中国会计社区

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

会计通 服务中国会计行业2019年初级会计职称考试2019年中级会计职称考试2019年高级会计师考试
2019年注册会计师考试会计真账实操 老会计手把手教你2019年税务师考试会计网校 会计课程精选
查看: 129|回复: 0

外籍子女能否按照子女教育扣除标准做专项扣除

[复制链接]

签到天数: 1145 天

[LV.10]笑傲江湖

发表于 5 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册中国会计社区,结交天下会计同行好友,享用更多会员功能

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
  【问题】

  一员工的孩子是外籍的(有国外绿卡),请问能按子女教育扣除标准扣吗?

  【答案】

  根据国发〔2018〕41号对于子女教育的规定,没有限制性规定个人的子女如为外籍则不允许按规定的标准扣除子女教育附加。

  因此,个人的子女即使为外籍,但是在年满3周岁至高等教育阶段,则可以享受个税的子女教育专项附加扣除;如子女在国外接受教育,注意保存好存境外学校录取通知书、留学签证等相关教育的证明资料备查。

法规依据:

《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号)规定如下:

第五条 纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。

学历教育包括义务教育(小学、初中教育)、高中阶段教育(普通高中、中等职业、技工教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。

年满3岁至小学入学前处于学前教育阶段的子女,按本条第一款规定执行。

第七条 纳税人子女在中国境外接受教育的,纳税人应当留存境外学校录取通知书、留学签证等相关教育的证明资料备查。

会计社区官方微信公众号:会计通。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

会计|关于我们|联系方式|站务合作|手机版|帮助中心|会计社区 ( 京ICP备12013966号  

GMT+8, 2019-1-17 08:54

Discuz!

© 2001-2019 会计通

快速回复 返回顶部 返回列表