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楼主: 一米阳光

纳税专区

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 楼主| 发表于 2008-4-9 20:30:25 | 显示全部楼层

酒类加工及销售交哪些税

1、国税需要报的税:
(1)增值税、消费税:每月10日前进行纳税申报。
(2)所得税:在月份或季度终了后15日内进行纳税申报;年度终了后45日内,向主管国税机关报送会计决算表和所得税申报表。

2、地税需要报的税
(1)每月10日前,需要网上申报的税有:营业税、城建税、教育费附加。
(2)每月7日前,需要网上申报的税有:个人所得税。
(3)还有:印花税、房产税、土地使用税、车船使用税等。
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 楼主| 发表于 2008-4-9 20:32:23 | 显示全部楼层

销售旧货如何缴税

纳税人销售旧货(包括旧货经营单位销售旧货和纳税人销售自己使用过的应税固定资产),无论其是增值税一般纳税人或小规模纳税人,也无论其是否为批准认定的旧货调剂试点单位,一律按4%的征收率减半征收增值税,不得抵扣进项税额。二是纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税;售价未超过原值的,免征增值税。旧机动车经营单位销售旧机动车、摩托车、游艇,按照4%的征收率减半征收增值税。
同时具备以下几个条件免征增值税:(一)属于企业固定资产目录所列货物;(二)企业按固定资产管理,并确已使用过的货物;(三)销售价格不超过其原值的货物。
所以,任何单位完全可以自主的处理自己的固定资产,但是符合上述要求的需要交纳增值税,如果销售价格低于成本,即有处理固定资产损失应当及时向税务局申请财产损失,税务局批准后可以在所得税前扣除,在税务局没有批准前可以进行账务处理
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 楼主| 发表于 2008-4-9 20:33:14 | 显示全部楼层

土地增值税清算的资料准备

房地产开发企业应对土地增值税清算问题事先要做好充分的准备,做到资料齐备、数据严密。包括对土地增值税的清算依据、清算条件、清算相关政策,做到心中有数;对与计税单位有关的收入、成本数据进行归集与计算;要按照税务机关的要求准备项目竣工决算报表、取得土地使用权所支付的地价款凭证、国有土地使用权出让合同、银行贷款利息结算通知单、项目工程合同结算单、商品房购销合同统计表等与转让房地产的收入、成本和费用有关的证明资料等。
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 楼主| 发表于 2008-4-9 20:37:59 | 显示全部楼层
一、速算扣除数,是在计算超额累进税中,为了方便计算而在各级税率中列出预先确定的扣除数.

二、例如:工资、薪金所得税的计算
计算公式是:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

例:王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为2000元,则王某当月应纳税所得额=9000-1000-2000=6000元。应纳个人所得税税额=6000×20%-375=825元。

从上例看出:6000元适用的税率20%,速算扣除数就是375元。

工资、薪金所得税率
级数 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除数
1 不超过500元的部分 5 0
2 超过500元至2000元的部分 10 25
3 超过2000元至5000元的部分 15 125
4 超过5000元至20000元的部分 20 375
5 超过20000元至40000元的部分 25 1375
6 超过40000元至60000元的部分 30 3375
7 超过60000元至80000元的部分 35 6375
8 超过80000元至100000元的部分 40 10375
9 超过100000元的部分 45 15375
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 楼主| 发表于 2008-4-9 20:42:24 | 显示全部楼层

筹建期取得的增值税发票的抵扣

不能抵扣。因为:
对于筹建期的纳税人,如果有特殊原因已经取得一般纳税人资格或进入辅导期的,取得的增值税专用发票,符合抵扣原则的,都可以抵扣,如果未取得一般纳税人资格的,是不可以抵扣的,而且对方一般也无法给你开具增值税专用发票!
另外,既然是筹建期,那发生的费用、取得的发票都是作为资本性支出、费用性支出的多,也就是构建固定资产支出、管理费用支出,而我们国家的增值税是生产型的增值税,就是直接用于生产经营的才能抵扣,筹建期为构建固定资产购买的材料、管理部门的费用取得的增值税发票是不能抵扣的。如果是作为原材料购进的,自然也就不属于筹建期了。
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 楼主| 发表于 2008-4-9 20:44:58 | 显示全部楼层

小规模纳税人在地税交哪些税

1、城建税
2、教育费附加
3、印花税
4、个人所得税
5、房产税
6、土地使用税
7、其他地方附加
8、营业税
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 楼主| 发表于 2008-4-9 20:48:29 | 显示全部楼层

小规模纳税人查帐征收如何缴税

以销售10000元产品为例:
一、小规模纳税人增值税税率:商业4%、 工业6%。
如果销售10000元的产品需要缴纳的税(暂时按商业)
1、应缴增值税=10000/(1+4%)*4%=384.62元。

2、应缴城建税=增值税*城建税税率=384.62*7%=26.92元
城建税税率:
纳税人所在地在市区的,税率为7%;
纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;
纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%

3、应缴教育费附加=增值税*教育费附加税率=384.62*3%=11.54元
教育费附加税率3%

二、所得税
1、如果你单位采用查账征收方式:所得税不是按销售额计算缴纳的,应该根据本年利润计算缴纳所得税。
2、所得税税率: 08年所得税税率一律25%
应纳税所得额(即税务机关认可的利润)

[ 本帖最后由 一米阳光 于 2008-4-9 21:59 编辑 ]
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发表于 2008-4-9 21:43:38 | 显示全部楼层
08年所得税税率一律25%,谢谢楼主辛苦了
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发表于 2008-4-10 13:09:56 | 显示全部楼层
楼主,辛苦了,谢谢,收藏!
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发表于 2008-4-10 13:25:40 | 显示全部楼层
好贴,学习了
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