|
单项选择题 甲公司对投资性房地产按照公允价值模式计量,2008年1月取得用于经营性出租的房产,初始成本6 000万元,2008年12月31日该项投资性房地产公允价值为6 400万元,甲公司确认了该公允价值变动,2009年12月31日该投资性房地产公允价值6 300万元,不考虑其他因素,则甲公司2009年12月31日该投资性房地产的“公允价值变动”的余额以及公允价值变动对2009年损益的影响分别是( )万元。 A、300,300 B、100,-100 C、100,300 D、300,-100 【参考答案】D 【解析】本题考核投资性房地产的核算,2009年该项投资性房地产的“公允价值变动”余额=6 300-6 000=300(万元),对损益的影响=6300-6400=-100(万元)。 单项选择题 下列各项中,应列入利润表“管理费用”项目的是( )。 A.计得的坏账准备 B.出租无形资产的摊销额 C.支付中介机构的咨询费 D.处置固定资产的净损失 【参考答案】C 【解析】支付中介机构的咨询费记入到管理费用中。选项A计提的坏账准备记入到资产减值损失,选项B出租无形资产的摊销额记入到其他业务成本,选项D处置固定资产的净损失计入到营业外支出中。 多项选择题 下列对未分配利润的各项表述中,正确的有( )。 A、当年的净利润是企业未指定特定用途的利润 B、未分配利润是企业历年实现的净利润经过弥补亏损、提取盈余公积和向投资者分配利润后留存在企业的利润 C、企业对于未分配利润的使用不会受到很大的限制 D、利润分配—未分配利润科目为贷方余额,表示累积未分配利润的数额;如为借方余额,则表示累积未弥补亏损的数额 【参考答案】BCD 【解析】本题考核未分配利润的特征。选项A表述的内容不正确,企业历年结存的未分配利润是未指定用途的利润,当年实现的净利润要弥补亏损、提取盈余公积、向投资者分配利润等,是有特定用途的利润。 多项选择题 下列各项中,可以反映企业已经发出商品但尚未确认收入的商品成本的有( )。 A、库存商品 B、主营业务成本 C、发出商品 D、委托代销商品 【参考答案】CD 【解析】本题考核已经发出但不符合销售商品收入确认条件的商品的处理。已经发出商品但尚未确认收入的商品反映在“发出商品”和“委托代销商品”中,期末在“存货”项目中反映。 单项选择题 某项固定资产的原值为100 000元,预计净残值为1 000元,预计使用年限为4年。则在年数总和法下第二年的折旧额为( )元。 A. 19 800 B. 24 750 C. 25 000 D. 29 700 【参考答案】D 【解析】年数总和法下,第二年的折旧率=(4-1)/(4+3+2+1)=3/10,折旧额=(100 000-1 000)×3/10=29 700(元)。 多项选择题 在完工百分比法中,确定完工比例的方法有( )。 A、按专业测量师测量的结果确定 B、按提供的劳务量占应提供劳务总量的比例确定 C、按劳务各期耗时长短来确定 D、按已发生成本占估计总成本的比例来确定 【参考答案】ABD 【解析】提供劳务的完工进度的确认方法可以选用:(1)已完工作的测量,要由专业的测量师对已经提供的劳务进行测量;(2)已经提供的劳务占应提供劳务总量的比例;(3)已经发生的成本占估计总成本的比例。所以,选项C不属于可以采用的方法。 单项选择题 下列各项中,能够导致企业盈余公积减少的是( )。 A.股东大会宣告分配股票股利 B.以资本公积转增资本 C.提取盈余公积 D.以盈余公积弥补亏损 【参考答案】D 【解析】本题考核盈余公积的核算。股东大会宣告分配股票股利企业不需要做账务处理;以资本公积转增资本不涉及未分配利润和盈余公积;提取盈余公积会增加企业的盈余公积,减少未分配利润;盈余公积补亏会减少企业的盈余公积。
|