找回密码
 注册会员
会计考证+会计实操一站式服务 萨恩课堂会计免费课程会计免费考试题库免费豪华会计资料包领取
免费会计考试题库 花10天的工资,换10年的高薪! 2026年初级会计师课程会计通,专业的财务咨询平台
查看: 1134|回复: 0

2016年初级会计职称《会计实务》备考练习(6)

[复制链接]
发表于 2015-12-10 15:45:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
原材料

  单项选择题

  A公司为增值税一般纳税企业。本月购进原材料210吨,货款为6 000万元,增值税为1020万元;发生的保险费为350万元,入库前的挑选整理费用为130万元;入库时发现数量短缺7.5吨,实际收到202.5吨。经查明属于运输途中合理损耗。A公司该批原材料实际单位成本为每吨( )万元。

  A、32.4

  B、32

  C、35.28

  D、36

  【参考答案】B

  【解析】购入原材料的实际总成本=6 000+350+130=6 480(万元);该批原材料实际单位成本=6 480/202.5=32(万元/吨)。

  资产负债表

  单项选择题

  下列报表中,( )能够反映企业一定时点所拥有的资产、需偿还的债务,以及投资者所拥有的净资产的情况。

  A、资产负债表

  B、利润表

  C、现金流量表

  D、所有者权益变动表

  【参考答案】A

  【解析】选项A,资产负债表反映企业一定时点所拥有的资产、需偿还的债务,以及投资者所拥有的净资产的情况;选项B,利润表反映企业一定期间的经营成果,表明企业运用所拥有的资产的获利能力;选项C,现金流量表反映企业在一定会计期间现金和现金等价物流入和流出的情况;选项D,所有者权益变动表反映构成所有者权益的各组成部分当期的增减变动情况。因此答案选A。

  年数总和法酬

  单项选择题

  某项固定资产的原值为100 000元,预计净残值为1 000元,预计使用年限为4年。则在年数总和法下第二年的折旧额为(  )元。

  A. 19 800

  B. 24 750

  C. 25 000

  D. 29 700

  【参考答案】D

  【解析】年数总和法下,第二年的折旧率=(4-1)/(4+3+2+1)=3/10,折旧额=(100 000-1 000)×3/10=29 700(元)。

  应付职工薪酬

  单项选择题

  某公司从应付职工薪酬中代扣的个人所得税,应贷记的科目是()。

  A、应付职工薪酬

  B、其他应付款

  C、其他应收款

  D、应交税费

  【参考答案】D

  【解析】本题考核应付职工薪酬。代扣个人所得税会计分录:

  借:应付职工薪酬

  贷:应交税费——应交个人所得税

  资产的核算

  单项选择题

  下列事业单位工程完工交付使用时不涉及的会计科目是( )。

  A、固定资产

  B、非流动资产基金

  C、在建工程

  D、累计折旧

  【参考答案】D

  【解析】本题考核事业单位资产的核算。工程完工交付使用时,借记“固定资产”科目,贷记“非流动资产基金——固定资产”科目;同时,借记“非流动资产基金——在建工程”科目,贷记“在建工程”科目。

  投资性房地产后续计量

  单项选择题

  下列关于投资性房地产核算的表述中,正确的是( )。

  A、采用成本模式计量的投资性房地产不需要确认减值损失

  B、采用成本模式计量的投资性房地产,不需计提折旧

  C、采用公允价值模式计量的投资性房地产,公允价值的变动金额应计入资本公积

  D、采用公允价值模式计量的投资性房地产,公允价值变动应计入公允价值变动损益

  【参考答案】D

  【解析】本题考核投资性房地产的后续计量。投资性房地产采用成本模式计量的,期末应考虑计提减值损失和计提折旧;采用公允价值模式后续计量的,其公允价值变动应计入“公允价值变动损益”科目。

会计社区官方微信公众号:中国会计网。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

会计|关于我们|联系方式|站务合作|友情链接|帮助中心|会计社区 ( 京ICP备12013966号 )

GMT+8, 2026-10-2 17:20

Discuz! X3.5

萨恩课堂

快速回复 返回顶部 返回列表