找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

手机号码,快捷登录

60+行业真账实操,视频+实操+答疑2023年初级会计职称考试2021年中级会计职称考试2021年注册会计师考试课程
免费会计考试题库 花10天的工资,换10年的高薪! 2021年税务师考试课程会计通,专业的财务咨询平台
查看: 2907|回复: 0

2006年会计中级职称考试财务管理冲刺模拟题

[复制链接]
发表于 2006-9-13 09:50:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
一、单项选择题(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2b铅笔填徐答题卡中相应的信息点。多选、错选、不选均不得分。)   
1、企业投资一个大型项目,向银行借入一笔钱,企业拟从该项目正式投产后(第一年末)每年提取一笔偿债基金以归还10年后到期的1000万元债务,若目前银行存款利率4%,(p/a,4%,10)=8.1109,(f/a,4%,10)=12.006,问每年应提取的偿债基金为(  )。   
a、108.53   b、123.29   c、83.29   d、94.49   
2、关于经营杠杆系数,下列说法不正确的是(  )。   
a、在其他因素一定时,产销量越大,经营杠杆系数也越小   b、在其他因素一定时,固定成本越大,经营杠杆系数越大   
c、在固定成本趋近于0时,经营杠杆系数趋近于0       d、经营杠杆系数越大,反映企业的经营风险越大   
3、某投资项目的净现值500万元,折现率10%,项目计算为10年,其年等额净回收额为(  )万元。   
a、81.37   b、61.44   c、31.35   d、79.65   
4、股份有限公司为了使已发行的可转换债券尽快地实现转换,或者为了达到反兼并、反收购的目的,应采用的策略是(  )。   
a、不支付股利     b、支付较低的股利     c、支付固定股利   d、支付较高的股利   
5、在上月预算执行情况基础上来编制下月份预算的财务预算编制方法是(  )。   
a、弹性预算   b、增量预算   c、滚动预算   d、零基预算   
6、下列属于投资与投机相同的地方为(  )。   
a、行为期限的长短   b、两者的基本目的   c、两者承担的风险   d、两者的利益着眼点   
7、相对于公募债券而言,私募债券的主要缺点是(  )。   
a、发行费用较高   b、流通性较差   c、限制条件较多     d、发行时间较长   
8、企业为维持一定经营能力所必须负担的最低成本是(  )。   
a、变动成本   b、混合成本   c、约束性固定成本   d、酌量性固定成本   
9、某项目在建设起点一次投入全部原始投资额为2000万元,若利用excel采用插入函数法所计算的方案净现值为500万元,企业资金成本率10%,则方案本身的获利指数为( )。   
a、1.1       b、1.15       c、1.265           d、1.275   
10、下列有关封闭型证券投资基金的表述正确的是(  )。   
a、没有固定期限,投资人可随时向基金管理人赎回       b、在招募说明书中要列明其基金规模   
c、交易价格基本不受市场供求影响               d、基金资产必须保持流动性,不可进行长期投资   
11、下列项目中,不属于现金持有动机中交易动机的是(  )。   
a、派发现金股利   b、支付工资     c、缴纳所得税       d、购买股票   
12、若某企业近五年(1998至2002年)年末的所有者权益分别为1500万元、1700万元、6800万元、9900万元、13600万元,则该企业2002年的三年资本平均增长率为( )。   
a、100%     b、397%       c、128%       d、68%   
13、当两项资产收益率之间的相关系数为0时,下列有关表述不正确的是(  )。   
a、两项资产收益率之间没有相关性             b、投资组合的风险最小   
c、投资组合可分散的风险效果比正相关的效果大     d、投资组合可分散的风险效果比负相关的效果小   
14、某企业向银行借款1000万元年利率6%,半年复利一次。该项借款的实际利率是(  )。   
a、6.13%       b、12%         c、3%           d、6.09%   
15、项目投资中所指的回收额是指(  )。   
a、回收流动资金     b、回收固定资产余值     c、回收物料残值   d、回收流动资金与回收固定资产余值之和   
16、下列指标的计算中,没有直接利用净现金流量的是(  )。   
a、内部收益率   b、投资利润率   c、净现值率       d、获利指数   
17、证券投资中,证券发行人无法按期支付利息或本金的风险称为(  )。   
a、利率风险       b、违约风险       c、购买风险       d、流动性风险   
18、下列影响认股权证的影响因素中表述不正确的是(  )。   
a、换股比率越大,认股权证的理论价值越大       b、普通股市价越高,认股权证的理论价值越大   
c、执行价格越高,认股权证的理论价值越大       d、剩余有效期间越长,认股权证的理论价值越大   
19、企业在制定信用标准时不予考虑的因素是(  )。   
a、同行业竞争对手的情况         b、企业自身的资信程度   
c、客户的资信程度             d、企业承担违约风险的能力   
20、某投资中心投资额为10000元,剩余收益2000元该企业预期最低投资报酬率为8%。则该投资中心的投资利润率为(  )。   
a、8%       b、28%       c、20%           d、25%   
21、下列有关盈余现金保障倍数计算正确的是(  )。   
a、净利润/货币资金       b、经营现金净流量/净利润     c、净利润/经营现金净流量   d、货币资金/净利润   
22、计算资金边际成本时需要利用的权数为(  )。   
a、账面价值权数   b、剩余价值权数       c、市场价值权数       d、目标价值权数   
23、如果市场投资组合收益率的方差是0.002,某种资产和市场投资组合的收益率的协方差是0.0045,该资产的β系数为(  )。   
a、2.48   b、2.25     c、1.43         d、0.44   
24、下列哪种内部转移价格的好处是既可较好地满足供应方和使用方的不同需要,也能激励双方在经营上充分发挥其主动性和积极性。(  )   
a、双重价格       b、市场价格 c、协商价格       d、成本转移价格   
25、每股利润无差别点分析法的弊端是(  )。   
a、被选定方案的每股利润小于其他方案             b、决策方法未能考虑筹资风险因素   
c、该方法重息税前利润与轻净利润                 d、各方案计算口径不一致   
二、多项选择题(下列每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2b铅笔填涂答题卡中相应的信息点。多选、少选、错选、不选均不得分。)   
1、下列符合股利分配代理理论的观点的是(  )。   
a、股利政策相当于是协调股东与管理者之间代理关系的一种约束机制 b、股利政策向市场传递有关公司未来盈利能力的信息   
c、用留存收益再投资带给投资者的收益具有很大的不确定性     d、法律使得小股东能够从公司“内部人”那里获得股利   
2、可以按因素法编制弹性利润预算的企业有(  )。   
a、采用分算法处理固定成本的多品种企业                 b、经营多品种产品的企业   
c、经营单一产品的企业                           d、任何类型的企业   
3、权益乘数在数值上等于(  )。   
a、1/(1-产权比率)       b、1/(1-资产负债率)     c、1+产权比率       d、资产/所有者权益   
4、某公司正在重新评价是否投产一种一年前曾经论证但搁置的项目,对以下收支发生争论。你认为应列入该项目评价的现金流量有(  )。   
a、该项目利用现有未充分利用的厂房和设备,如将该设备出租可获收益200万元   
b、新产品销售会使本公司同类产品减少收益100万元   
c、一年前的论证费用   
d、动用为其它产品储存的原料约200万元   
5、对于资金时间价值概念的理解,下列表述正确的有(  )。   
a、资金时间价值是一定量资金在不同时点上的价值量的差额   
b、一般情况下,资金的时间价值应按复利方式来计算   
c、资金的时间价值相当于没有风险下的社会平均资金利润率   
d、不同时期的收支不宜直接进行比较,只有把它们换算到相同的时间基础上,才能进行大小的比较和比率的计算   
6、下列对系统风险表述正确的选项有(  )。   
a、系统风险又称为市场风险                 b、系统风险可通过证券组合来削减   
c、某种股票的系统风险程度可用贝他系数来计量     d、某种股票贝他系数越大,则该股票的实际投资收益率越大   
7、下列关于财务杠杆系数表述正确的是( )。   
a、在资本总额及负债比率不变的情况下,财务杠杆系数越高,每股利润增长越快   
b、财务杠杆效应是指利用债务筹资给企业带来的额外收益   
c、财务杠杆影响的是税前利润   
d、财务杠杆系数越大,财务风险越大   
8、如果采用双重协商价格,可能会出现的情况是( )。   
a、供应方以市场价格或协议价作为计价基础           b、供应方采用最高市价   
c、使用方以供应方的单位变动成本作为计价基础       d、使用方采用最低市价   
9、对信用标准进行定量分析的目的在于( )。   
a、确定信用期限                         b、确定折扣期限和现金折扣   
c、确定客户拒付账款的风险即坏账损失率           d、确定客户的信用等级,作为给予或拒绝信用的依据   
10、财务活动的基本内容包括( )。   
a、筹集资金       b、投资活动       c、资金的营运活动         d、收益的分配 三、判断题(请将判断结果,按答题卡要求,用2b铅笔填涂答题卡中相应的信息点。每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)   
1、如果企业现有资产不能满足企业经营的需要,还要采取短期借款的方式来筹集所需资金,这样会产生企业资金的支付,这属于筹资活动。(  )   
2、固定股利政策不利于股票价格的稳定与上涨。(  )   
3、在总资产报酬率大于零且不变的情况下,资产负债率越低,净资产收益率越低。(  )   
4、当预计的息税前利润大于每股利润无差别点时,采用负债筹资会提高普通股每股利润,但会增加企业的财务风险。(  )   
5、基金净资产价值=基金总资产总额-基金负债总额,相对来说基金的负债金额是相对固定的,所以基金净资产的价值主要取决于基金总资产的账面价值。(  )   
6、用来代表资金时间价值的利息率中包含着风险因素。(  )   
7、两项资产之间的正相关程度越低,其投资组合可分散的投资风险的效果越大;两项资产之间的负相关程度越高,其投资组合可分散的投资风险的效果越大。(  )   
8、总预算是企业所有以货币及其他数量形式反映的、有关企业未来一段时间内全部经营活动各项目目标的行动计划与相应措施的数量说明。(  )   
9、在存货模式下,持有现金的机会成本与现金固定性转换成本相等时,此时的现金持有量为最佳现金持有量。(  )   
10、一般而言,对激励性指标确定最高控制标准,对约束性指标确定最低控制标准。( )   
四、计算分析题(凡要求计算的项目,除题中特别加以标明的以外,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,除题中特别要求以外,均保留小数点后两位小数;计算结果有计量单位的,必须予以标明。凡要求说明理由的内容,必须有相应的 文字阐述。要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)   
1、某公司欲投资购买债券,目前有三家公司债券可供挑选(1)甲公司债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券的发行价格为1105元,若投资人要求的必要收益率为6%,则甲公司债券的价值为多少;若该公司欲投资甲公司债券,并一直持有到期日,其投资到期收益率为多少;应否购买?(2)乙公司债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,单利计息,到期一次还本利息,债券的发行价格为1105元,若投资人要求的必要收益率为6%,则乙公司债券的价值为多少;若该公司欲投资乙公司债券,并一直持有到期日,其到期收益率为多少;应否购买?(3)丙公司债券,债券面值为1000元,5年期,丙公司采用贴现法付息,发行价格为600元,期内不付息,到期还本,若投资人要求的必要收益率为6%,则丙公司债券的价值为多少;若该公司欲投资丙公司债券,并一直持有到期日,其投资收益率为多少;应否购买?(4)若该公司持有乙公司债券1年后,将其以1200元的价格出售,则持有收益率为多少?   
2、甲公司的一种新型产品的促销很成功,估计年平均销量为1000个,每个售价为750元,每个存货的年储存成本是100元,每次订货成本为80,该新型产品的每个购买价格为500元,要求回答以下的问题:(1)计算公司该产品的经济订货量为多少?存货的年总成本(包括进价成本)为多少?(2)若公司每次订货 80个或者超过80个,供货商愿意提供0.5%的折扣,该公司应否在每次购买时订购80个?(3)若公司以每个700元的价格销售,每年能售出1600 个,则甲公司每次应该订购多少(四舍五入取整),并判断该公司应否实施降价策略(假设没有折扣可以利用)。   
3、某企业年有关预算资料如下:(1)该企业3-7月份的销售收入(不含税)分别为40000元、50000元、60000元、70000元、80000元每月销售收入中,当月收到现金30%,下月收到现金70%。(2)各月商品采购成本按下一个月销售收入的60%计算,所购货款于当月支付现金50%,下月支付现金50%。(3)该企业4-6月份的营业费用分别为4000元、 4500元、4200元,每月营业费用中包括折旧费1000元。(4)该企业4月份购置固定资产,需要现金15000元。(5)该企业在现金不足时,向银行借款(为1000元的倍数),短期借款利率为6%;现金有多余时,归还短期借款(为1000元的倍数)。借款在期初,还款在期末,3月末的长期借款余额为20000元,借款年利率12%,短期借款余额为0。假设所有借款均于每季度末支付利息。(6)该企业规定的现金余额的额定范围为6000-7000 元,假设该企业消费税率为8%,应交增值税占收入的比是基本稳定的,应交增值税估算率为10%,附加费率为10%,按简捷法计算该企业应交税金及附加,其他资料见现金预算。要求:根据以上资料,完成该企业4-6月份现金预算的编制工作。现金预算   
4、某公司息税前利润为600万元,公司适用的所得税率为33%,公司目前总资金为2000万元,其中80%由普通股资金构成,股票账面价值为1600万元,20%由债券资金构成,债券账面价值为 400万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。该公司认为目前的资金结构不够合理,,准备用发行债券购回股票的办法予以调整。经咨询调查,目前债务利息和权益资金的成本情况见表1:表1债务利息与权益资金成本   
要求:(1)填写表1中用字母表示的空格;(2)填写表2公司市场价值与企业综合资金成本中用字母表示的空格。   
(3)根据表2的计算结果,确定该公司最优资金结构.
五、综合题一(凡要求计算的项目,除题中特别加以标明的以外,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,除题中特别要求以外,均保留小数点后两位小数;计算结果有计量单位的,必须予以标明。凡要求说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)   
1、某企业计划进行某项投资活动,拟有甲、乙两个方案,有关资料为:甲方案原始投资为150万元;其中,固定资产投资100万元,流动资金投资50万元,全部资金于建设起点一次投入,该项目建设期为0,经营期5年,到期残值收入5万元,预计投产后年营业收入90万元,年总成本60万元。乙方案原始投资为210万元,其中,固定资产投资120万元,无形资产投资25万元,流动资产投资65万元,固定资产和无形资产投资于建设起点一次投入,流动资金投资于完工时收入,固定资产投资所需资金从银行借款取得,年利率为8%,期限为15年,每年支付一次利息9.6万元。该项目建设期两年,经营期13年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分13年摊销完毕。该项目投产后,预计年营业收入170万元,年经营成本80万元。该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率33%,该企业要求的最低投资报酬率为10%。   
要求:(1)计算甲、乙两方案各年的净现金流量。(2)采用净现值法评价甲、乙方案是否可行。(3)采用年等额净回收额法确定该应选择哪一投资方案。(4)利用方案重复法比较两方案的优劣。(5)利用最短计算期法比较两方案的优劣。   
六、综合题二(凡要求计算的项目,除题中特别加以标明的以外,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,除题中特别要求以外,均保留小数点后两位小数;计算结果有计量单位的,必须予以标明。凡要求说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)   
1、某公司年末资产负债表简略形式如下:   
已知:(1)年末流动比率为1.5;(2)产权比率为1.8;(3)以销售额和年末存货计算的存货周转率为15次;(4)以销货成本和年末存货计算的存货周转率为10.5次;(5)年初存货等于年末存货;(6)本年毛利63000元。 =====================================试题答案==========================================   
一、单项选择题(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2b铅笔填徐答题卡中相应的信息点。多选、错选、不选均不得分。)   
1、答案:c   
解析:每年应提取的偿债基金=1000÷(f/a,4%,10)=83.29。   
2、答案:c   
解析:在其他因素一定的情况下,产销量越小,成本越大,经营杠杆系数越大,反映企业的经营风险也越大,当固定成本趋近于0时,经营杠杆系数为1。   
3、答案:a   
解析:年等额净回收额=净现值/(p/a,10%,10)=500/6.1446=81.37(万元)。   
4、答案:d   
解析:本题的考点是影响股利发放的公司因素中的其他因素。多发股利,可使股价上涨,使已发行的可转换债券尽快的实现转换,从而达到调整资金结构的目的;此外通过支付较高股利可刺激公司股价上扬,从而达到反收购、反兼并的目的。   
5、答案:c   
解析:滚动预算的要点在于:不将预算期与会计年度挂钩,而始终保持在12个月,即每过一个月,就在原预算基础上,增补下一个月的预算,这样可以根据实际执行情况,随时调整预算,使预算能够更加符合实际。   
6、答案:b   
解析:投资与投机的基本目的是一致的,都是以获得未来货币的增值或收益为目的。   
7、答案:b   
解析:本题的考点私募证券和公募证券的比较,私募债券手续简单,节约发行时间和发行费用;但筹资数量有限,流通性较差,不利于提高发行人的社会信誉。   
8、答案:c   
解析:约束性固定成本属于企业经营能力成本,是企业为维持一定的业务量所必须负担的最低成本。酌量性固定成本属于企业经营方针成本。   
9、答案:d   
解析:按插入函数法所求的净现值并不是所求的第零年价值,而是第零年前一年的价值。   
方案本身的净现值=按插入法求得的净现值×(1+i)=500×(1+10%)=550万元。   
方案本身的净现值率=550/2000=27.5%;获利指数=1+27.5%=1.275。   
10、答案:b   
解析:封闭型基金在招募说明书中要列明其基金规模;选项acd属于开放基金的特点。   
11、答案:d   
解析:购买股票通常属于投机动机。   
12、答案:a   
解析:三年资本平均增长率=(年末所有者权益/三年前所有者权益)1/3-1=   

13、答案:b   
解析:当相关系数为0时,表明各单项资产收益率之间没有相关性,其投资组合可分散的风险效果比正相关的效果大,但是比负相关的效果小,所以不能说投资组合风险最小。   
14、答案:d   
解析:实际利率=(1+6%/2)2-1=6.09%。   
15、答案:d   
解析:项目投资中所指的回收额是指回收流动资金与回收固定资产余值之和。   
16、答案:b   
解析:投资利润率是以会计的利润为基础计算的,没有利用净现金流量。   
17、答案:b   
解析:本题的考点是违约风险的含义。   
18、答案:c   
解析:换股比率越大,表明认股权证一权所能认购的普通股股数越多,其理论价值越大;普通股市价越高,认股权证的理论价值越大;执行价格越高,认股权证的持有者为换股而支付的代价就越大,普通股市价高于执行价格的机会就越小,所以认股权证的理论价值越小;剩余有效期间越长,市价高于执行价格的可能性就越大,认股权证的理论价值越大。   
19、答案:b   
解析:企业在制定信用标准时,主要是考查客户的资信程度,而不是考查自身的资信程度。   
20、答案:b   
解析:剩余收益=利润-投资额×最低投资报酬率,所以利润=2000+10000×8%=2800,投资利润率=利润/投资额=2800/10000=28%。   
21、答案:b   
解析:参见教材517页。   
22、答案:c   
解析:参见教材133页。   
23、答案:b   
解析:某种资产的β系数=某种资产和市场投资组合的收益率的协方差/市场投资组合收益率的方差=0.0045/0.002=2.25   
24、答案:a   
解析:双重价格是针对各责任中心分别采用不同的内部转移价格,双方都采用对自己最有利的价格为计价依据,从而能激励双方在经营上充分发挥其主动性和积极性。   
25、答案:b   
解析:该种决策方法的决策原则是选择能够使每股利润最大的方案为最优方案,但该种方法的缺点在于没有考虑风险因素。 二、多项选择题(下列每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2b铅笔填涂答题卡中相应的信息点。多选、少选、错选、不选均不得分。)   
1、答案:ad   
解析:选项b是信号传递理论的观点;选项c是“在手之鸟”理论的观点。   
2、答案:ac   
解析:弹性利润预算的编制方法有两种:一是因素法,二是百分比法。因素法适用于单一品种经营、或采用分算法处理固定成本的多品种经营的企业,而百分比法适用于多品种经营的企业。   
3、答案:bcd   
解析:权益系数=资产/所有者权益=(所有者权益+负债)/所有者权益=1+产权比率,   
权益系数=资产/所有者权益=资产/(资产-负债)=1/(1-资产负债率)。   
4、答案:abd   
解析:本题的考点是现金流量确定时应注意的问题。a属于机会成本,应考虑:b、d属于项目对其他部门的影响,要考虑;选项c是沉没成本,不应作为投资的现金流出量。   
5、答案:abd   
解析:资金的时间价值相当于没有风险和没有通货膨胀条件下的社会平均资金利润率。   
6、答案:ac   
解析:系统风险是不可分散风险,所以,b选项不对,股票的贝他系数越大,则该股票的风险越大,投资人要求的预期也越高,但并不表明,该股票的实际投资收益越大,所以不选d。   
7、答案:abd   
解析:财务杠杆系数表明的是息税前盈余增长所引起的每股收益的增长幅度,而不是税前利润。   
8、答案:abcd   
解析:本题的考点是对双重价格的理解。   
9、答案:cd   
解析:本题考察的重点是信用标准的定量分析。10、答案:abcd   
解析:财务活动是指资金的筹集、投放、资金营运活动、收益的分配等一系列行为。财务活动包括四个方面:(1)筹资活动;(2)投资活动;(3)资金营运活动;(4)分配活动。   

三、判断题(请将判断结果,按答题卡要求,用2b铅笔填涂答题卡中相应的信息点。每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)   
1、答案:×   
解析:筹资活动是指由于资金筹集而产生的资金收支。而如果企业现有资金不能满足企业经营的需要,还要采取短期借款的方式来筹集所需资金,这样所产生的企业资金收付属于由企业经营而引起的财务活动,属于经营活动。   
2、答案:×   
解析:固定股利政策有利于股票价格的稳定与上涨。   
3、答案:√   
解析:根据杜邦分析体系,当资产净利润不变的情况下,资产负债率越低,净资产收益率也越低。   
4、答案:√   
解析:本题的考点是每股利润无差别点法的决策原则。   
5、答案:×   
解析:基金净资产价值=基金总资产总额-基金负债总额,但是这里基金资产总额并不是资产总额的账面价值,而是资产总额的市场价值。   
6、答案:×   
解析:资金时间价值是指没有风险,没有通货膨胀条件下的社会平均资金利润率。   
7、答案:√   
解析:负相关程度高,可以分散的风险多,正相关程度高能分散的风险小。参见教材188页。   
8、答案:×   
解析:这句话应将总预算改为全面预算。全面预算是企业所有以货币及其他数量形式反映的、有关企业未来一段时间内全部经营活动各项目目标的行动计划与相应措施的数量说明。全面预算包括日常业务预算、特种决策预算和财务预算三大类,而总预算只是指其中的财务预算。   
9、答案:√   
解析:在存货模式下,持有现金的机会成本与现金固定性转换成本相等时,现金管理的总成本最低,此时的现金持有量为最佳现金持有量。   
10、答案:×   
解析:对激励性指标确定最低控制标准,对约束性指标确定最高控制标准。 四、计算分析题(凡要求计算的项目,除题中特别加以标明的以外,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,除题中特别要求以外,均保留小数点后两位小数;计算结果有计量单位的,必须予以标明。凡要求说明理由的内容,必须有相应的 文字阐述。要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)   
1、答案:   
(1)甲债券的价值=80×(p/a,6%,5)+1000×(p/f,6%,5)=1083.96(元)   
逐步测试法:   
设i=5%,甲债券的价值=80×(p/a,5%,5)+1000×(p/f,5%,5)=1129.86(元)   
内插法:债券到期收益率i=5%+   
由于甲债券价格高于其内在价值,到期收益率小于投资人要求的最低报酬率,所以不应购买。   
(2)乙债券的价值=1400×(p/f,6%,5)=1045.8(元)   
1105=1400(p/f,i,5)   
(p/f,i,5)=1105/1400=0.7893   
i=5%,(p/f,i,5)=0.7835   
i=4%,(p/f,i,5)=0.8219   
内插法:债券投资收益率=4%+ ×(5%-4%)=4.85%   
由于乙债券价格高于其内在价值,到期收益率小于投资人要求的最低报酬率,所以不应购买。   
(3)丙债券的价值=1000×(p/f,6%,5)=747(元)   
600=1000×(p/f,i,5)   
(p/f,i,5)=0.6   
i=10%,(p/f,i,5)=0.6209   
i=12%,(p/f,i,5)=0.5674   
内插法:债券投资收益率=10%+   
由于丙债券价格低于其内在价值,投资收益率高于投资人要求的最低报酬率应购买。   
(4)(1200-1105)/1105=8.6%   
则投资该债券的持有收益率为8.6%。   
解析:   
2、答案:   
(1)经济订货量=   

存货的总成本=1000×500+ (元)   
(2)若订货80个   
进货成本=(1000/80)×80=1000(元)   
储存成本=(80/2)×100=4000(元)   
购置成本=1000×500×0.995=497500(元)   
总成本=497500+1000+4000=502500(元)   
由于总成本低于按经济订货量订货下的总成本,所以应该每次订货80个。   
(3)经济订货量=   
应该实施降价策略。   
解析:   
3、答案:   
现金预算   

注:   
采购成本:3月:50000×60%=30000   
4月:60000×60%=36000   
5月:70000×60%=42000   
6月:80000×60%=48000   
应交增值税:4月:50000×10%=5000   
5月:60000×10%=6000   
6月:70000×10%=7000   
应交消费税:4月:50000×8%=4000   
5月:50000×8%=4800   
6月:50000×8%=5600   
应交城建税及教育附加费:4月:(5000+4000)×10%=900   
5月:(6000+4800)×10%=1080   
6月:(7000+5600)×10%=1260   
解析:   
4、答案:   
(1)根据资本资产定价模型:a=6%+1.3×(16%-6%)=19%   
b=16%   
c=6%   
d=6%+2×(16%-6%)=26%   
(2)e=净利润/股票资金成本=(600-400×8%)×(1-33%)/19%=2002.95(万元)   
f=400+2002.95=2402.95(万元)   
g=8%×(1-33%)=5.36%   
h=a=19%   
i=5.36%×20%+19%×80%=16.27%   
j=(600-1000×14%)×(1-33%)/26%=1185.38(万元)   
k=1185.38+1000=2185.38   
l=m=1000/2000=50%   
n=14%×(1-33%)=9.38%   
o=d=26%   
p=9.38%×50%+26%×50%=17.69%   
(3)由于负债资金为800万元时,企业价值最大同时加权平均资金成本最低,所以此时的结构为公司最优资金结构。   
解析: 五、综合题一(凡要求计算的项目,除题中特别加以标明的以外,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,除题中特别要求以外,均保留小数点后两位小数;计算结果有计量单位的,必须予以标明。凡要求说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)   
1、答案:   
(1)甲方案   
年折旧额=(100-5)/5=19(万元)   
ncf0=-150(万元)   
ncf1-4=(90-60)×(1-33%)+19=39.1(万元)   
ncf5=39.1+5+50=94.1(万元)   
乙方案   
年折旧额=〔(120+9.6×2)-8〕/13=10.09(万元)   
无形资产摊销额=25/13=1.92(万元)   
ncf0=-145(万元)   
ncf1=0   
ncf2=-65(万元)   
ncf3-14=(170-80-10.09-1.92-9.6)×(1-33%)+10.09+1.92+9.6=67.43(万元)   
ncf15=67.43+65+8=140.43(万元)   
(2)甲方案   
npv=-150+39.1×(p/a,10%,5)+55×(p/f,10%,5)   
=-150+39.1×3.7908+55×0.6209   
=32.37(万元)   
乙方案   
npv =-145-65×(p/f,10%,2)+67.43×〔(p/a,10%,15)-(p/a,10%,2)〕+73×(p/f,10%,15)=- 145-65×0.8264+67.43×(7.6061-1.7355)+73×0.2394=214.61(万元)   
甲乙方案均为可行方案   
(3)甲方案年等额净回收额=32.37/(p/a,10%,5)=32.37/3.7908=8.54(万元)   
乙方案年等额净回收额=214.61/(p/a,10%,15)=214.61/7.6061=28.22(万元)   
因为乙方案的年等额净回收额大,所以,应选择乙方案。   
(4)甲方案调整后净现值=32.37+32.37×(p/f,10%,5)+32.37×(p/f,10%,10)=32.37+32.37×0.6209+32.37×0.3855=64.95(万元)   
乙方案调整后净现值=214.61(万元)   
因为乙方案调整后净现值大,所以应选择乙方案。   
(5)甲方案调整后净现值=32.37(万元)   
乙方案调整后净现值=28.22×(p/a,10%,5)=28.22×3.7908=106.98(万元)   
解析:   
六、综合题二(凡要求计算的项目,除题中特别加以标明的以外,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,除题中特别要求以外,均保留小数点后两位小数;计算结果有计量单位的,必须予以标明。凡要求说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)   
1、答案:   
解析:因为:流动资产=97400-68800=28600(元)   
所以:流动负债=流动资产/流动比率=28600/1.5=19067(元)   
应付账款=19067-6000=13067   
因为:产权比率为1.8,所以(97400-所有者权益)/所有者权益=1.8   
则所有者权益=34786(元)   
未分配利润=34786-70000=-35214(元)   
负债总额=97400-34786=62614(元)   
长期负债=62614-19067=43547(元)   
销售成本/存货=10.5,则销售成本=10.5×存货   
销售收入/存货=15,则销售收入=15×存货   
又因为:销售收入-销售成本=63000(元)   
所以4.5×存货=63000(元)   
存货=63000/4.5=14000(元)   
应收账款净额=28600-6000-14000=8600(元)
会计社区官方微信公众号:中国会计网。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

会计|关于我们|联系方式|站务合作|友情链接|帮助中心|会计社区 ( 京ICP备12013966号 )

GMT+8, 2026-1-16 03:33

Discuz! X3.5

萨恩课堂

快速回复 返回顶部 返回列表