中国会计社区

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

财税云学院,畅学精品实务课程+直播+答疑2020年初级会计职称考试2020年中级会计职称考试2020年注册会计师考试
2020年高级会计师考试2020年税务师考试会计通,专业的财务咨询平台银行快贴,承兑汇票!
查看: 840|回复: 1

资本公积转增资本,是否需要缴纳印花税?

[复制链接]

签到天数: 191 天

[LV.7]名震江湖

发表于 2019-5-30 19:34:57 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册中国会计社区,结交天下会计同行好友,享用更多会员功能

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
资本公积转增资本,是否需要缴纳印花税?


答:根据《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)规定:“一、生产经营单位执行‘两则’后,其‘记载资金的账簿’的印花税计税依据改为‘实收资本’与‘资本公积’两项的合计金额。

二、企业执行‘两则’启用新账簿后,其‘实收资本’和‘资本公积’两项的合计金额大于原已贴花资金的,增加的部分补贴印花。”

因此,资本公积转为实收资本,当年“实收资本"与“资本公积”的合计金额较上年并未增加,不需要缴纳印花税。


会计社区官方微信公众号:中国会计网。
回复

使用道具 举报

签到天数: 191 天

[LV.7]名震江湖

 楼主| 发表于 2019-5-30 19:35:04 | 显示全部楼层
学习
会计社区官方微信公众号:中国会计网。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

会计|关于我们|联系方式|站务合作|手机版|帮助中心|会计社区 ( 京ICP备12013966号 )

GMT+8, 2020-7-9 19:47

Discuz!

© 2001-2020 中国会计网

快速回复 返回顶部 返回列表