中国会计社区

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

财税云学院,畅学精品实务课程+直播+答疑2020年初级会计职称考试2020年中级会计职称考试2020年注册会计师考试
2020年高级会计师考试2020年税务师考试会计通,专业的财务咨询平台银行快贴,承兑汇票!
查看: 538|回复: 1

纳税人新征用一块耕地,自征用之日起一年内是否不需要缴纳城镇土地使用税?

[复制链接]

签到天数: 191 天

[LV.7]名震江湖

发表于 2019-5-30 19:08:01 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册中国会计社区,结交天下会计同行好友,享用更多会员功能

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
纳税人新征用一块耕地,自征用之日起一年内是否不需要缴纳城镇土地使用税?


答:根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第483号)第九条规定:“新征用的土地,依照下列规定缴纳土地使用税:

(一)征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;

(二)征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。”

另根据《国家税务总局关于通过招拍挂方式取得土地缴纳城镇土地使用税问题的公告》(国家税务总局公告2014年第74号)规定:“通过招标、拍卖、挂牌方式取得的建设用地,不属于新征用的耕地,纳税人应按照《财政部国家税务总局关于房产税 城镇土地使用税有关政策的通知》(财税〔2006〕186号)第二条规定,从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。”

因此,新征用的耕地,应自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。但如该耕地是通过招标、拍卖、挂牌方式取得的建设用地,应从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。


会计社区官方微信公众号:中国会计网。
回复

使用道具 举报

签到天数: 191 天

[LV.7]名震江湖

 楼主| 发表于 2019-5-30 19:08:07 | 显示全部楼层
学习
会计社区官方微信公众号:中国会计网。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

会计|关于我们|联系方式|站务合作|手机版|帮助中心|会计社区 ( 京ICP备12013966号 )

GMT+8, 2020-7-9 19:02

Discuz!

© 2001-2020 中国会计网

快速回复 返回顶部 返回列表