中国会计社区

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

会计通 服务中国会计行业2019年初级会计职称考试2019年中级会计职称考试2019年高级会计师考试
2019年注册会计师考试会计真账实操 老会计手把手教你2019年税务师考试会计网校 会计课程精选
查看: 721|回复: 0

新个税:不看肯定多缴税,看了估计也会多缴!(太复杂)

[复制链接]

签到天数: 1145 天

[LV.10]笑傲江湖

发表于 2018-12-29 17:34:03 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册中国会计社区,结交天下会计同行好友,享用更多会员功能

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
​​​年终奖个税
坚持看完哦!
一、年终奖个税太多坑—奥数题
【例】某居民个人2019年度,工资薪金所得(没有其他综合所得)8万元,减除费用6万元,自行缴纳三险一金1.5万元,子女教育费专项附加扣除0.6万元(500元×12月),赡养老人专项附加扣除2.4万元(2000元×12月),住房租赁专项附加扣除1.8万元(1500元×12月),则:
情形一:取得年终奖4万元
1. 取得年终奖不并入当年综合所得
(1)工资薪金所得(综合所得)缴纳个税:
8万元-(6+1.5+0.6+2.4+1.8)万元=-4.3万元,不需要缴纳个税
(2)年终奖所得缴纳个税:
先找税率:4万/12=0.33万元,适用税率10%,速算扣除数210;
再计算年终奖所得缴纳个税:4万*10%-210元=3790元
(3)总共缴纳个税:0+3790元=3790元
2.取得年终奖并入当年综合所得
工资薪金所得(综合所得)缴纳个税:(8+4)万元-(6+1.5+0.6+2.4+1.8)万元=-0.3万元,不需要缴纳个税
3.取得年终奖不并入当年综合所得缴纳个税3790元;取得年终奖并入当年综合所得缴纳个税0元,两者缴纳个税相差3790元。
情形二:取得年终奖10万元
1.取得年终奖不并入当年综合所得
(1)工资薪金所得(综合所得)缴纳个税:
8万元-(6+1.5+0.6+2.4+1.8)万元=-4.3万元,不需要缴纳个税
(2)年终奖所得缴纳个税:
先找税率:10万/12=0.83万元,适用税率10%,速算扣除数210;
再计算年终奖所得缴纳个税:10万*10%-210元=9790元
(3)总共缴纳个税:0+9790元=9790元
2.取得年终奖并入当年综合所得
工资薪金所得(综合所得)缴纳个税:
先找税率:(8+10)万元-(6+1.5+0.6+2.4+1.8)万元=5.7万元,适用税率10%,速算扣除数2520元,
再计算工资薪金所得(综合所得)缴纳个税:5.7*10%-2520元=3180元或3.6万*3%+(5.7-3.6)万*10%=3180元(用不用速算扣除数计算结果一样)
3.部分年终奖(7.9万元)并入当年综合所得
(1)工资薪金所得(综合所得)缴纳个税:
(8+7.9)万元-(6+1.5+0.6+2.4+1.8)万元=3.6万元,
缴纳个税:3.6万元*3%=1080元
(2)剩余2.1万元(10-7.9)年终奖所得缴纳个税:
先找税率:2.1万/12=0.175万元,适用税率3%;
再计算年终奖所得缴纳个税:2.1万*3%=630元
(3)总共缴纳个税:1080+630元=1710元
提醒:不要问我为什么把10万元年终奖拆成7.9万元+2.1万元,因为两者适应税率都“最低”。
4.没有对比就没有伤害—这是对奥数不好的财税人力老师的“伤害”
取得年终奖不并入当年综合所得总共缴纳个税:9790元
取得年终奖并入当年综合所得总共缴纳个税:3180元
部分年终奖(7.9万元)并入当年综合所得总共缴纳个税:1710元
二、年终奖本身就有坑
【例1】年终奖金36000元,除以12后,每月平均3000元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:
年终奖金应纳税额 = 36000 × 3%-0= 1080元。
实发工资36000-1080=34920.00元
【例2】年终奖金38000元,除以12后,每月平均3166.67元,对照上述年终奖税率表得到,税率10%,速算扣除数为210,则应纳个税为:
年终奖金应纳税额 = 38000 × 10%-210= 3590元。
实发工资38000-3590=34410.00元
【提醒】年终奖的坑
对比上述两个例子,年终奖金36000元情形,其实发工资34920.00元,比年终奖金38000情形,其实发工资34410.00元还多了510元,注意年终奖有坑。
俗称年终奖无效区间:36,001.00—38,566.67;144,001.00—160,500.00;300,001.00—318,333.33;420,001.00—447,500.00;660,001.00—706,538.46;960,001.00—1,120,000.00。
三、税率表

来源:xiaochenshuiwu​​​​​

会计社区官方微信公众号:会计通。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

会计|关于我们|联系方式|站务合作|手机版|帮助中心|会计社区 ( 京ICP备12013966号  

GMT+8, 2019-1-17 09:29

Discuz!

© 2001-2019 会计通

快速回复 返回顶部 返回列表