中国会计社区

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

会计通 服务中国会计行业2019年初级会计职称考试2019年中级会计职称考试2019年高级会计师考试
2019年注册会计师考试会计真账实操 老会计手把手教你2019年税务师考试会计网校 会计课程精选
查看: 62|回复: 1

企业取得的电子营业执照需要贴花吗?

[复制链接]

签到天数: 118 天

[LV.6]武林高手

发表于 4 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册中国会计社区,结交天下会计同行好友,享用更多会员功能

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
问:企业取得的电子营业执照是否贴花?

          答:《财政部、国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税〔2006〕162号)第一条规定,对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税。

          《印花税暂行条例》第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:……(四)权利、许可证照;

          《印花税税目税率表》规定,权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证,按件贴花5元。

          根据上述规定,企业取得的电子营业执照也应按5元贴花。

  来源于每日税讯精选

中国会计社区官方微信公众号:会计通。
回复

使用道具 举报

签到天数: 118 天

[LV.6]武林高手

 楼主| 发表于 4 天前 | 显示全部楼层
学习吧
中国会计社区官方微信公众号:会计通。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

会计|关于我们|联系方式|站务合作|手机版|帮助中心|会计社区 ( 京ICP备12013966号  

GMT+8, 2018-11-13 06:47

Discuz!

© 2001-2017 会计通

快速回复 返回顶部 返回列表