|
|
楼主 |
发表于 2010-11-30 08:30:21
|
显示全部楼层
四、计算题。
- G: q4 K$ u6 e- l U: J7 L4 m% M9 r# U9 Y" i
1.9 Y3 D& O p7 ]' `" r! C
8 D( G; D8 q9 p7 i7 ^6 I) z, S (1)) B; E- Z( d/ I
; @3 E1 f" m+ ?' M/ c8 t( I/ d" X' m [答案] C
: {2 x; v, C# Q$ K* g2 l
* d- y# R$ x+ s; Z6 I. J [解析] 20×6年1月1日:
9 t4 U8 A- J! B( y6 \7 c- A0 v: o* t0 x0 T8 Z3 n$ ` B9 |7 y
借:投资性房地产—成本 500& H5 c( \! o/ `9 e
0 \: h' A- D7 p7 D 贷:银行存款 500; ~8 g4 x- B- q, n0 a" n- l; \
* z( `8 d6 s( }
借:银行存款 206 S2 G. C7 X( s- q
2 ^: j& F+ ?* q* f: V/ Y/ e 贷:其他业务收入 20
- N9 y. O9 ]* g6 ^5 M% n
u% N) s& ?7 r 20×6年年末:
) z0 I% v$ v" L7 y5 o: n3 h4 M' T1 J3 T) n0 Z- S9 f
借:投资性房地产—公允价值变动 20, R; \* }5 p7 N0 R% l" [) y
9 W5 q0 T: R+ ~ B$ t% P6 H+ F
贷:公允价值变动损益 20
2 e5 N+ G/ |3 l; U* q3 t( M. W L; j9 P1 g) M4 ]8 q" _7 u4 \
投资性房地产的账面价值=500+20=520(万元)8 W$ @! U# x0 y' l7 Y8 U
, E2 J4 b, i% g; D- h (2); a# Z8 P+ g7 K/ F2 O9 b$ b' x
( {* \, P8 i6 S% |( V4 L
[答案] B
" d2 M2 s* R- _5 M) D% ]$ g- m0 k( ^7 ~) B/ a/ F l
[解析] 20×7年年初收取租金:
! R3 E2 d; O3 _+ h( Z, k# U8 }- M. l7 g( J: a9 p% W# i- H% \
借:银行存款 20
) }/ L V$ H; b! ~0 {" v% x' Y! M: I6 T3 s
贷:其他业务收入 20
6 v) _! N/ @3 _3 C6 z
% ^& J9 {+ }2 |# _ 20×7年年末:
9 |. i; o; @* F+ h. D9 |7 |
! v: K5 }) e! N" O 借:公允价值变动损益 10
4 `& W7 R4 `; \) M' l3 r+ B( g: c1 {
c8 Z z8 o7 a7 t7 ` 贷:投资性房地产—公允价值变动 101 c* f' ?* Q$ G g# u- ^3 Q
2 \' |' x8 v1 j! [% V: |. z+ } 20×7年,该项投资性房地产对利润的影响=20-10=10(万元)
: ?) K6 @3 f4 Y0 Q) M/ O$ s( e x2 H
(3)
* D* s, j e: T& [1 j
* l& \7 {7 h# r) [. I. U/ Y [答案] A
' `( I/ k3 t- ~1 z! I
* g/ b+ `9 p" a i3 a [解析] 20×8年1月1日处置该投资性房地产的账务处理为:2 d8 G1 H8 k! W- m0 O( T, v' G1 Z" J
2 x1 `" F2 [! R: S4 O: S
借:银行存款 520- Y8 h; q$ P) q. y( p8 c
6 n6 _& C. ?$ p P' m" u
贷:其他业务收入 520
6 k* \# v2 C* Q& K7 F' e& B& u3 {( O! Q3 P$ |# B; K, `
借:其他业务成本 500% H- R+ A s1 A. v" g4 T$ s# X
# v3 u7 O2 N. J0 r+ z' X 公允价值变动损益 10
+ t& ?' Q/ {; B/ A/ u. O( i' ~" O3 [( y1 _+ {1 g
贷:投资性房地产—成本 500
, h9 U7 N& h B: F w5 d$ Z; W9 S/ R8 j& o4 X1 {) U
—公允价值变动 10
: t" |1 e* U7 b, N2 O. H6 r5 h$ c8 G3 H
该项投资性房地产的处置净损益=520-500-10=10(万元)
) q% o1 [7 |) V3 E/ U6 ?0 v! f7 B3 E
(4)2 }7 R4 w* J6 V% a" v
! E) V, O' m2 e1 D' M [答案] C
3 m, w( Z8 @# N! H# n% e! D1 Y4 c0 k7 w, b" Q# s. `" f O: X
[解析] 投资性房地产持有期间对损益的影响总额=20+20+20-10+520-500-10=60(万元)7 o7 w, q/ k9 ~& V; ]
3 ?( [' x% c1 O5 L" x4 p9 ]( |
|
|