中国会计社区

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

会计通 服务中国会计行业2019年初级会计职称考试2019年中级会计职称考试2019年高级会计师考试
2019年注册会计师考试会计真账实操 老会计手把手教你2019年税务师考试会计网校 会计课程精选
查看: 507|回复: 1

申请简易注销的企业,是否需要先去税务机关办理清税?

[复制链接]

签到天数: 185 天

[LV.7]名震江湖

发表于 2018-5-31 13:55:57 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册中国会计社区,结交天下会计同行好友,享用更多会员功能

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
申请简易注销的企业,是否需要先去税务机关办理清税?

来源:河北国税 作者:河北国税



 问:申请简易注销的企业,是否需要先去税务机关办理清税?
  答:根据《工商总局、税务总局关于加强信息共享和联合监管的通知》〔工商企注字〔2018〕11号〕第二条规定:“工商部门在企业信息填报界面设置简易注销承诺书的下载模块,并在企业简易注销公告前,设置企业清税的提示(附件3)。
  附件3规定:“一、如果您已开展生产经营活动,请您及时到税务机关结清应纳税款、缴销发票及办理其他清税手续。如果您在公告期届满时未完成注销清税手续的,税务机关将向企业登记机关提出异议。
  二、按照企业简易注销登记改革相关规定,自公告期届满次日起,未被提出异议的企业,除应尽未尽的义务外(如申报纳税),不得持营业执照办理相关涉税事宜。
  符合以下情形的企业,可正常办理涉税事宜:
  (一)已撤销简易注销公告的;
  (二)已向企业登记机关提出简易注销申请,企业登记机关依法作出不予简易注销决定的。
  如果您在办理简易注销过程中有任何疑问,请与您的主管税务机关或者企业登记机关联系。”


中国会计社区官方微信公众号:会计通。
回复

使用道具 举报

签到天数: 185 天

[LV.7]名震江湖

 楼主| 发表于 2018-5-31 13:56:06 | 显示全部楼层
学习一下。
中国会计社区官方微信公众号:会计通。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

会计|关于我们|联系方式|站务合作|手机版|帮助中心|会计社区 ( 京ICP备12013966号  

GMT+8, 2018-12-10 09:37

Discuz!

© 2001-2017 会计通

快速回复 返回顶部 返回列表