|
|
楼主 |
发表于 2008-9-16 23:11:52
|
显示全部楼层
2.【答案】 , e5 C, z) K: M \3 E) I0 r. I9 z
缴纳增值税税额=15÷(1+4%)×4%=0.58(万元)
! y* U. @3 a A! o1 u4 b 缴纳消费税税额=20×250÷10000=0.5(万元)
7 l. U: e" I% h* m0 Q" X- W 缴纳营业税税额=(10+50+30)×20%+25×5%+20×5%+40×5%=22.25(万元)
; q0 @- u9 i" s O+ u+ R' g3.【答案】 / r$ g# M$ p8 @9 U1 i }* K" i
(1)允许在税前扣除的销售成本总额4500万元
. J" x% j7 S+ p (2)允许在税前扣除的销售税金总额 + F0 o# n! |" P% R3 w" x
增值税不可以从税前扣除;城建税和教育费附加34万元。 * `5 B i3 S. G. w+ ~2 ]4 _3 a
(3)允许在税前扣除的销售费用总额
/ P$ z: r* S7 R+ M( H, I 广告费税前扣除限额=(8000+6+60)X 15%=1209.9(万元)。 : k$ v: M' ^3 v
税前准予扣除的销售费用为:1900一(1300+90)+1209.9=1719.9(万元)。
5 a4 X$ @: R) r$ [. T @ (4)允许在税前扣除的管理费用总额 u7 K" H8 R/ g% H$ W* p1 Q
业务招待费:税前扣除限额=8066 X 5%o=40.33(万元)<80 X60%=48(万元)
l/ |- G1 @4 }! u% ] U 上年应计未计的费用不得扣除;会计师事务所审计、咨询费准予扣除。
# x; Z7 ^+ S% t 税前准予扣除的管理费用为:1000—3—80+40.33=957.33(万元)。
4 s+ V4 \4 a" } (5)允许在税前扣除的财务费用总额 , a% T1 x' r6 I* Y6 l6 _) j
向非金融企业借款的利息支出,不得超过银行同期同类利率计算的利息。
9 c/ _0 {) j M# q 税前准予扣除的财务费用为:120—1000 X(6%一4%)=100(万元)。
6 E8 I4 Y$ [5 K* {+ l5 Q (6)固定资产改良支出及相应的房产税税前列支总额(当地房产税余值扣除比例为30%) 9 ]5 D, f t+ |2 E3 V3 H: L
固定资产改良支出属资本性支出不得税前一次扣除。 2 ]1 o. R; S7 y) `9 h
本年计提的折旧可以税前扣除,当年折旧费=150÷5÷12 X4=10(万元)。, U; O% c4 H, x
当年应补交房产税可税前扣除=150 X(1—30%)×1.2%÷12 X 4= 0.42(万元)。
' o2 r9 R" k. u/ O8 { 共计10.42万元。
, A/ k3 k3 p3 ~7 h (7)准予税前扣除的净损失额
) M5 r% y3 n3 y+ g 损毁产成品不得抵扣的进项税额=200×0.3 X70%×17%=7.14(万元)。
1 ]* n7 U( d3 F- I: `: G. Q4 i) d1 Y 财产损失共计:200 X 0.3+7.14=67.14(万元)。
9 L/ L' ?* j' V. X" k' f 准予税前扣除的净损失额=67.14 X(1—50%)=33.57(万元)。 1 X$ k" x& ^3 }# N) u3 h
(8)2008年该企业应纳税所得额 0 h6 A* g( l9 _* N/ B
2008年应纳税所得额为: 8066—34—4500—1719.9—957.33—100—10.42—33.57=710.78 w9 G. t# V+ J$ ^. v$ F* H8 P& B3 _8 H
(万元)。 . e: V, i+ p* | g
(9)2008年该企业应纳企业所得税税额 " h1 @* ^1 @0 W5 k2 |- v$ P2 w5 b7 x
2008年该企业应纳企业所得税=710.78×25%=177.70(万元)。 4 j' G. |( }9 r, x
4.【答案】
( C& q; r7 L' }6 e/ _2 O (1)雇佣单位支付的工资、薪金应纳税额=[(12000—1600)×20%一375]+ & ?& \6 }3 _1 B' m
[(12000+2000—2000)×20%一375]=1705+2025=3730(元)。 9 q' S2 E' @0 H: ]
(2)派遣单位每月支付工资、薪金应纳税额=(1200×10%一25)X 2=190(元)。
0 L8 I, j- J5 s$ i 李某实际应纳税额=[(12000+1200—1600)X 20%一375]+[(12000+1200+2000—
. x* v0 k, T# ^. @' @ 2000)×20%一375]=1945+2265=4210(元)。
( h @% u( i Y# R4 n8 p. P 2月、3月共计应补缴税额=4210—3730—190=290(元)。
- Q$ M, C" y8 J, i (3)特许权使用费应纳税额=18000 X(1—20%)X 20%一1800=1080(元)。
) K% q: V0 ?' y: E$ E% x (4)劳务费收入应纳税额=30000 X(1—20%)×30%一2000=5200(元)。
! A! L2 M: Q4 B) `& i$ y$ D (5)股息应纳税额=5000 X20%X50%=500(元)。 % e, v# z! M' g# N o
(6)商业保险金应当并入当月“工资、薪金”所得征税。
( }$ W& Q. c1 I: {# X) a (7)股权转让收益应纳税额:50000×20%=10000(元)。
+ a9 c# r2 A3 Y7 I% W (8)个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的 “偶然所得”征收个人所得税。个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税。
, J/ z% {3 q7 x9 c& B* Z @ (9)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的应当按照规定自行办理纳税申报;在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。 |
|