找回密码
 注册会员
会计考证+会计实操一站式服务 萨恩课堂会计免费课程会计免费考试题库免费豪华会计资料包领取
免费会计考试题库 花10天的工资,换10年的高薪! 2026年初级会计师课程会计通,专业的财务咨询平台
楼主: xiulh888

2011年注册会计师考试财务成本管理课后习题(9)

[复制链接]
 楼主| 发表于 2010-12-10 08:33:21 | 显示全部楼层
三、计算分析题  1.
+ P0 P. q4 f: I7 r* c  【答案】0 ]0 X3 @; j! L* P7 f
  方法一:根据净现值法进行决策。
7 R( ]8 f4 N- N9 P4 I: Z& M3 ^  (1)Δ年折旧= - =21000(元): [& a3 g# t. V) m% t$ @% j
  (2)Δ初始投资=220000-30000-(60000-30000)×25%=182500(元)8 h) l4 w. K- m
  (3)新设备使用期满的残值收入带来的流入=35000+(40000-35000)×25%=36250(元)
( w7 }" n" X6 g+ w/ ]) G0 t" T  旧设备使用期满的残值收入带来的流入=0+(6000-0)×25%=1500(元)
% P' R8 g  N1 A* J& S+ E2 O0 p  Δ残值流入=36250-1500=34750(元)
5 j" ]7 ?  `6 [- T8 b7 i( f6 @  各年营业现金流量的增量 单位:元, \" z$ y1 p3 X& u3 A/ t/ F
  
/ T+ W1 \) Y# U  (4)Δ净现值=-182500+50250×(P/A,12%,5)+85000×(P/F,12%,6)
5 B5 O7 S. n/ w% ^  =-182500+50250×3.6048+85000×0.5066
  _8 b( u8 x5 R8 @$ V# z5 G( J  =-182500+181141.2+43061=41702.2(元)。
+ d# e& b$ E$ E3 Q  f  可见,更新改造方案的净现值大于零,所以应该更新改造。, t( g& W6 I% @! h3 z
  方法二:根据内含报酬率法进行决策。# ^9 z( p/ i4 J8 a# L
  Δ净现值=-182500+50250×(P/A,i,5)+85000×(P/F,i,6)2 o2 C  a" L) f7 r
  当i=20%,Δ净现值=-182500+50250×(P/A,20%,5)+85000×(P/F,20%,6)
* A3 G( j9 G' v  =-182500+50250×2.9906+85000×0.3349; a# N( j; |' U
  =-182500+150277.65+28466.5=-3755.85(元)。
1 m2 C" r) `+ W! }" f  当i=18%,Δ净现值=-182500+50250×(P/A,18%,5)+85000×(P/F,18%,6)
+ ~, K% J8 A3 l; O( k9 q% C  =-182500+50250×3.1272+85000×0.3704
7 V* A, z8 G$ }9 t0 K( o  D  =-182500+157141.8+31484=6125.8(元)。
  E/ `" j, w) l* x. G' P  ! j; C! M* R) W- l& p: e) c
  =19.24%。! Q& f7 y/ s% q# N+ _
  可见,更新改造方案的内含报酬率19.24%大于该公司要求的最低投资报酬率12%,所以应该更新改造。+ h- K; @' Z2 f& ?. [
  2.+ x# G. P$ U6 M8 v. S
  【答案】由于该公司投资项目评价采用实体现金流量法,所以,折现率应采用加权平均资本成本。计算该项目的必要报酬率,也就是计算该项目的加权平均资本成本。
. z4 a4 x3 N6 g" V' \  方法一:/ E3 C. t0 G. w2 }0 L
  首先计算W公司分别以A、B、C公司为参照物得出的三个β权益;然后将上述三个β权益的平均值作为本项目的β权益,代入资本资产定价模式计算得出本项目的权益资本成本;最后计算得出本项目的加权平均资本成本(即项目的必要报酬率)。  X5 W: S9 }4 G% d( e: r
  A公司β资产=1.1000/[1+(1-15%)×4/6]=0.7021' J( k' a/ B# D# o5 j
  W公司的β权益=0.7021×[1+(1-25%)×4/6]=1.0532
9 Z% d; a5 {% g& l' ?6 j  W9 U* E! }  B公司β资产=1.2000/[1+(1-25%)×5/5]=0.6857; h3 D" c4 U7 {, A5 M- a3 d! a
  W公司的β权益=0.6857×[1+(1-25%)×4/6]=1.0286
5 R3 w+ O! V$ n6 j  C公司β资产=1.4000/[1+(1-20%)×6/4]=0.6364
: k! z' }$ B" K4 Z! x! @- o1 L1 n) O  W公司的β权益=0.6364×[1+(1-25%)×4/6]=0.9546" `, h. l: _9 N2 }
  本项目的β权益=(1.0532+1.0286+0.9546)/3=1.0121
& z( t0 W4 H1 i  权益资本成本=5%+1.0121×10%=15.12%
5 {& f1 q) \- t2 [7 L% u+ q$ q) Z  加权平均资本成本=10%×(1-25%)×40%+15.12%×60%=12.07%
$ _$ L+ I1 Q6 ~- p- N  方法二:
" ~0 X2 q5 W0 N  E  首先计算W公司分别以A、B、C公司为参照物得出的三个β权益;然后将上述三个β权益分别代入资本资产定价模式,计算得出本项目的三个权益资本成本;进而计算得出本项目的三个加权平均资本成本,取其算术平均数即为本项目的必要报酬率。
! ]: C- }& {% h, a7 h2 u5 k9 k  A公司β资产=1.1000/[1+(1-15%)×4/6]=0.7021% ]! i6 c" V; S  Z+ G; [. E
  W公司的β权益=0.7021×[1+(1-25%)×4/6]=1.0532* K, G) W8 b9 H4 k8 M8 q* h
  权益资本成本=5%+1.0532×10%=15.53%! v1 ~$ B. |1 n' w! k' \3 ^
  加权平均资本成本=10%×(1-25%)×40%+15.53%×60%=12.32%- Y9 ?" x6 R- y- U: O5 w+ |
  B公司β资产=1.2000/[1+(1-25%)×5/5]=0.6857
, n" K) M" M& [1 q  W公司的β权益=0.6857×[1+(1-25%)×4/6]=1.0286* m; O( ?" V8 z& I( p* ]- s/ K% n
  权益资本成本=5%+1.0286×10%=15.29%
& ^( N8 I& ~- y  加权平均资本成本=10%×(1-25%)×40%+15.29%×60%=12.17%: C0 o3 f; o1 t) x1 J6 M
  C公司β资产=1.4000/[1+(1-20%)×6/4]=0.6364
3 X9 P& C: q' r  W公司的β权益=0.6364×[1+(1-25%)×4/6]=0.9546
3 c4 Y/ h* d) e+ J* F+ t" U( a9 _& u  权益资本成本=5%+0.9546×10%=14.55%- C7 N7 e  P4 d" D
  加权平均资本成本=10%×(1-25%)×40%+14.55%×60%=11.73%。& L5 K5 t+ \( e3 i9 }9 Y- p2 T
  本项目的必要报酬率=(12.32%+12.17%+11.73%)/3=12.07%。; a: E4 O0 {( L/ S
  3.- M4 ^8 ]) Z  b2 L# B0 E! L; Z
  【答案】
0 \1 Y- a- B6 {  V( `  (1)A的现值指数=(50+100)/100=1.5- Q+ P' i* O* S* l
  B的现值指数=(110+200)/200=1.55
+ S% a) X, \9 R7 O  j  C的现值指数=(20+50)/50=1.40 p2 u1 Z; {6 F4 r  B' N
  D的现值指数=(80+150)/150=1.536 A7 K% s" ?4 O+ Q, }
  E的现值指数=(70+100)/100=1.77 _2 r/ A% k: u6 c8 t( {: A) ~
  (2)
! f% I  F; Y9 P( P- H% r5 ]$ ?

6 M+ {) c# a) T' C
投资额
净现值
现值指数
E
100
70
1.7
B
200
110
1.55
D
150
80
1.53
A
100
50
1.5
C
50
20
1.4
  公司最有利的投资组合E+D。
) [# n% L  K, P  4.# q7 P# _! D9 v; F5 C! y" p* u
  【答案】
- @1 V) p+ D; o4 F" g% F1 r+ C  (1)①因为A方案第三年的累计净现金流量=30000+30000+0-60000=0. R$ m" _7 e5 \  J
  所以该方案包括建设期的静态投资回收期=3(年); S: B: i" I/ n' L5 d5 n
  ②净现值=折现的净现金流量之和=30344(元)/ i; r/ b4 [) }5 G4 S
  (2)C方案净现值的等额年金=净现值×(A/P,10%,12)=70000×0.1468=10276(元)
# _1 R" V8 V5 I$ N; e0 @* c  等额年金资本化的现值=10276/10%=1027600(元)
# w+ E0 d/ C: ^# K$ m+ X" ^& b$ j  (3)最小公倍寿命期为24年
: |, t9 f0 @' u3 x7 B, c* d7 y  A方案调整后的净现值=30344×[1+(P/F,10%,6)+(P/F,10%,12)+(P/F,10%,18)]=62599.672
1 m4 _) z! N( P( [: f$ t  B方案调整后的净现值=50000×[1+(P/F,10%,8)+(P/F,10%,16)]=84205
, g* L" g* P7 r; m  C方案调整后的净现值=70000×[1+(P/F,10%,12)]=923021 c5 R  A( X* _, S% L' _
  (4)按照等额年金法,因为C方案的等额年金净现值最大,B方案次之,A方案最小,所以C方案最优,其次是B方案,A方案最差。
& l2 d: u) C/ ]  p0 X  按共同年限法计算C方案调整后的净现值最大,B方案次之,A方案最小,所以C方案最优,其次是B方案,A方案最差。; t$ w* X# {$ p: z
会计社区官方微信公众号:中国会计网。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2010-12-10 08:33:51 | 显示全部楼层
 四、综合题  1.
6 l; o) ]7 e# z' C" p  【答案】
4 v5 F5 z; F  h' y* B  (1)初始投资总额( d- r; \: S4 ?( u2 D) i: D
  厂房投资8000(万元)
4 j5 {- O; R" \4 R& w- @( f0 y  设备投资4000(万元)
5 O( ]: N" ]- e7 \  营运资本投资=3000(万元)$ X( ]% ^, c) ]' e) f# h5 T: q2 n6 |
  初始投资总额=8000+4000+3000=15000(万元)# a0 y& h5 T( {4 X: n  K. v
  (2)厂房和设备的年折旧额以及第4年末的账面价值: ~5 m1 u, Z9 g
  设备年折旧=4000×(1-5%)÷5=760(万元)
( x8 f7 y/ b0 o3 @% i  设备4年末账面价值=4000-760×4=960(万元)
! ~4 R- i/ a2 [# `! z& }! ?  厂房年折旧=8000×(1-5%)÷20=380(万元): o- ]: S' C8 l$ w
  厂房4年末账面价值=8000-380×4=6480(万元). g+ `; m" @  {* p% h: ?- Z
  (3)处置厂房和设备引起的税后净现金流量
# [: V# Q1 t" O  厂房处置损益=7000-6480=520(万元), F, |* D: M% ?; n2 c
  厂房处置净现金流入=7000-520×40%=6792(万元)* y; j& S/ g$ }' o0 S# A7 A  Y
  设备处置损益=500-960=-460(万元)6 m) c: W% E% L
  设备处置净现金流入=500-(-460×40%)=684(万元)# b7 C- w( {0 |& U- _4 U
  (4)各年项目现金净流量,以及项目的净现值和回收期/ O, ^9 [. d2 s* [$ t! M
年度
0
1
2
3
4
固定资产投资: , Q; U( x% x. f  Y4 j& p
, m$ W, l3 i! m% b
! u$ d/ q4 @6 B0 x& Y

% y" m$ {4 Y& m) H) j- R

1 f7 F! g* ~7 `& q0 S+ |
  B9 d3 q- Y, y7 c
厂房投资
  R0 ~3 G& ]- M- O$ S- Q) w6 G) c
-8000.00
0 C! Y: z2 y; T
  g( q# d- S- p* d

, g+ p! ~% P, L. E

0 w4 ^4 {0 e$ i9 @) x) Z2 u4 G
设备投资   h; j2 R( R0 k& F& V7 g
-4000.00
; {9 ?/ F8 p5 O+ x
" H/ B9 c0 e6 _9 u8 @, k) K
: ?; h$ h7 L4 H$ K6 C: t! z
7 U2 O. I" h* I  b9 h
各年的营运资本
" }' j% H8 d+ \3 O- h
3000.00
3060.00
3121.20
3183.62

$ `/ |! {# v  k' p8 ^6 F
垫支的营运资本 8 @- I% v% S6 \1 n! \$ Y6 b# M
-3000.00
-60.00
-61.20
-62.42
% T6 t  @1 E: I' ?, ~- ?7 F1 @* p
销售收入
/ c! I. ]9 ~; U3 @

2 H- u) P" A6 r$ L  I  r6 `+ ^
30000
30600
31212
31836.24
变动成本 2 t4 e, s" W1 l  s5 d9 Z
7 E5 E$ k; u% Z' @9 v
21000.00
21420.00
21848.40
22285.37
固定付现成本 5 k- X, Y& F8 C

. L, x0 E* Q+ [$ G% \4 Y
4000.00
4040.00
4080.40
4121.20
折旧
( |, C+ P% N, @8 n

+ u, @, l! Y; a. f! D  ~$ M, S
1140
1140
1140
1140
税后收入
- O. q. v/ e! h5 L; i; c

: Z- `1 W+ y1 {7 D+ {
18000
18360
18727.2
19101.744
减:税后付现成本 6 H0 x7 A, ]4 _+ i* L+ ~
8 F3 r) ~7 M: \' }. q
15000
15276
15557.28
15843.9432
加:折旧抵税 # ^1 p' L: ~6 p6 D  f6 r! p$ N% {, J

% ?4 G- f, G# a4 S) {8 P. A9 ]6 @
456
456
456
456
经营现金流量 , \0 Y, V7 Y& E0 d
+ w$ P, ~2 A% O
3456.00
3540.00
3625.92
3713.80
回收营运资本 0 f* X5 }9 J( z1 z, I

+ _, ]1 u9 L$ U, H/ J
( p) J+ l  t7 G- H( {

" G5 T" q5 i8 a; `2 ]
* f/ {/ a# @4 [( b; D
3183.62
处置固定资产回收流量 4 S: j+ |# i# r- ~
, Y* }0 t- N3 ]3 @
. C  R: \$ I( z- @9 g! E1 Y# u
2 [* w: x6 N- }& z" J" n3 n
) m) k* w. a2 U2 p; C
7476
项目现金净流量
6 v2 u% @- D# f& ], h& b
-15000
3396
3478.7
3563.50
14373.42
折现系数(10%) ; [7 ]9 n1 D- f9 z, J
1
0.9091
0.8264
0.7513
0.6830
各年现金流量现值 : e0 M0 C( n- e
-15000
3087.30
2874.80
2677.25
9817.05
项目净现值
, d& r5 |) [+ H- \; G/ r
3456.40
, D/ J; s# y4 J. ~0 L9 `7 m

9 n+ J7 L  D; Z
1 B% `5 B0 g# G: U
7 a/ k# ?% B/ r! R  [3 D/ x) u
未回收投资 2 Q& y* p' O% y* [2 V# ]' T4 U

1 R/ s+ `7 k* Y( _3 S
-11604
-8125.2
-4561.70

5 G5 W3 E( g( H' v
回收期(年) 7 h% e4 i7 U; E0 Y6 N
3+4561.70/14373=3.32
  2.. i# F# u1 o9 \6 w
  【答案】
2 w5 U. v4 s7 f; w  本题的主要考核点是实体现金流量法和股权现金流量法的区别与联系。
# w* c8 V- J, W4 l) z) j  (1)实体现金流量法:/ l& Y# j4 \% I, Y# Z* d$ c. b
  ①年折旧= (万元): P$ h# u( `. i+ _5 M( p, q2 ~, G# K3 U
  ②前5年每年的现金流量为:. `4 d1 ]2 _4 j- ?9 H
  营业现金流量=EBIT+折旧-所得税0 _2 D3 E! _  C5 m8 ^6 n2 K6 w
  = EBIT+折旧- EBIT×所得税税率- y9 c& D; N+ J8 S9 Z( a; m6 @
  =(40×45-14×45-100-832)+832-(40×45-14×45-100-832) ×25%
2 j& Q( t9 w+ f4 @4 ]! k  =1010.5(万元)' `2 b2 I9 W- ~/ Z$ e! u7 j
  第6年的现金流量为:
& e( H, `: C" H0 x' p  营业现金流量= EBIT+折旧-所得税+残值流入) b- K( ]- o) i8 r  r8 b
  = EBIT+折旧- EBIT×所得税税率+残值流入
& [/ w1 ~( u# n3 N4 a/ G( c' f  =1010.5+10-(10-8) ×25%=1020(万元)3 u1 T( V/ W! \+ i! g
  ③计算A企业为全权益筹资下的 :: F0 G6 P/ p9 w2 L
  
3 I: \+ D6 f5 ]5 h  
5 I+ p! \) t: O  ⑤确定W的权益资本成本:/ d- \0 @  W1 }, D; ~- ^; d
  前4年r =8%+1.25×8.5% 19%/ T& k$ h" [" a) j$ ^/ d
  后2年的r =8%+1×8.5% 17%9 J* q+ Y! C& t$ v$ K6 R; f
  ⑥计算W的净现值:
; Y$ s: t  ^2 _& F" G$ c  =916.75×(P/A,19%,3)-333.25×(P/F,19%,4)+1010.5×(P/F,17%,1)×(P/F,19%,4)+1020×(P/F,17%,2)×(P/F,19%,4)-5000×(1-25%)
9 s$ v: Z$ }. W0 E# n  f. p  =916.75×2.14-333.25×0.4987+1010.5×0.8547×0.4987+1020×0.7305×0.4987-5000(1-25%)5 w: J! c' ^3 m$ Z
  =1961.845-166.1918+430.7144+371.5864-37507 J% }0 t7 }: j
  =-1152.046(万元),故不可行。6 q6 t3 G7 R6 k' W: s& b
  【提示】解答本题的关键一是注意实体现金流量法和股权现金流量法的区别;二是在非规模扩张型项目中如何实现 值的转换。下面主要介绍 和 的关系。
; Y3 D4 Q* j. N" H" s# j1 x  企业实体现金流量法,即假设全权益筹资情况下的现金流量,计算现金流量时不考虑利息,同样不考虑利息抵税,负债的影响反映在折现率上。
, g/ O' q1 Z6 H8 b  在不考虑借款本金偿还的情况下,实体现金流量=股权现金流量+利息×(1-税率)
9 D/ g7 g: K( N, b$ x  如考虑借款本金偿还的情况下,在归还本金的当年,实体现金流量=股权现金流量+利息×(1-税率)+本金(注:本金在税后支付,不涉及抵减所得税)。加权平均资本成本不受资本结构变动的影响,但权益资本成本受资本结构的影响。0 l9 T) W6 A& ?) l3 X( j4 e+ b
会计社区官方微信公众号:中国会计网。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

会计|关于我们|联系方式|站务合作|友情链接|帮助中心|会计社区 ( 京ICP备12013966号 )

GMT+8, 2026-9-30 03:59

Discuz! X3.5

萨恩课堂

快速回复 返回顶部 返回列表