中国会计社区

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

会计通 服务中国会计行业2019年初级会计职称考试2019年中级会计职称考试2019年高级会计师考试
2019年注册会计师考试会计真账实操 老会计手把手教你2019年税务师考试会计网校 会计课程精选
查看: 211|回复: 3

机动车销售发票是否需要认证?

[复制链接]

签到天数: 118 天

[LV.6]武林高手

发表于 2018-7-10 19:21:27 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册中国会计社区,结交天下会计同行好友,享用更多会员功能

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
问:公司购买车辆取得的机动车统一销售发票,公司如果想抵扣的话,需要认证吗?

  答:《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第二十五条规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

  (一)从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额。

  《国家税务总局关于调整增值税扣税凭证抵扣期限有关问题的通知》(国税函〔2009〕617号)规定,增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

  根据上述规定,纳税人取得的机动车销售统一发票,也应在规定的时间内认证并申请抵扣。
中国会计社区官方微信公众号:会计通。
回复

使用道具 举报

签到天数: 118 天

[LV.6]武林高手

 楼主| 发表于 2018-7-10 19:21:39 | 显示全部楼层
学习吧
中国会计社区官方微信公众号:会计通。
回复

使用道具 举报

签到天数: 852 天

[LV.10]笑傲江湖

发表于 2018-7-11 10:08:10 | 显示全部楼层
纳税人取得的机动车销售统一发票,也应在规定的时间内认证并申请抵扣。
中国会计社区官方微信公众号:会计通。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 999 天

[LV.10]笑傲江湖

发表于 2018-7-11 10:19:03 | 显示全部楼层

谢谢分享,辛苦了
中国会计社区官方微信公众号:会计通。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

会计|关于我们|联系方式|站务合作|手机版|帮助中心|会计社区 ( 京ICP备12013966号  

GMT+8, 2018-11-14 12:43

Discuz!

© 2001-2017 会计通

快速回复 返回顶部 返回列表