|
|
楼主 |
发表于 2008-9-11 13:22:15
|
显示全部楼层
2.【答案】
+ f& A r1 X; }6 R" s2 { (1)针对资料二,注册会计师测试存货错报
, W; ]( M" R: _* [. V3 Z 1)确定样本规模 * ^- r! Z5 D: {$ s& O, N! _
根据“保证系数表”,由于评估的重大错报风险水平为“高”,其他实质性程序未能发现重大错报的风险为“中”,保证系数为2.0;注册会计师确定的可容忍错报金额为100000元;因此,注册会计师使用下列公式估计样本规模为:
! P' V2 j2 N1 p& E& p- u0 m3 b1 ? N=3000000÷100000×2.0=60(个)。 . z& D# g8 n+ \/ f9 l. D$ B% W
2)选取样本
1 @2 s1 w8 ^* g2 z( }0 z, N0 W) i5 e' l 注册会计师在分层的基础上选取了60个项目作为样本。 0 f4 o7 X1 r1 }6 m3 A. B/ O
3)审查样本 ( O7 @; G( a# ~# y
注册会计师审查了选取的60个项目作为产品定价基础的供应商发票,发现两种产品的计价不正确,导致该账户多计6600元,同时,样本的账面价值为1100000元。
% r O8 o' g8 U; O* p 4)评价样本结果 2 S9 i/ a$ B6 ^$ J, {0 h
①采用比率法推算
& u+ g: N9 o2 \5 D# @ 推断的总体错报=(6600÷1 100000)×3000000=18000
% f! O/ p4 o" Y+ W ②推断的总体错报与可容忍错报金额的比例为18%
1 U: C2 t! V9 Y+ { 18000÷100000=18% & Z2 s9 c* C1 P4 K' d
5)得出结论 : v- p; G( w# \% z, m& a1 I
注册会计师将推断错报总额18000元与可容忍错报100000元比较,认为存货的计价发生的错报超过可容忍错报(100000)的风险很小,因此,总体可以接受。也就是说,即使在其推断的错报上加上合理的抽样风险允许限度(在非统计抽样中无法量化),也不会出现一个超过可容忍错报(100000)的总额。 * k) e+ e# f; s6 `8 f% \7 ]6 w
(2)针对资料四,审计处理建议如下: + s; B" l- w( [6 o( {
1)A产品的可变现净值=280×(13—0.5)=3500(万元),大于成本2800万元,则A产品不用计提存货跌价准备。 1 t: Z4 _, t. {+ f" W' U# y" P6 s: ?
B产品有合同部分的可变现净值=300 X(3.2—0.2)=900(万元),其成本=300×3= 900(万元),则有合同部分不用计提存货跌价准备;无合同部分的可变现净值=200×(3—0.2)=560(万元),其成本=200×3=600(万元),应计提存货跌价准备=600—560=40(万元)。 % k" n! x0 o( n. C$ F
c产品的可变现净值=1000 ×(2—0.15)=1850(万元),其成本是1700万元,则c产 ( h7 ^& y$ f, P$ j- D3 w1 y& d
品不用计提准备,同时要把原有余额150—100=50(万元)存货跌价准备转回。 $ V6 J2 I* v4 e! i! Q
D配件对应的产品C的成本=600+400×(1.75—1.5)=700(万元),可变现净值=
- T3 w: ?+ D: P- X& k400 ×(2—0.15)=740(万元),C产品未减值,则D配件不用计提存货跌价准备。
3 k2 h9 Y* h; z$ j3 V1 `2007年12月31日应转回的存货跌价准备=50—40=10(万元),会计分录为: 3 U1 [" E4 F$ C- {% l0 n3 s+ ?& x
借:资产减值损失400000 5 E0 W9 z- \# I/ [7 o
贷:存货跌价准备——B产品400000
$ I7 G% N2 ]+ L" l0 E& Y/ X) q) P借:存货跌价准备——C产品 500000
+ c) y: q* a% Q/ Q 贷:资产减值损失 500000 ( `; i! [; X5 Z! J
因此,注册会计师应提请神农公司进行以下审计调整,
; h8 D) `+ N3 C" V/ w2 v: ~借:资产减值损失 400000 - g' I/ ~' B8 d& W) t
贷:存货——存货跌价准备 400000 ; b8 G" V* `9 t; ]
2) ; V7 p% E X& |: h% X1 f
借:营业收入1 0000000
1 s* K, O6 x9 [0 R8 ^2 j5 D: |贷:营业成本 9000000 , G- N* R0 C5 m: `9 I& h4 l& i/ {
未分配利润 1000000
# \% b' S& |# j2 y; W5 v2 }9 i2007年应补提坏账准备=1170 X(30%一10%)=234(万元)
# g' P: T# \( @/ n0 y借:资产减值损失 2340000
2 o0 A3 h3 F! ~; B' @2 D 贷:应收账款——坏账准备 2340000 5 L, Q* d4 x/ C# J A+ `
3)不需要编制审计调整分录。 # a7 k' }! b8 }/ B- f) s; [
4)针对事项(4)注册会计师需要提出审计处理建议如下, % { F4 w5 [5 L" M; Q9 L5 K
借:财务费用4519300
* u2 w; X, ?. B x# m" m: }1 _4 ` 贷:在建工程4519300
9 b# J5 i9 v- a0 O4 n+ Q( j \5)针对事项(5)注册会计师需要提出审计处理建议如下, 8 }& K: q$ N9 c+ u c
借:营业外收入 36000 : Z4 Z+ k8 A T8 G' p2 S% H
贷:预计负债 36000 9 ~: p& M/ H+ U0 }. h
(3)针对资料三,审计报告草稿如下:
% g/ R/ w4 ]+ e. C( u审计报告
" s. n9 G; i' s" U3 U! @6 K! w$ U神农股份有限公司全体股东:
2 r- R6 l5 F, {2 Z 我们审计了后附的神农股份有限公司(以下简称黄鹤公司)财务报表,包括2007年
. `8 A5 H8 h% f# H0 @12月31日的资产负债表,2007年度的利润表、股东权益变动表和现金流量表以及财务 9 e$ Z- {3 f3 V: m2 I
报表附注。
2 g6 k5 | W* i: y5 s( i$ L; u 一、管理层对财务报表的责任
- R6 g% u2 {/ j' i9 A9 a) l4 z" } 按照企业会计准则的规定编制财务报表是神农公司管理层的责任。这种责任包括:
; E1 o! w+ ?" b8 |0 { n: D(1)设计、实施和维护与财务报表编制相关的内部控制,以使财务报表不存在由于舞弊
9 E/ o; I. S4 ?! C1 v0 ?7 i- b或错误而导致的重大错报。(2)选择和运用恰当的会计政策。(3)做出合理的会计估 Z* B; M( h, H; D" f
计。 0 E5 X' _ s8 P) |
二、注册会计师的责任
0 M' z w! v6 M' c( o: M% w 我们的责任是在实施审计工作的基础上对财务报表发表审计意见。我们按照中国注册会计师审计准则的规定执行了审计工作。中国注册会计师审计准则要求我们遵守职业道德规范,计划和实施审计工作以对财务报表是否不存在重大错报获取合理保证。 . Y3 W7 \( X+ n
审计工作涉及实施审计程序,以获取有关财务报表金额和披露的审计证据。选择的审计程序取决于注册会计师的判断,包括对由于舞弊或错误导致的财务报表重大错报风险的评估。在进行风险评估时,我们考虑与财务报表编制相关的内部控制,以设计恰当的审计程序,但目的并非对内部控制的有效性发表意见。审计工作还包括评价管理层选用会计政策的恰当性和做出会计估计的合理性,以及评价财务报表的总体列报。
, g; U$ v: e2 A8 \9 p9 o% y' ?- i 我们相信,我们获取的审计证据是充分、适当的,为发表审计意见提供了基础。
5 e* _2 H; Z2 f+ k3 z6 }& B& S7 i 三、导致否定意见的事项
( }9 u' z, \5 F/ b* V( _" D 神农公司同时存在累计经营性亏损数额巨大、过度依赖短期借款筹资、无法继续履行重大借款合同中的有关条款、存在大量长期未作处理的不良资产、主导产品不符合国家产业政策等情形。截至审计报告日,无任何证据表明神农公司能够有效改善公司的财务和经营状况。根据我们的判断,神农公司不具有持续经营能力。因此,神农公司继续按照持续经营假设编制2007年度财务报表是不适当的。 3 Y, Y2 [+ }1 D$ N& l5 Z
四、审计意见 2 X7 k3 f5 f$ c- B2 ~
我们认为,由于受到前段所述事项的重大影响,神农公司财务报表没有按照企业会计准则的规定编制,未能在所有重大方面公允反映神农公司2007年12月31日的财务状况以及2007年度的经营成果和现金流量。
: I3 d4 D6 X. m- u( G& I* mABC会计师事务所 中国注册会计师:A
2 w$ N) ]5 _ A (盖章) (签名并盖章) - I" K% p1 M8 }
中国注册会计师:B
# z1 S' B( a4 w p' v' X2 } (签名并盖章)
- Y$ j) L/ V* \7 o0 a7 y. `中国武汉市 二o o八年三月十日 |
|