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工资、薪金所得税的计算及帐务处理

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发表于 2008-4-30 13:27:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
企业代扣代缴职工的工资、薪金所得税是个人所得税法负有扣缴义务,所以企业一要计算好工资、薪金所得税,还要正确进行帐务处理。企业为税务部门代扣代缴职工的个人所得税有两种情况:一种是企业职工自己承担的个人所得税,企业只负有扣缴义务;另一种是企业既承担职工的个人所得税,又负有扣缴义务。后一种情况又可分为定额负担税款、全额负担税款和按一定比例负担税款。  一、企业职工自己承担个人所得税款的账务处理
  例1,2006年2月份某企业职工工资、薪金月收人3200元,按规定,该职工自己承担个人所得税。
  应纳个人所得税=(应纳税所得额一费用扣除标准)×适用税率一速算扣除数=(3200一1600)×15%-125=115(元)
  账务处理为:
  ①支付职工工资时,
  借:应付工资  3200
  贷:现金  3085
  应交税金-代扣代缴个人所得税  115
  ②上交税款时,
  借:应交税金一代扣代缴个人所得税  115
  贷:银行存款  115
  二、企业为职工负担个人所得税款的账务处理
  (一)企业为职工全额负担个人所得税,如2006年平均月份某企业职工工资、薪金月收人2300元,企业为职工全额负担个人所得税款。
  应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(l一税率)=(2300-1600-25)÷(1-10%)=750元。应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。
  账务处理为:
  ①企业计提代付职工个人所得税款时
  借:利润分配一代付个人所得税  50
  贷:应交税金一代扣代缴个人所得税  50
  ②支付职工工资时
  借:应付工资  2300
  贷:现金  2300
  ③上交税款时
  借:应交税金一代扣代缴个人所得税  50
  贷:银行存款  50
  (二)企业为职工定额负担个人所得税款,如2006年2月份某企业职工月工资、薪金收人3800元,按规定,企业为职工负担个人所得税月50元。
  应纳税所得额=职工取得的工资、薪金+企业代职工负担的税款一费用扣除标准一3800+50-1600=2250(元)。应缴个人所得税=2250×10%-25=200(元)。职工负担的个人所得税=200-50=150(元)。
  账务处理为:
  ①计提代付职工定额税款时,
  借:利润分配一代付个人所得税  50
  贷:应交税金一代扣代缴个人所得税  50
  ②支付职工工资时,
  借:应付工资  3800
  贷:现金  3650
  应交税金一代扣代缴个人所得税  150
  ③上交税款时,
  借:应交税金一代扣代缴个人所得税  200
  贷:银行存款  200
  (三)企业为职工负担一定比例的个人所得税款,如2006年2月份某企业职工月工资薪金4200元,企业负担其职工应纳税款的30%。
  应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数X企业负担比例)÷(l一税率X企业负担比例)=(4200-1600-125x15%)÷(1-15%x15%)=2523(元)
  应纳个人所得税=2523×15%-125=253(元)。企业应负担的税款=253×30%=76(元)。职工负担的个人所得税=253-76=177(元)。
  账务处理为:
  ①企业为职工按比例计提税款时,
  惜:利润分配一代付个人所得税  76
  贷:应交税金一代扣个人所得税  76
  ②职工支付工资时,
  借:应付工资  4200
  贷:现金  4003
  应交税金一代扣代缴个人所得税  177
  ③上交税款时,
  借:应交税金一代扣代缴个人所得税  253
  贷:银行存款  253
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