中国会计社区

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

财税云学院,畅学精品实务课程+直播+答疑2020年初级会计职称考试2020年中级会计职称考试2020年注册会计师考试
2020年高级会计师考试2020年税务师考试会计通,专业的财务咨询平台银行快贴,承兑汇票!
查看: 557|回复: 1

公司对公司增资,是否双方都需要缴纳印花税?

[复制链接]

签到天数: 191 天

[LV.7]名震江湖

发表于 2019-5-30 19:34:14 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册中国会计社区,结交天下会计同行好友,享用更多会员功能

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
公司对公司增资,是否双方都需要缴纳印花税?


答:一、根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号) 第八条规定:“记载资金的账簿按固定资产原值和自有流动资金总额贴花后,以后年度资金总额比已贴花资金总额增加的,增加部分应按规定贴花。”

二、根据《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)规定:“一、生产经营单位执行‘两则’后,其‘记载资金的账簿’的印花税计税依据改为‘实收资本’与‘资本公积’两项的合计金额。”

三、根据《财政部税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔2018〕50号)规定:“自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。”

因此,公司对公司增资,被投资公司就增加的实收资本和资本公积部分按按万分之五税率减半贴花。


会计社区官方微信公众号:中国会计网。
回复

使用道具 举报

签到天数: 191 天

[LV.7]名震江湖

 楼主| 发表于 2019-5-30 19:34:26 | 显示全部楼层
学习
会计社区官方微信公众号:中国会计网。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

会计|关于我们|联系方式|站务合作|手机版|帮助中心|会计社区 ( 京ICP备12013966号 )

GMT+8, 2020-7-9 19:36

Discuz!

© 2001-2020 中国会计网

快速回复 返回顶部 返回列表