中国会计社区

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

会计通 服务中国会计行业2019年初级会计职称考试2019年中级会计职称考试2019年高级会计师考试
2019年注册会计师考试会计真账实操 老会计手把手教你2019年税务师考试会计网校 会计课程精选
查看: 162|回复: 0

职业资格继续教育附加扣除,按照定额扣除需要分月计算吗

[复制链接]

签到天数: 1145 天

[LV.10]笑傲江湖

发表于 5 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册中国会计社区,结交天下会计同行好友,享用更多会员功能

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
  【问题】

  职业资格继续教育附加扣除,3600元定额扣除,需要分月扣除吗?

  【答案】

  参考 国家税务总局关于发布《个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)》的公告 (国家税务总局公告2018年第60号)第三条规定,技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育,为取得相关证书的当年。

  国发[2018]41号规定,纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。

上述规定都没有要求分月,因此,职业资格继续教育附加扣除不需要分月扣除。

会计社区官方微信公众号:会计通。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

会计|关于我们|联系方式|站务合作|手机版|帮助中心|会计社区 ( 京ICP备12013966号  

GMT+8, 2019-1-17 08:29

Discuz!

© 2001-2019 会计通

快速回复 返回顶部 返回列表