中国会计社区

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

会计通 服务中国会计行业2020年初级会计职称考试2019年中级会计职称考试2019年高级会计师考试
2019年注册会计师考试会计上岗特训营 从零基础到会计高手2019年税务师考试会计网校 会计课程精选
查看: 908|回复: 0

给客户报销的飞机票取得电子发票是否可以计算抵扣进项税额

[复制链接]

签到天数: 1308 天

[LV.10]笑傲江湖

发表于 2019-4-15 09:04:44 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册中国会计社区,结交天下会计同行好友,享用更多会员功能

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
  《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条第(一)项规定,用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。

  《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十二条规定,条例第十条第(一)项所称个人消费包括纳税人的交际应酬消费。

  《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知 附件1营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第二十七条第(一)项规定,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产的进项税额不得从销项税额中抵扣。

  纳税人的交际应酬消费属于个人消费。

  给客户报销的飞机票属于您公司的交际应酬费,根据上述规定,取得的民航运输电子客票行程单不可以计算抵扣进项税额。


会计社区官方微信公众号:会计通。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

会计|关于我们|联系方式|站务合作|手机版|帮助中心|会计社区

GMT+8, 2019-7-17 18:20

Discuz!

© 2001-2017 会计通

快速回复 返回顶部 返回列表