中国会计社区

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

2017年会计从业资格考试视频课程2018年初级会计职称考试视频课程2017年中级会计职称考试视频课程2017年注册会计师考试培训课程
花10天的工资,换10年的高薪! 会计网校免费在线题库系统上线啦!中国会计网官方QQ群 立即加群会计新手必备,做账神器!
查看: 219|回复: 1

[资料] 税务稽查补缴的城建税和教育附加费能否在企业所得税申报时税前扣除

[复制链接]

签到天数: 438 天

[LV.9]一代宗师

发表于 2017-6-19 16:29:42 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册中国会计社区,结交天下会计同行好友,享用更多会员功能

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
税务稽查补缴的城建税和教育附加费能否在企业所得税申报时税前扣除


答:一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第八条的规定:“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

二、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第三十一条的规定:“企业所得税法第八条所称税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。”

三、根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第六条规定:“关于以前年度发生应扣未扣支出的税务处理问题

根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。”

因此,企业补缴的城建税和教育附加费,在企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。


中国会计社区官方微信公众号:会计通。
回复

使用道具 举报

签到天数: 438 天

[LV.9]一代宗师

 楼主| 发表于 2017-6-19 16:29:51 | 显示全部楼层
税务稽查补缴的城建税和教育附加费能否在企业所得税申报时税前扣除
中国会计社区官方微信公众号:会计通。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

中国会计网|关于我们|联系方式|广告服务|手机版|帮助中心|中国会计社区 ( 京ICP备12013966号   

GMT+8, 2017-6-29 03:13

Discuz! X3.1

© 2001-2017 CANET Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表