中国会计社区

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

会计通 服务中国会计行业2019年初级会计职称考试2019年中级会计职称考试2019年高级会计师考试
2019年注册会计师考试会计真账实操 老会计手把手教你2019年税务师考试会计网校 会计课程精选
查看: 254|回复: 2

我公司是商业企业,拟将原办公楼转让,是否需要缴纳土地增值税?

[复制链接]

签到天数: 438 天

[LV.9]一代宗师

发表于 2019-4-10 22:13:08 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册中国会计社区,结交天下会计同行好友,享用更多会员功能

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
我公司是商业企业,拟将原办公楼转让,是否需要缴纳土地增值税
答:《土地增值税暂行条例》第二条规定,转让国有土地使用权,地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应依照本条例缴纳土地增值税。《土地增值税暂行条例实施细则》第六条规定,条例第二条所称的单位,是指各类企业单位、事业单位、国家机关和社会团体及其他组织。
从上述规定可知,贵公司属于《土地增值税暂行条例》中规定的“单位”。因此,贵公司转让房屋建筑物取得收入的,需要缴纳土地增值税。

会计社区官方微信公众号:会计通。
回复

使用道具 举报

签到天数: 438 天

[LV.9]一代宗师

 楼主| 发表于 2019-4-10 22:18:54 | 显示全部楼层
我公司是商业企业,拟将原办公楼转让,是否需要缴纳土地增值税?
会计社区官方微信公众号:会计通。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-4-11 12:16:56 | 显示全部楼层
多谢分享!
会计社区官方微信公众号:会计通。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

会计|关于我们|联系方式|站务合作|手机版|帮助中心|会计社区    

GMT+8, 2019-4-25 22:56

Discuz!

© 2001-2019 会计通 京公网安备 11010502037473号 京ICP备12013966号

快速回复 返回顶部 返回列表