中国会计社区

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

会计通 服务中国会计行业2020年初级会计职称考试2019年中级会计职称考试2019年高级会计师考试
2019年注册会计师考试会计上岗特训营 从零基础到会计高手2019年税务师考试会计网校 会计课程精选
查看: 186|回复: 0

我公司从供货商处取得返利能给对方开具发票吗

[复制链接]

签到天数: 1286 天

[LV.10]笑傲江湖

发表于 6 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册中国会计社区,结交天下会计同行好友,享用更多会员功能

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
  1.《国家税务总局关于商业企业向货物供应方收取的部分费用征收流转税问题的通知》(国税发[2004]136号)

第二条 商业企业向供货方收取的各种收入,一律不得开具增值税专用发票。

2.《国家税务总局关于纳税人折扣折让行为开具红字增值税专用发票问题的通知》(国税函[2006]1279号)

纳税人销售货物并向购买方开具增值税专用发票后,由于购货方在一定时期内累计购买货物达到一定数量,或者由于市场价格下降等原因,销货方给予购货方相应的价格优惠或补偿等折扣、折让行为,销货方可按现行《增值税专用发票使用规定》的有关规定开具红字增值税专用发票。

基于上述规定,贵公司从供货商处取得返利不能给对方开具发票,应由供货商开具红字增值税专用发票,贵公司冲减当期增值税进项税。

会计社区官方微信公众号:会计通。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

会计|关于我们|联系方式|站务合作|手机版|帮助中心|会计社区    

GMT+8, 2019-6-16 12:45

Discuz!

© 2001-2019 会计通 京公网安备 11010502037473号 京ICP备12013966号

快速回复 返回顶部 返回列表