|
|
楼主 |
发表于 2007-12-26 07:59:58
|
显示全部楼层
第二季度材料现金支出=(25995+10398)×50%+(19630+7422)×50%=31722.5元
第三季度材料现金支出=(27090+10836)×50%+(25995+10398)×50%=37159.5元
第四季度材料现金支出=(22935+9174)×50%+(27090+10836)×50%=35017.5元
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 合计
消耗量 AB期末量 AB期初量 AB采购量 AB 348023201476984103083039262474 4920328017551170147698451993466 5850390013238821755117054183612 4410294013331000132388244203058 18660124401333100010308301896312610
采购成本 A B 196307422 2599510398 2709010836 221009174 9481537830
材料成本 27052 36393 37926 32109 132645
支付本期支付上期 135269400 18196.513526 1896318196.5 1105018963 61735.560085.5
材料支出 22926 31722.5 37159.5 30013 121821
人工预算:
第一季度人工现金支出=1160×4×5=23200元
第二季度人工现金支出=1640×4×5=32800元
第三季度人工现金支出=1950×4×5=39000元
第四季度人工现金支出=1470×4×5=29400元
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 合计
生产量单位工时每件工资人工支出 11604523200 16404532800 19504539000 14704529400 622045124400
制造费用预算:
第一季度制造费用支出=1160×4×1.40+38800-17000=28296元
第二季度制造费用支出=1640×4×1.40+38800-17000=30984元
第三季度制造费用支出=1950×4×1.40+38800-17000=32720元
第四季度制造费用支出=1470×4×1.40+38800-17000=30032元
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 合计
生产量单位工时小时费用变动费用固定费用减:折旧费用支出 116041.406496388001700028296 164041.409184388001700030984 195041.4010920388001700032720 147041.408232388001700030032 622041.403483215520068000122032
现金预算:
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 合计
期初余额经营收入 5500104400 6113126000 6091.5165600 6362153000 5500549000
材料支出人工支出制造费用销售费用管理费用资产投资长期利息 22926232002829692402625280003500 31722.53280030984101902625100003500 37159.53900032720109502625340003500 300132940030032100002625380003500 121821124400122032403801050011000014000
支出合计 117787 121821.5 159954.5 143570 543133
现金余缺 (7887) 10291.5 11737 15792 11367
银行借款归还借款借款利息短期投资 14000 (4000)(200) (5000)(375) (5000)(500)(4000) 14000(14000)(1075)(4000)
期末余额 6113 6091.5 6362 6292 6292
刀注:看着发晕啊,那么长,花十分钟年年均明白前几步了,没想到这么长,这类问题不是太难,但是我这个题要放弃了!!
67,某利润中心2000年实现销售收入780000元,利润中心销售产品的变动成本和变动费用为460000元,利润中心负责人可控固定成本为80000元,利润中心负责人不可控而由该中心负担的固定成本为42000元,则利润中心贡献毛益总额、利润中心负责人可控利润总额、利润中心可控利润总额分别为多少?
边际贡献=780000 – 460000 =320000(元)
利润中心负责人可控利润=320000 – 80000 = 240000(元)
利润中心可控利润= 240000 – 42000 = 198000(元)
68,某投资中心2000年年初有资产总额为740000元,年末有资产总额860000元,当年实现销售收入为2000000元,发生成本费用总额为1800000元,实现营业利润总额为200000元,则该投资中心的资本周转率、销售成本率、成本费用利润率、投资利润率分别为多少?如果该投资中心的最低投资报酬率为15%,则剩余收益为多少?
资本平均占用额=(740000 + 860000)/2 = 800000 (元)
资本周转率=2000000 / 800000=2.5
销售成本率=1800000 / 2000000 = 90%
成本利润率=200000 / 1800000 =11%
投资利润率=2.5×90%×11%=24.75%
剩余收益=200000–800000×15%=80000(元)
刀注:在计算剩余收益时,一定记住:公式一中的投资额用资本平均占用总额来计算!!本题有些问题的,如果指明200000为息税前利润更加合适。
69,某企业计划生产产品1500件,每件计划单耗20千克,每千克计划单价12元,本期实际生产产品1600件,每件实际消耗材料18千克,每件实际单价13元,要求:计算产品材料的实际成本、计划成本及差异,并分析计算由于产量变动、材料单耗变动、材料单价变动对材料成本的影响。
1、计算实际、计划指标:
实际成本=1600×18×13=374400元
计划成本=1500×20×12=360000元
差异=374400-360000=14400元
2、分析计算:
由于产量增加对材料成本的影响为:
(1600-1500)×20×12=24 000(元)
由于材料单耗节约对材料成本影响为:
1600×(18-20)×12=-38 400(元)
由于材料单价提高对材料成本影响为:
1600×18×(13-12)=28 800(元)
全部因素影响为:
24000-38400+28800=14 400 (元)
70,某投资中心2000年的计划投资总额为1250000元,销售收入为625000元,成本费用总额375000元,利润总额为250000元。而2000年实际完成投资额为1500000元,实际实现销售收入780000元,实际发生费用507000元,实现利润总额273000元。 |
|