中国会计社区

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

会计通 服务中国会计行业2019年初级会计职称考试2019年中级会计职称考试2019年高级会计师考试
2019年注册会计师考试会计真账实操 老会计手把手教你2019年税务师考试会计网校 会计课程精选
查看: 1105|回复: 1

如果自然人是直接提交专项扣除材料给分局,那么分局会把资料再传给扣缴义务人吗

[复制链接]

签到天数: 1499 天

[LV.10]笑傲江湖

发表于 2019-2-11 11:52:23 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册中国会计社区,结交天下会计同行好友,享用更多会员功能

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
如果自然人是直接提交专项扣除材料给分局,那么分局会把资料再传给扣缴义务人吗?

  根据《国家税务总局关于发布<个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第60号)第十九条,纳税人可以采取多种形式向扣缴义务人或者主管税务机关报送个人专项附加扣除信息。纳税人既可以选择纳税年度内由扣缴义务人办理专项附加扣除,也可以选择年度终了后向税务机关办理汇算清缴申报时享受专项附加扣除。直接在税务机关办理专项附加扣除的,税务机关不会再告知扣缴义务人相关个人专项附加扣除信息。

会计社区官方微信公众号:会计通。
回复

使用道具 举报

签到天数: 2043 天

[LV.Master]独孤求败

发表于 2019-2-12 10:11:39 | 显示全部楼层
税务机关不会再告知扣缴义务人相关个人专项附加扣除信息。
会计社区官方微信公众号:会计通。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

会计|关于我们|联系方式|站务合作|手机版|帮助中心|会计社区    

GMT+8, 2019-4-19 20:16

Discuz!

© 2001-2019 会计通 京公网安备 11010502037473号 京ICP备12013966号

快速回复 返回顶部 返回列表