|
|
发表于 2012-4-18 19:48:41
|
显示全部楼层
实在是没有多少可利用的时间,随便给个分吧。如果发现哪有不懂或者问题和我交流交流,qq446511181
, Z6 i! I3 I9 K7 n, T3 {, ]+ [& Y
. v% g- h# s4 s: I+ p7 i* \9 s有些科目缩写了, {; o' _7 Y0 C$ H# H, o
(1)属于资产负债表日后事项,1 {- Z9 u7 Y+ A! D1 m& w: M. w3 J
借:以前(下面都用以前来代替以前年度损益调整)200 应交税费(销项税)34 贷:应收账款234 , m5 k- V/ f# p+ H( ?8 ~6 ~. V
借:库存商品 185 贷: 以前 185 这一个比较简单,不做解释了。( p+ i' q m+ T' h" s' G# k% r
要说明的一点这里关于以前难度损益调整的分录汇总编制。& o6 T m: @* ~& \ s9 o. o0 D
(2)属于资产负债表日后事项, K# X& j, \4 a8 o; @) c8 x' i
借:以前 100 贷:其他应付 100 (解释:因为不能用银行存款,只能用其他应付款)
t8 d* P/ h; { 借:应缴税费-应交所得 100/4=25 贷:以前 25 (解释:因为增加营业外支出100,所以调减了应交税费), X/ `; V* {2 l/ \4 d
借:应缴税费-应交所得300/4=75 贷:以前75 (这里为什么要减少应交税费呢,是因为上面说了要支付400万,那么税法上以 : W& o8 V, h$ Y. ^9 U
前本来不能扣的300,也就可以扣了,所以减少应缴税费300)
% L+ h2 x" ?2 c ~借:预计负债 300 贷:其他应付款 300(这里没有了300的预计负债,同样不能用银行存款调)+ ?+ e0 h2 |6 {4 y
借:其他应付款 400 贷 :银行存款 400 (一定要这么做的) U' E+ m" E8 g2 P/ u
(3)不属于资产负债表日后事项
, T: v I& i! R/ d \* f1 i(4)属于资产负债表日后事项,
3 z2 V* I) s2 Q) b借:以前125=250-250*0.5 贷:还账准备 125
2 n, G1 f4 m6 t/ B1 `- R8 ?' z借:递延错的税资产 125/4=31.25 贷 :以前 31.25 (有没发现这道题没有调整应缴税费,这是因为以前税法可以扣除的坏账 损失比例和现在可以扣的一样,即使你增加了计提的数,对以前的应缴税费还是没有影响)4 q, i# K3 j/ V6 W3 a# O6 H
(5)借:以前200*0.6=120 贷:累计折旧 120 (这里的60%卖出去了,影响了损益,剩下的40%不影响损益)5 R8 ?: S3 _( }& b5 \* n( {
借:生产成本 80 贷 :累计折旧 80 (对剩下的40%的调整)
6 S: D1 B5 F" _: e' r 借:应交税费 120/4 =30 贷:以前 30 (这里影响税法的应交税费只是这60%)' C; K! ~9 [! E; C+ m
(6)不属于资产负债表日后事项3 h% G, p& u* i# A, x* I9 }$ e/ q
(7)属于# M& h$ S: U0 N1 z
借:应付股利 210
/ P0 Y8 `- j& o; _贷:未分配利润 210
0 {. `2 O2 h' F* O9 b看到这里你都懂的话,基本上这章你就没问题了。 剩下来的分录还有就是把 以前年度损益调整科目余额转入未分配利润" W6 q- D4 y/ C9 W* T" o
再从未分配利润中提取盈余公积,分录就做完了,这部分留给你做吧。: _0 D- b! t; y7 T+ w2 f/ X# x0 k4 W
最后的资产负债表的调整金额,比较简单吧,就是上面分录里的资产和负债的金额调整,比较麻烦的是利润表的调整,再提醒下,现金流量表的正表示不调整的。, N. d. x& y w7 ^6 n4 o
; o- y5 d- B) ~, I3 u2 B W8 \ |
|