资收益 1320 ) G [9 ?4 v& b7 @
借:提取盈余公积 132
7 l U) T8 M5 W* \) w9 ^ 贷:盈余公积一本年 132 7 j$ u- H; y( D; D; {7 h
借:长期股权投资 240(300×80%)
& L% Z3 H+ T/ o% B 贷:资本公积一本年 240 A% M5 ^+ s/ _- L5 n2 I
②抵销分录
) L& q9 P4 k. _" t# w9 h% p借:股本 8000 & y1 F4 Y2 d6 x2 N
资本公积一年初 5000(3000+2000) $ q4 Y0 @, T8 ?/ I
一本年 300 % L8 |4 ~8 S- T0 U. X& Y
盈余公积一年初 2600
! F5 ?8 ]! C2 s) y6 F2 A 一本年 300
/ _2 O' b& ~2 J1 _ 未分配利润一年末2750[1400+3000—300一(5000—3000)×(1—25%)X90%]
! L7 a9 Z# B. G1 K- d. N2 Q/ C 商誉400
' y- Q& Z7 T+ `贷:长期股权投资 15560(14000+1320+240) # M$ w% P* y) K' V
少数股东权益 3790[(8000+5000+300+2600+300+2750)×20%] * ?7 Y; T9 i$ g5 y2 l2 s
借:投资收益 1320
! A9 ?$ e8 R1 U/ W: W) H 少数股东损益 330
- V# B u- [; w. M3 `$ ~ 未分配利润一年初 1400 0 I! s1 M3 B l: G6 @8 w& j
贷:提取盈余公积 300
/ Y; V- { V, ^+ X2 V 未分配利润一年末 2750 6 y6 K2 b3 B5 t. y8 q1 R
(5) + h! i) O/ J: w$ Y" y" p/ X- t$ w
①内部商品销售 4 Z( g5 p2 c6 W7 _
借:未分配利润一年初 50
1 X6 P1 \% A& ^- T6 A! Q. N& ` 贷:营业成本 50 0 o& ~6 }0 ?: @0 j/ O& _, m
借:营业成本 40 # U: Q- [& {$ e' s v, t
贷:存货40[80×(2—1.5)]
( V& o% g0 J- D: w# Z借:递延所得税资产 12.5 * `0 [; t' g9 e7 C. O( O# S
贷:未分配利润一年初 12.5
- ~: e) e1 V7 b: M5 `# s20×9年12月31日存货中未实现内部销售利润为40万元,合并财务报表中应确认递延所得税资产=40×25%=10(万元),20×9年应减少递延所得税资产=12.5一10=2.5(万元)。
" x% C; D0 \5 \ \借:所得税费用 2.5 0 r+ s/ V. U* x+ A) s9 C
贷:递延所得税资产 2.5 N/ P, s R K4 u/ G8 N3 I3 z
②内部固定资产交易
0 e4 ^/ n$ F9 o4 _. Q) C. ^' z7 K借:未分配利润一年初 240 " ?9 D g) g1 l. T& O) f
贷:固定资产一原价 240 , H D0 p# ]' d# r, i/ C9 i! [( D
借:固定资产一累计折旧 12 ; e& t4 |! ?4 ]4 M# l
贷:未分配利润一年初 12 * Y' d* j' }% G! @" K) X6 \( L
借:固定资产一累计折旧 24(240÷10)
, A C' v! A& r) t: P0 P 贷:管理费用 24 # m/ u8 I9 z% h* ?9 m2 s
借:递延所得税资产 57
3 J9 g( |1 {2 e 贷:未分配利润一年初 57 6 B; {5 q1 f8 g$ f5 c; B+ q9 D
20×9年12月31日固定资产中未实现内部销售利润=240—12—24=204(万元),合并财务报表中应确认递延所得税资产:204 X 25%=51(万元),20×9年应减少递延所得税资产=57—51=6(万元)。
v5 l0 [% {. D+ W# {- o借:所得税费用 6 4 W9 E# i/ h# o& |7 L
贷:递延所得税资产 6
; k% K; H# L, i+ Z4 v9 p8 T$ y③内部债权债务 # F- C3 [4 r' [* T' C
借:应收账款一坏账准备 100
# R( D& E# O' Y; k: C9 _4 D 贷:未分配利润一年初 100 / a2 f9 ~" J" u
借:资产减值损失 100 . M9 J+ P0 l" {
贷:应收账款一坏账准备 100 3 z5 U: b- Z7 }
借:未分配利润一年初 25
+ T! F& z- t5 T8 N9 @5 {3 o$ P7 q 贷:递延所得税资产 25 ' Y8 d; y& Y, v; J
借:递延所得税资产 25 7 r; g3 ?* [2 w; x
贷:所得税费用25
, C1 s0 y# y. J0 Y* u! G7 W(6)
1 U# S" e3 U; q& W7 ^①
# W/ q$ A0 ?6 ^' d借:长期股权投资 1320 8 J ~/ d+ r, i+ o
贷:未分配利润一年初 1320 ( c; B8 @9 x! @0 `6 s
借:未分配利润一年初 132 5 ?, |; Z; r4 t0 u1 K/ H" ?- u
贷:盈余公积一年初 132 7 T& N9 c: R$ ^" A+ m! M5 d
借:长期股权投资 240 + x; M' a3 m. V- O* L
贷:资本公积一年初 240 * Q; V4 d# w- I% n7 H7 o! f$ m! M- @
20×9年甲公司按购买日公允价值持续计算调整后的净利润=4000一(5000—3000)×(1—25%)×10%=3850(万元)。 / s. `/ v$ Q; w7 H
借:长期股权投资 3080(3850×80%)
* V! N6 F+ E# B8 w/ | 贷:投资收益 3080 3 d7 ^ d0 b' [
借:投资收益 1600(2000×80%)
' {) k! o" e7 G% K4 U8 e 贷:长期股权投资 一 1600
- A- W, w) G3 {" h& L/ D4 z借:提取盈余公积 148[(3080—1600)×10%] 2 n O$ x- p; b) l9 E# R
贷:盈余公积 148
" M4 E6 T6 i* c2 n借:长期股权投资40[(210—160)×80%]
6 Z: t) |3 \1 Y 贷:资本公积一本年 40 7 y9 u" f. @: {+ b( h7 U
②抵销分录
' z; Q! T, H8 {5 h" c+ N借:股本8000 - T3 \ e7 p- t: K
资本公积一年初 5300
/ M0 b' e$ p/ Y1 A 一本年 50
1 i [/ s: l: [4 v2 g( @ U" [ 盈余公积一年初 2900
) O8 `9 n( w: J; k9 h* ~/ @1 d 一本年400 / j* I7 o- i. h9 g5 @
未分配利润一年末4200 . P* n, J" T- L4 u, P/ D0 }" e! B
[2750+4000—400—2000一(5000—3000)×(1—25%)×10%1 / n/ S; j% l+ w3 c8 U8 V; E2 Y3 a
商誉 ( {/ p+ ^! u1 v9 q
贷:长期股权投资17080(15560+3080—1600+40) # H" f) Z. o& E* f0 `3 E$ ~
少数股东权益4170[(8000+5300+50+2900+400+4200)×20%]
1 |* l! T9 H% S7 I/ i1 }1 o* m借:投资收益3080 / N- J$ l# E0 P
少数股东损益770
/ T, ?3 c! a1 U4 ~ 未分配利润一年初2750
3 ~2 J2 ~, d5 d贷:提取盈余公积400
' y) y3 ~* n7 u/ i* d; b 对所有者(或股东)2000 ) ^8 _ Z1 V1 K3 S0 n
未分配利润一年末4200 |
|