中国会计社区

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

中华会计网校最新视频课程2019年初级会计职称考试视频课程2018年中级会计职称考试视频课程2018年注册会计师考试培训课程
会计网校免费在线题库系统上线啦!2018年初级会计职称考试报名通知公布2018年高级会计师视频课程2018年税务师考试高清视频课程!
查看: 304|回复: 1

企业提供技术咨询、技术服务能否免征增值税?

[复制链接]

签到天数: 1090 天

[LV.10]笑傲江湖

发表于 2018-1-13 14:30:34 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册中国会计社区,结交天下会计同行好友,享用更多会员功能

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
  根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第一条第二十六款规定,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。与技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务,是指转让方(或者受托方)根据技术转让或者开发合同的规定,为帮助受让方(或者委托方)掌握所转让(或者委托开发)的技术,而提供的技术咨询、技术服务业务,且这部分技术咨询、技术服务的价款与技术转让或者技术开发的价款应当在同一张发票上开具。
  因此,符合上述规定的与技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务可以免征增值税。


中国会计社区官方微信公众号:会计通。
回复

使用道具 举报

签到天数: 826 天

[LV.10]笑傲江湖

发表于 2018-1-13 19:50:47 | 显示全部楼层
符合规定的与技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务可以免征增值税。
中国会计社区官方微信公众号:会计通。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

中国会计网|关于我们|联系方式|站务合作|手机版|帮助中心|会计社区 ( 京ICP备12013966号  

GMT+8, 2018-9-26 16:26

Discuz!

© 2001-2017 会计通

快速回复 返回顶部 返回列表